×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Тепло или не очень.....

Подробнее
11 года 2 мес. назад #174412 от GeneralTLC
GeneralTLC ответил в теме Re: Тепло или не очень.....
Если уж на Webasto жаба давит, купи Бинар 5 кВт , он как раз почти в 2 раза дешевле. Правда как "самолет" работает, зато ест любую солярку и даже печное топливо:-). У нас на вездеходе стоит , пока без нареканий.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #174429 от biber
biber ответил в теме Re: Тепло или не очень.....
По свежему опыту эксплуатации бензинового 5,7 2500 могу отметить следующее:
- 10 минутный прогрев с автозапуска при забортной температуре ниже минус 11-14С в среднем дает прогрев до 57С двигателю и 4С трансмиссии (данные бортового компа Bully Dog);
- оттаивает лобовое стекло;
- высвобождаются из ледового плена щетки стеклоочистителя;
- появляются овальные проталины на стеклах боковых дверей в районе зеркал заднего вида;
- уютнее (но не тепло) в салоне по сравнению с тем, если садится в полностью промерзший автомобиль.

Реальная жара в салоне от печи начинается как и положено, когда двигатель переваливает температуры 93С (тоже отмечено по Bully Dog).

А вот по дизелю 3,2 Pajero III настоящая классика - пока не поедешь ничего не прогреешь. Как-то находясь в деревне у родителей супруги завели и он тарахтел 40 минут пока мы собирали детей и прощались с родственниками - отогрелось лобовое стекло и стрелка датчика температуры стронулась с положения покоя. Так что вот уже 6 лет греем 10 мин и помаленечьку, потихунечку движемся. Протопить салон вагона возможно только через 25 минут движения.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #174570 от All
All ответил в теме Re: Тепло или не очень.....
Теоретически возможно систему охлаждения АКП завести к системе охлаждения двигателя (например два радиатора объединенные в одном корпусе), чтобы от двигателя прогревалась коробка.
А напрактике такое делается? Или смысла нет, потому что мосты все равно на ходу еще надо греть.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #174571 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Тепло или не очень.....

Aluga пишет: Теоретически возможно систему охлаждения АКП завести к системе охлаждения двигателя (например два радиатора объединенные в одном корпусе), чтобы от двигателя прогревалась коробка.
А напрактике такое делается? Или смысла нет, потому что мосты все равно на ходу еще надо греть.

они у нас и так бутербродом. Я точно не помню, насчитал пять: ДВС, АКПП, кондей ... и что-то еще - мост или раздатка, масло в ДВС, не знаю?
Подробнее
11 года 2 мес. назад #174592 от дайвер(Леонид)
дайвер(Леонид) ответил в теме Re: Тепло или не очень.....
+ гидроусилитель, как правило
Подробнее
11 года 2 мес. назад #174628 от All
All ответил в теме Re: Тепло или не очень.....

555 (Сергей) пишет: они у нас и так бутербродом. Я точно не помню, насчитал пять: ДВС, АКПП, кондей ... и что-то еще - мост или раздатка, масло в ДВС, не знаю?

Немного другое имел ввиду. Радиаторы же холодные, и охлаждайка через него начнет бежадь при прогреве выше 75 С или около того.
У меня мысль сделать отводы от систем охлаждения двигателя и коробки, естественно с возможностью их перекрытия когда все прогреется. И пустить их через дополнительно установленные теплообменные емкости, чтобы двигатель грел коробку.
Как в автомате циркулирует рабочая жидкость я не знаю, то может в нейтральном положении она никуда не бежит. Да и вообще возможно, как писалось выше, достаточно в положении D подержать селектор и коробке станет теплее.
Тогда получается я предложил ерунду.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #174654 от gl00m
gl00m ответил в теме Re: Тепло или не очень.....
Вот здесь что-то подобное описывается: dodgeram.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&...30&Itemid=226#170641
Спасибо сказали: All
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185254 от bougaev
bougaev ответил в теме Re: Тепло или не очень.....

Konstantin83 пишет: На дизеле прогреется на холостых только тогда, когда лето наступит, но это очень долго прогревать придется.


Могу по-соседски картонку подогнать! Решение проверенное поколениями. +10 очков к харизме, -10 к времени прогрева. :)
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185314 от Михаил (KMM7777)
Михаил (KMM7777) ответил в теме Re: Тепло или не очень.....
На дизеле прогреется на холостых только тогда, когда лето наступит, но это очень долго прогревать придется.

Костя 83, привет. Не мудри со своей машиной, у тебя всё в порядке. Если надумаешь Webasto, набери в личку помогу приобрести с хорошей скидкой, ставить см будешь.
Клавное: ошпаренных меньше, чем обмороженных))
До четверга))
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185316 от Михаил (KMM7777)
Михаил (KMM7777) ответил в теме Re: Тепло или не очень.....
Завтра посмотрю сколько по закупке стоит. Выставлю цену, заработка не надо, нол без установки, только комплект.
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185329 от Ленчик
Ленчик ответил в теме Re: Тепло или не очень.....
Да с попо- и рулегрейками на што оно? Костя в Лареми и так не примёрзнет))
Вот нам- простым колхозникам зимой перчатки 20 мин. И штаны из спортмастеров. А потом уже и в слт хорошо.
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185348 от Михаил (KMM7777)
Михаил (KMM7777) ответил в теме Re: Тепло или не очень.....
В -30 через 15-20 минут уже не мёрзну. По Зиме этого года на своём дизеле завожусь, доезжаю 3 км до МКАД и уже тепло.
6,7 Камень.
Костя жаловался, помню при встрече на холод. Может быть в настройках поправить: время прогрева и чтобы не збрасывал обороты когда замерзает?
А если нет, то Webasto.
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185401 от Moose
Moose ответил в теме Re: Тепло или не очень.....
Миш, а скинь мне цену вебасты. Ставить буду однозначно, удобно да и привык по предыдущим машинам.
Подробнее
10 года 6 мес. назад #227420 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Re: Тепло или не очень.....
Подниму темку. А какую вебасту лучше ставить? На оф. сайте из подходящего только Thermo 90ST 12В. Такую?
Подробнее
10 года 6 мес. назад #227426 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Тепло или не очень.....
Хорошо, что появились официальные рекомендации.
Но можно съэкономить - для Питера хватает 5кВт. -40.. -50 все же у нас редко. А в -20...-25 за 40 минут до +50...+60 прогревается. Рекомендую дополнить намордником (попоной) или картонкой.
Спасибо сказали: AlexGel
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард