×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос При повороте "козлит"

Подробнее
13 года 2 мес. назад #76244 от Fletch
Fletch создал тему: При повороте "козлит"
Доброго времени суток всем. Имеется машина: Додж баран 2004 года, 1500 ,5,7 Hemi, парт- тайм раздатка.При повороте на маленьких скоростях (1-20 Mph) и на маленьком радиусе поворота создается впечатление, что машина, как бы, "козлит" (баранит правильней). У меня раньше был Чирок ,но полноприводный и там такая фигня была когда вискомуфта умирала. Я первый год на подключаемом приводе езжу и не знаю, такое "козление" это нормально или нет.
Подробнее
13 года 2 мес. назад #76245 от alex
alex ответил в теме При повороте "козлит"
Из-за отсутствия межосевого дифференциала.
Подробнее
13 года 2 мес. назад #76246 от denkorableff
denkorableff ответил в теме При повороте "козлит"
Выключайте полный привод на твердом покрытии!!!
Похожий эффект наблюдается и при наличии самоблокирующегося заднего дифференциала, он как раз срабатывает на небольших скоростях.
Подробнее
13 года 2 мес. назад #76248 от Fletch
Fletch ответил в теме При повороте "козлит"
Самое главное/странное , что покрытие ни разу не твердое. Такое происходит на укатаном и скользком снегу,на любом скользком покрытии. В основном езжу на заднем , но иногда при парковке...
Подробнее
13 года 2 мес. назад #76249 от denkorableff
denkorableff ответил в теме При повороте
Fletch писал(а):

Самое главное/странное , что покрытие ни разу не твердое. Такое происходит на укатаном и скользком снегу,на любом скользком покрытии. В основном езжу на заднем , но иногда при парковке...


Ничего странного, при развороте каждое колесо едет по своему радиусу, соответственно скорость у каждого колеса разная, включенный полный привод заставляет передние и задние колеса крутиться с одинаковой скоростью. Левое и правое колесо на одной оси выравниваются межколесным дифом, а вот передние и задние нет. А они физически этого не могут, вот и проскальзывает одно из колес, при этом кажется что машина "подпрыгивает". Похожий эффект дает и самоболок в заднем мосту, при определенных скоростях
Подробнее
13 года 2 мес. назад #76266 от Jeep-usa
Jeep-usa ответил в теме При повороте "козлит"
Это происходит из за особенности раздатки.Ну где вы все такое умное читаете???
Подробнее
13 года 2 мес. назад #76276 от denkorableff
denkorableff ответил в теме При повороте
Jeep-usa писал(а):

Это происходит из за особенности раздатки.Ну где вы все такое умное читаете???


:( Каюсь, если не прав, но первопричина это отсутствие межосевого дифа?
Подробнее
13 года 2 мес. назад #76283 от Jeep-usa
Jeep-usa ответил в теме При повороте
denkorableff писал(а):

Jeep-usa писал(а):

Это происходит из за особенности раздатки.Ну где вы все такое умное читаете???


:( Каюсь, если не прав, но первопричина это отсутствие межосевого дифа?


Денис ты путаешь, когда в мосту накрывается блокировка ,но от этого козлить не будет.Просто при повороте одно колесо делает грубо один поворот, а другое три четверти поворота поэтому и козлит.Мы не будем глубоко вдоватся в особенности мостов и раздаток, так как они бывают разные и говорить об этом можно до бесконечности
  • FD_
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #76285 от FD_
FD_ ответил в теме При повороте
denkorableff писал(а):

Jeep-usa писал(а):

Это происходит из за особенности раздатки.Ну где вы все такое умное читаете???


:( Каюсь, если не прав, но первопричина это отсутствие межосевого дифа?


стопудово
отсутствие диффа, это и есть жесткая связь приводных валов на передний и задний мосты при включенном полном приводе
Подробнее
13 года 2 мес. назад #76289 от Jeep-usa
Jeep-usa ответил в теме При повороте "козлит"
Ну раз вы хотите расскажите мне:Джип чероке 1996 год,раздатка 231,спереди в мосту стоят шрузы,в заднем мосту стоит самоблокирующий дифференциал.Вопрос почему козлит в повороте руля? :laugh:
  • FD_
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #76291 от FD_
FD_ ответил в теме При повороте "козлит"
в 231 раздатке нет дифференциала, момент на передний и задний мосты передается одинаковый, т.е. их скорость вращения одинакова,
а в повороте задняя ось проходит меньшее расстояние, чем передняя, вот тебе и пробуксовка (козленее)
Подробнее
13 года 2 мес. назад #76293 от Jeep-usa
Jeep-usa ответил в теме При повороте "козлит"
Так я в постах выше тоже самое писал :laugh:
  • FD_
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #76298 от FD_
FD_ ответил в теме При повороте "козлит"
хм, а мне как раз показалось, что denkorableff -ву ты ответил, что не диффе дело :S

тады ой :(
Подробнее
13 года 2 мес. назад #76384 от KanaDets
KanaDets ответил в теме При повороте "козлит"

При повороте на маленьких скоростях (1-20 Mph) и на маленьком радиусе поворота создается впечатление, что машина, как бы, "козлит" (баранит правильней).


сталкивался с таким же эффектом при развороте на заднем приводе на сухом покрытии, думаю, что срабатывал самоблок. дифф., эффект исчез после установки 285-х шин.......а при развороте с мин. радиусом на полном приводе не то что "козлит" - "колбасит " ваще не по-детски, причём даже на льду.....но это немного другая история, это уже про крестовины переднего моста , это не шрусы, однако:laugh:
Подробнее
13 года 2 мес. назад #76385 от ВадимQS
ВадимQS ответил в теме При повороте "козлит"
Да у всех 4х4 козлит,так что,успокойтесь,все ОК! :laugh:
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард