×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.
× Здесь обсуждаются все моменты связанные с таможенными платежами, налоговыми ставками, техрегламентом и всеми возможными ограничениями, касающимися эксплуатации пикапов.

Вопрос Проконсультируйте пжлста

Подробнее
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250363 от Валери
Валери создал тему: Проконсультируйте пжлста
Всем добрый вечер!
Коллеги. проконсультируйте.
Первый раз, за последние лет двыдцать, попал в мелкое ДТП. При выезде из собственног двора, царапнул крылом прицепа соседскую машину. Хоть никто ничего в темноте и не видал, как добропорядочный гражданин, поймал за шкирник мимопролетавшего школяра, вырвал у него из тетрадки с двойками листок и написал владельцу свои контакты. Владельца дожидаться не стал, так как машина вся в снгегу, а я целиком перекрыл въезд и выезд из двора. Через два дня позвонил владелец. Договорились встретиться для урегулирования в этот понедельник.
Коллеги, подскажите пожалуйста мой дальнейший алгоритм действий?
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад пользователем Валери.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #250364 от Тинки
Тинки ответил в теме Re: Проконсультируйте пжлста
1 вариант - по-доброму договориться: вы ему деньгу а он вам расписку.
2 вариант - оформление европротокола, если повреждения меньше 30т.р.
3 вариант- занимаетесь инсцинировкой с вызовом ДПС
Подробнее
10 года 3 мес. назад #250366 от Данцер
Данцер ответил в теме Re: Проконсультируйте пжлста
Мне так несильно зеркало цепляли, договорились офрмили европротокол.Правда потом страховая мозг вынесла, но ничего победил потихоньку)))
Подробнее
10 года 3 мес. назад #250368 от Валери
Валери ответил в теме Re: Проконсультируйте пжлста
А если у владельца КАСКО, он все-равно должен ГАИ вызывать?
Подробнее
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250369 от Тинки
Тинки ответил в теме Re: Проконсультируйте пжлста
Насколько я помню, что при обращении по КАСКО европротокол не подходит
То есть вызывать ГАИ надо.

Но может у него в страховке есть пункт позволяющий обращение без справок: 1 элемент или ремонт на какой-либо процент от страховой суммы.
Тогда он может обратиться в страховую с заявлением типа : вышел утром, а машина поцарапана....и хз чо и когда это случилось.
Но с момента наступления страхового случая до момента обращения не должно пройти больше трех рабочих дней.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад пользователем Тинки.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #250479 от Ram-Zes
Ram-Zes ответил в теме Re: Проконсультируйте пжлста
Тинко прав. В КАСКО. Может быть допуск, позволяющий владельцу обратиться в страховую, без справок из ГАИ, если сумма ущерба не превышает 1,5-2% от страховой стоимости авто. Срок не более 5-ти дней, но как доказать его наступление ( страхового случая). Никак. Заявляешь, и говоришь, что ВЧЕРА!
:unsure:
Подробнее
10 года 3 мес. назад #250489 от Валентин
Валентин ответил в теме Re: Проконсультируйте пжлста

Тинки пишет: Насколько я помню, что при обращении по КАСКО европротокол не подходит
То есть вызывать ГАИ надо.

Но может у него в страховке есть пункт позволяющий обращение без справок: 1 элемент или ремонт на какой-либо процент от страховой суммы.
Тогда он может обратиться в страховую с заявлением типа : вышел утром, а машина поцарапана....и хз чо и когда это случилось.
Но с момента наступления страхового случая до момента обращения не должно пройти больше трех рабочих дней.


Если согласиться на всё это потерпевшая сторона. При этом вызывается не ГАИ ,а участковый инспектор, который и выдаёт отписку о розыске для Страховой. Но тягомотина ещё та. Легче обещать пострадавшему возместить ремонт.тем более , что вы в понедельник познакомитесь и живёте в одном дворе.

Проходил я оба варианта. Второй при незначительном повреждении более спокойный (при условии,что денег не очень много ).

Если есть вопросы пишите и звоните.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #250553 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Проконсультируйте пжлста
Поговорите с соседом и все станет ясно. Элемент без оформления может быть не хорошо для соседа - в следующем году ему влупят повышающий коэффициент. Да и в этом не Вы первый не Вы последний, может пригодиться. Самый честный вариант - по Вашей ОСАГО. Но понимая, какой это обычно геморой для "терпилы", и что возможно с соседом ссорится негоже, можно попробовать так:
1. Как поступила моя жена, когда в нее припарковалась одногруппница. Выдала доверенность и подруга не откладывая, но и не спешно оформила и получила выплату со страховой. Все участие Юльки свелось к 5 минутам на подписание доверенности у нотариуса.
2. Дать разумно денег на ремонт, пока будет оформляться выплата. Ремонт только после осмотра.
Риск есть. Я раз спешил на свадьбу и переехал опель хорошему мужику. Дал денег на месте и договорился оформить позже. В итоге он получил с Росгосстраха только половину суммы и вернул мне. Можно выписать доверенность и отсудить остальное, штраф и издержки, но это такие копейки, что в данном конкретном случае проще забыть.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #250589 от Валери
Валери ответил в теме Re: Проконсультируйте пжлста
Всем спасибо за советы.
Приблизительный ход действий понятен, остальное буду решать на месте.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард