×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.
× Здесь обсуждаются все моменты связанные с таможенными платежами, налоговыми ставками, техрегламентом и всеми возможными ограничениями, касающимися эксплуатации пикапов.

Вопрос вопрос про дтп, осаго и лишение

Подробнее
11 года 2 мес. назад #180448 от P!T
Народ, кто в теме, подскажите, ищу ответ на два очень важных вопроса...

Купил машину в питере. С учета не снимали, оформили договор купли продажи и внесли нового собственника (меня) в ПТС. Осаго не оформлял, осталась от старого владельца без ограничений, поехал с ней...
По дороге домой попал в аварию, виновник я.
Вопрос: будет ли работать осаго? Еще раз уточню, осага предыдущего владельца без ограничений, машина была еще на старых номерах, но по птсу владельцем был уже я...

В аварии были пострадавшие (мои пассажиры) с минимальными повреждениями, точнее вообще без них (только ушибы, синяки), но с перепугу попросили вызвать скорую на всякий случай (без госпитализации). Из-за приезда скорой дтп превратилось в аварию с пострадавшими, в следствии чего, у меня забрали права и выдали времянку. Самое западло во всем этом то, что все произошло на пол пути из питера в москву под волдаем. Гайцы сказали ждать 2-3 недели, звонить им в гаи и узнавать о судьбе моего дела (если повезет штраф, если не повезет лишение) и якобы ничего сделать и ни как повлиять на ход дела нельзя...
Почитал в интернете о похожих историях и понял, что в большинстве случаях впаривают лишение а не штраф(
Вопрос: возможно ли что то сделать до вынесения решения чтобы получить штраф ? либо обжаловать после? Если со мной к следователю (или кто там занимается мои делом) приедут мои "пострадавшие пассажиры" и скажут что с ними все в порядке и ни каких претензий у них нету, может ли это повлиять в мою пользу???

Заранее спасибо за ответы
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180461 от Данцер
Данцер ответил в теме вопрос про дтп, осаго и лишение
Осаго работать будет. а вот про лишение не скажу ......
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180470 от Ленчик
Ленчик ответил в теме вопрос про дтп, осаго и лишение
Надо было Рыбаку звонить сразу. У него в валдайской гаёвне свои люди есть. Может оформили б попроще?
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180471 от P!T
Ктож знал :( да и не до этого было когда машина в тотал и сами еле целы остались... :(
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180480 от Рыбак
Рыбак ответил в теме вопрос про дтп, осаго и лишение
Дайте время, я не в России, вернусь в среду. Вообще надо было звонить сразу, я был в городе.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180485 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме вопрос про дтп, осаго и лишение

Данцер пишет: Осаго работать будет. а вот про лишение не скажу ......


Насколько я помню, у Вас было лобовое с фурой, и я уверен, что фура тоже сильна разбита. Поэтому компания-владелец фуры будет предъявлять претензии за ущерб, и - по идее - должен предъявлять претензии Вашей ОСАГО. Если ОСАГО работает, то всё в порядке, но если эта страховая компания, выдавшая ОСАГО, будет что-то оспаривать, то будет проблема с урегулированием убытков для фуры. Поэтому важно, чтобы всё было ОК с этим полисом ОСАГО, и надо стоять твёрдо на своём, на Вашей позиции, что она должна работать, потому что без ограничений.
Подробнее
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #180490 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме вопрос про дтп, осаго и лишение
Как бы в таком случае и штраф то редко дают. "Не справился с управлением"
Ты, надеюсь, не написал что сознательно пошел на обгон через сплошную?
И то первый раз в году теперь 5000р.
P.S. Если на месте херню написал - проконсультируйся у юриста и езжай в Новгород переписывать. Про как - то закрыть вопрос про пострадавших, если их нет.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180536 от Konstantin83
Konstantin83 ответил в теме вопрос про дтп, осаго и лишение
ОСАГО не действует, если в ПТС уже вписали нового собственника. Быстрее делай задним числом новый полис, это многие делают за доп. деньги. В суде страховая отморозится и все расходы лягут на тебя.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180539 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме вопрос про дтп, осаго и лишение

Konstantin83 пишет: Быстрее делай задним числом новый полис, это многие делают за доп. деньги.


Insurance fraud.

en.wikipedia.org/wiki/Insurance_fraud

Кто-то уже упоминал, чем это грозит в России - не помню точно, сколько лет...
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180548 от Serg_07
Всем привет. Немного теории.

Про продажу транспортного средства.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В том числе собственник вправе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.На правоотношения, возникающие из договоров купли-продажи транспортных средств, распространяются общие положения Гражданского кодекса РФ о купле-продаже.
Так, согласно ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи, а также все принадлежности (свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, инструкции по эксплуатации и др.). В силу ст. 458 ГК РФ моментом исполнения обязанности передать транспортное средство является момент предоставления товара в распоряжение покупателя в месте, согласованном сторонами.
В п. 1 ст. 223 ГК РФ указано, что моментом возникновения права собственности у приобретателя по договору является момент передачи имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. По общему правилу ст. 459 ГК РФ риск случайной гибели (повреждения) транспортного средства переходит с продавца на покупателя с даты передачи транспортного средства как предмета договора купли-продажи покупателю.
Согласно ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели (повреждения) имущества несет именно его собственник.
Преамбула Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" предусматривает, что государственная регистрация осуществляется в целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ.
Из анализа приведенных нормативных актов следует, что в законодательстве отсутствует указание на то, что право собственности на автотранспортное средство возникает у приобретателя с момента его государственной регистрации.
При этом регистрация автотранспортных средств не является государственной регистрацией в том смысле, который в силу закона порождает права собственности (см. решение Верховного Суда РФ от 29.07.1999 N ГКПИ 99-547). Государственная регистрация автотранспортных средств имеет своей целью подтверждение владения лицом транспортным средством в целях государственного учета.
Таким образом, покупатель, который получил транспортное средство по договору купли-продажи и акту приема-передачи и уплатил указанную в договоре стоимость транспортного средства, приобретает право собственности на него, в частности право пользования, владения и распоряжения полученной вещью по своему усмотрению, в том числе право отчуждения, с даты передачи транспортного средства продавца в распоряжение покупателя.
Данный вывод подтверждается судебной практикой (Например, Определение ВАС РФ от 31.05.2007 N 5856/07, Постановления ФАС Московского округа от 14.07.2009 N КА-А40/5553-09, ФАС Северо-Западного округа от 06.09.2010 по делу N А21-11334/2009).

Про страхование.
В соответствии с подп. "б" п. 33.1 Правил ОСАГО страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в случае замены собственника транспортного средства (например, при продаже автомобиля). Датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования является дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования. Таким образом, сама по себе продажа транспортного средства не влечет прекращения договора ОСАГО и не освобождает страховщика от выплаты возмещения по страховым случаям, наступившим в период действия договора.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 мая 2003 г. N 263 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.08.2006 N 525, от 18.12.2006 N 775, от 21.06.2007 N 389, от 29.02.2008 N 129, от 29.02.2008 N 131, от 08.08.2009 N 653, от 06.10.2011 N 824, от 30.12.2011 N 1245, с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ от 10.07.2006 N ГКПИ06-529, от 24.07.2007 N ГКПИ07-658)

33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
б) замена собственника транспортного средства;
в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
(п. 33.1 введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
33.2. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования:
а) в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
б) иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
(п. 33.2 введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
33.3. Досрочное прекращение действия договора обязательного страхования не влечет за собой освобождение страховщика от обязанности по осуществлению страховых выплат по произошедшим в течение срока действия договора обязательного страхования страховым случаям.
(п. 33.3 введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
34. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктом "б" пункта 33, подпунктом "в" пункта 33.1 и подпунктом "а" пункта 33.2 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата события, которое явилось основанием для его досрочного прекращения и возникновение которого подтверждено документами соответствующих государственных и иных органов.
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33.1 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования.
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33.2 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.
Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страховщиком сведений о случаях, предусмотренных подпунктами "а", "в", "г", "д" пункта 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о досрочном прекращении договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных пунктом 33.1 настоящих Правил, или в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страхователем письменного уведомления страховщика о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 33.2 настоящих Правил.
(п. 34 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

Таким образом, при продаже транспортного средства договор не может расторгаться по инициативе страховщика, как это предусматривалось прежней редакцией пп. "е" п. 33 Правил, а может быть прекращен лишь по инициативе страхователя, что, как не раз указывалось ранее, является единственно правильным решением, ведь новый собственник транспортного средства сразу становится законным его владельцем, и в силу п. 2 ст. 15 Закона об ОСАГО его гражданская ответственность покрывается полисом, купленным прежним владельцем. Сохраняется при смене собственника договор обязательного страхования, заключенный даже арендатором транспортного средства.

Про встречную полосу.
Существует выезд на встречную полосу (когда запрещен) и обгон (обгоном считается опережение одного или нескольких транспортных средств при условии, что водитель выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, а затем вернулся на ранее занимаемую полосу). Если водитель не выезжал на встречную полосу, то это будет опережением, при котором автомобиль двигается со скоростью, превышающей скорость попутного транспортного средства.
В данном случае непонятно что имеется ввиду при столкновении на встречной полосе (запрещенный выезд или обгон). От этого зависит санкция за нарушение.
Многое зависит также от структуры объяснения (что сказал) и оформление ДТП (указал на наледь, ямы, плохое освещение, видимые знаки дорожного движения, работающие или неработающие фары передней (встречной) машин и т.д.), осуществлял ли фотографирование. Бывают такие ситуации, когда выезд на «встречку» является вынужденным маневром, например во избежание ДТП, когда вас попросту вытесняют из крайней левой полосы. Причины правонарушения очень мало волнуют сотрудников ДПС, и оно квалифицируется именно по ч.4 ст.12.15 КоАП. А ведь это и есть условие крайней необходимости, которое должно быть учтено при привлечении к ответственности, а то и вовсе освободить от нее.
Спасибо сказали: Ленчик, микола, Pit7, luka1500(олег), КузьмичЪ, ZAhAR(Валера), pmzextrim
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180549 от Serg_07
Про пострадавших и их поведение напишу позднее - сейчас нет времени (работа кипит).
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180552 от Pit7
Serg_07, добро пожаловать в соседнюю ветку про допсвет и силовые бамперы)))
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180563 от Konstantin83
Konstantin83 ответил в теме вопрос про дтп, осаго и лишение
Serg_07, привет коллега.
Правила ОСАГО
22. В период действия договора обязательного страхования страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.
Если в договоре обязательного страхования указывается ограниченное использование транспортного средства, то страхователь обязан сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе обязательного страхования, о появлении у него права на управление данным транспортным средством, а также об изменении периода использования транспортного средства по сравнению с указанным в договоре обязательного страхования периодом. Страхователь обязан сообщить страховщику об увеличении периода использования транспортного средства до истечения указанного в договоре обязательного страхования периода использования транспортного средства.
23. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе потребовать от страхователя уплаты при необходимости дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска и внести изменения в страховой полис обязательного страхования исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
Изменения в страховой полис обязательного страхования вносятся путем внесения соответствующей записи в раздел "Особые отметки" с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение 2 рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса. Возвращенный страхователем страховой полис обязательного страхования хранится у страховщика вместе со 2 экземпляром переоформленного страхового полиса. На первоначальном и переоформленном страховых полисах обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров первоначального и переоформленного страховых полисов обязательного страхования.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

А в заявлении указывается собственник. Звонил своим страховщикам: в одно горло орут, что хрена а не выплата ему в таком случае, т.к. на основании этого (п. 22) и еще какого-то постановления, т.к. собственник не сообщил об изменении этих данных, то в выплате они в судах отказывают. Хрен его знает как это влияет на действительность полиса (в разрезе ответственности об обязательном страховании). Но юристы в страховых сообщают, что они добиваются отказов по выплатам при заявлениях к ним в суды.

Чаще страховщики заворачивают на этапе приема документов о страховом случае, когда видят что до наступления страхового случая страхователь не сообщил об изменении сведений. Что там за постановление у них еще есть по этому поводу не знаю, не могу найти пока такой информации, но коллеги из МСК сообщают, что по таким случаям не выплачивают ничего.

Серега, может это последний ВАСовский обзор практики, но пока в нем не нашел ничего по этому поводу. Практику не смотрел пока, так что проверить слова страховщиков не могу.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180571 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме вопрос про дтп, осаго и лишение
В последней ВАСовской все про добровольное страхование, не смотри.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180573 от P!T

555 (Сергей) пишет: Как бы в таком случае и штраф то редко дают. "Не справился с управлением"
Ты, надеюсь, не написал что сознательно пошел на обгон через сплошную?
И то первый раз в году теперь 5000р.
P.S. Если на месте херню написал - проконсультируйся у юриста и езжай в Новгород переписывать. Про как - то закрыть вопрос про пострадавших, если их нет.

Ты имеешь в виду штраф дают редко а лишение часто или наоборот даже штраф не всегда дают?
Сплошной не было, появилась вторая (левая) полоса и я пошел на обгон, во время обгона жопу занесло и машину в заносе потащило на встречку, так у ментов по моему и написано (о сплошных не слова)

Дабы исключить все вопросы выкладываю справку о дтп

Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард