×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Нужен совет химика. Снятие хрома хлорным железом.

Подробнее
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #386931 от Тимур
Всем привет.
Хочу снять хром вот с таких дисков.

На тытруба много видео про снятие хрома с пластиковых деталей при помощи хлорного железа. Накладка на диске тоже пластик вроде.
Но как сам диск отнесется к такому раствору? Нигде ответа не нашел.
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад пользователем Тимур.
Подробнее
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #386966 от lupus
Пластику ничего не будет. Если порыжеет, можно снять ржавчину щавелевой кислотой.
А вот сам сплав будет интенсивно разрушаться. Если снимать, то очень аккуратно, закрывая сплав.
Может быть, проще содрать пластик и отдельно его обработать...
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад пользователем lupus.
Спасибо сказали: Тимур
Подробнее
8 года 1 мес. назад #386968 от Тимур
А как этот пластик снимается? Мне так намного проще было бы.
Поиском ничего не нашел.
Подробнее
8 года 1 мес. назад #386969 от Михаил (KMM7777)
Где то было в Темах, про снятие хрома с решётки.
Подробнее
8 года 1 мес. назад #386971 от Александр
Колпаки при снятии сохранить не реально, поэтому просто берешь и отрываешь - может получиться целиком, но скорее всего частями. Он приклеен на диск похоже на полиуретановый герметик полосками, но держится отлично. Под колпаком увидишь диск под серебрянкой. Только есть один нюанс - посмотри внимательно как крепится центральный колпачок с бараном! Он бывает держится именно на колпаке, а бывает на диске. Если будет крепится на колпаке, то прежде чем ломать подумай как будешь закрывать центральную дырку.
Спасибо сказали: Тимур
Подробнее
8 года 1 мес. назад #386974 от Тимур

Александр пишет: Колпаки при снятии сохранить не реально, поэтому просто берешь и отрываешь - может получиться целиком, но скорее всего частями. Он приклеен на диск похоже на полиуретановый герметик полосками, но держится отлично. Под колпаком увидишь диск под серебрянкой. Только есть один нюанс - посмотри внимательно как крепится центральный колпачок с бараном! Он бывает держится именно на колпаке, а бывает на диске. Если будет крепится на колпаке, то прежде чем ломать подумай как будешь закрывать центральную дырку.

А потом просто отпескоструить и покрасить порошком?
в ЦО другой колпак подобрать нереально?
Подробнее
8 года 1 мес. назад #386975 от Тимур
Может феном строительным прогреть перед снятием?
Подробнее
8 года 1 мес. назад #386979 от Александр
Думаю что фен не спасёт, хотя можешь попробовать - я просто на своих оторвал. Твои диски достаточно свежие, зачем под песок? У тебя достаточно по-мучиться снять остатки герметика (кстати может имеет смысл и с феном), возможно подправить шкурочкой кромку диска и просто покрасить обычной авто краской и под хороший лак. Я свои покрыл керамлаком от Сикенс - одна полноценная зима на них и всего лишь пара маленьких скольчиков на кромке. Мне почему то порошок на дисках не нравится - не ремонтный совсем, так же скалывается, через какое то время мутный. Единственный плюс у него это цена, в отличии от краски с лаком.
Подбирать другой колпачок не пробовал, т.к. у меня всё нормально. Как вариант можно сохранить центральную часть колпака чтобы получился круг с центральной дыркой и дырки под колёсные гайки и ставить этот кружок перед затягиванием гаек. Или с токарем замутить потом какое-нибудь переходное кольцо.
Подробнее
8 года 1 мес. назад #386980 от А. Корчагин
Про снятие пластика где то было и писали что оторвать целиком точно не получится а вот убрать его вообще очень геморойно потому что часть оторвётся а часть чуть ли не болгаркой счищать надо будет !
Подробнее
8 года 1 мес. назад #386981 от Тимур

Александр пишет: Думаю что фен не спасёт, хотя можешь попробовать - я просто на своих оторвал. Твои диски достаточно свежие, зачем под песок? У тебя достаточно по-мучиться снять остатки герметика (кстати может имеет смысл и с феном), возможно подправить шкурочкой кромку диска и просто покрасить обычной авто краской и под хороший лак. Я свои покрыл керамлаком от Сикенс - одна полноценная зима на них и всего лишь пара маленьких скольчиков на кромке. Мне почему то порошок на дисках не нравится - не ремонтный совсем, так же скалывается, через какое то время мутный. Единственный плюс у него это цена, в отличии от краски с лаком.
Подбирать другой колпачок не пробовал, т.к. у меня всё нормально. Как вариант можно сохранить центральную часть колпака чтобы получился круг с центральной дыркой и дырки под колёсные гайки и ставить этот кружок перед затягиванием гаек. Или с токарем замутить потом какое-нибудь переходное кольцо.


Я не на своих дисках, а других. Купил диски для комплекта мудовых колес, а то переобувать не нравилось.
Один колпак просто отодрал, клей остался 50/50 на колпаке и диске. Сейчас с прогревом попробую. А чем закрасить лучше? Сиккенс искать краску и грунт?
Подробнее
8 года 1 мес. назад #386982 от Тимур

Алексей пишет: Про снятие пластика где то было и писали что оторвать целиком точно не получится а вот убрать его вообще очень геморойно потому что часть оторвётся а часть чуть ли не болгаркой счищать надо будет !

Вот, целиком за раз снял. Диск-то старый уже.

Вложения:
Подробнее
8 года 1 мес. назад #386996 от Александр

Тимур пишет: .... А чем закрасить лучше? Сиккенс искать краску и грунт?

Тут только тебе решать. По порошку на диски рынок очень велик - позвони, пообщайся, поищи в инете отзывы. Съезди к обычным малярам - тоже пообщайся. Сикенс не обязательно, это лишь один из вариантов. Я просто очень давно пользуюсь этим лаком, очень доволен. Им была облита и бэха и мерин и Рам сейчас и рэтро авто тоже. Тем более очень хороший знакомый как раз работает в сикенсе (АкзоНобель).
Спасибо сказали: Тимур
Подробнее
7 года 10 мес. назад #393829 от Владимир
у кого есть такие колпаки не нужные, может продадите?
Подробнее
7 года 6 мес. назад #401071 от Байкер
есть новые колпаки на такие диски
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард