×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Резина на зиму???

Подробнее
9 года 9 мес. назад #306103 от Stone
Stone ответил в теме Re: Резина на зиму???

badvik пишет:

skymax пишет:

Andrew_Savkin пишет: Ребят, лучше не рисковать и поставить шипованую резину.

Встреча клуба любителей летней резины это не для нас :)


Если Вы всю зиму передвигаетесь по обледенелым косогорам, то шипы просто необходимы, а портить городской асфальт и тормозит на нём, как на том же льду- это уже индивидуальный выбор.


Макс, тестами уже давно доказано, что шипы ни на метр не увеличивают тормозной путь, по сравнению даже с аналогичными нешипованными шинами - это миф. Вот порча покрытия - да, но думаю, его портят те, кто ездят круглый год, а в гололед, именно шипы могут спасти пару метров, которых так вдруг неожиданно может не хватить.

Еще каких то 10 лет назад это было бы неверно, но нынешние шипованные шины лучше на сухом асфальте чем нешипованные.(естественно речь о качественных/брендованых).

p.s. решил взглянуть на свои штатные Вранглер. Я думал что они А/Т, но они оказывается M+S. Т.е. правильно понимаю, что они как раз для зимы? И не имеет смысла покупать другие зимние? Или я что не понимаю?
Подробнее
9 года 9 мес. назад #306118 от badvik
badvik ответил в теме Re: Резина на зиму???
www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEM...5452&SECTION_ID=7083

Кстати, результаты «сухих» замеров еще раз опровергли расхожее мнение о том, что шипованные шины работают на асфальте хуже нешипованных. Если речь о шинах для суровых зимних условий (ремарка - именно такие и продаются в России в подавляющем большинстве), а в тесте принимали участие именно такие, то шипованные модели часто лучше нешипованных, сваренных из более мягких резиновых смесей.
Подробнее
9 года 9 мес. назад #306120 от Stone
Stone ответил в теме Re: Резина на зиму???

badvik пишет: www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEM...5452&SECTION_ID=7083

Кстати, результаты «сухих» замеров еще раз опровергли расхожее мнение о том, что шипованные шины работают на асфальте хуже нешипованных. Если речь о шинах для суровых зимних условий (ремарка - именно такие и продаются в России в подавляющем большинстве), а в тесте принимали участие именно такие, то шипованные модели часто лучше нешипованных, сваренных из более мягких резиновых смесей.

Да таких тестов уже куча, о чем я и писал. Но вот по моему вопросу сможете ответить?
Подробнее
9 года 9 мес. назад #306139 от Алексей 007
Алексей 007 ответил в теме Re: Резина на зиму???
Да, все-таки хотелось бы услышать отзывы тех кто ездил на Врангеле зимой, как ощущения?
Подробнее
9 года 9 мес. назад #306141 от Stone
Stone ответил в теме Re: Резина на зиму???
Тут надо учитывать некоторые факторы:

1 Водитель хозяина Рама говорил, что вообще без проблем. Но мне и на А/Т Гудрич тоже было без проблем. Поэтому очень субъективный фактор.
2 Кто то говорит, что Вранглер летом плохо себя ведет, а меня все устраивает.
3 Этих Вранглеров я насчитал аж 5 моделей, наверняка еще есть. Так вот хоть для малейшей объективности надо понимать кто о какой говорит.
Подробнее
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #306144 от badvik
badvik ответил в теме Re: Резина на зиму???
Да, верно. НР - все-таки на мой взгляд совершенно летняя резина, просто Вранглер, идущий на Лареми, например - знаю, ездят круглый год (Валерон, как минимум). Тут же ведь как, чисто для города, может и подойдет, но если налететь на скользкий участок - неизвестно как себя покажет. По сути, можно ведь и чисто на летней ездить, тем более с климатом метаморфозы непонятные, но стоит ли рисковать - каждый решает сам и никто вам этого не скажет. Как минимум стили езды у всех разные. На прошлой машине, мне перед светофором не хватило пары метров и я догнал авто, потому что попал на лед. Будь шипы - 100% бы остановился. Поэтому на 3-х тонной машине я, лично, решил не рисковать и пока еще не жалею. Шумка отменная, никакого дискомфорта.
А за порчу асфальта пусть ответят те, кто на этом самом асфальте и дорогах в принципе, для своих пра-правнуков состояния делают.
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад пользователем badvik.
Подробнее
9 года 9 мес. назад #306218 от Abbath
Abbath ответил в теме Re: Резина на зиму???
Вот другие замеры и результаты: cache.zr.ru/wpfiles/uploads/2009/01/128041.jpg для сравнения.

Так же, вы не забывайте, что тест проходит на новой резине в тепличных условиях.
Как многие пишут, неизвестно что будет после месяца пробега на шипах по асфальту, а ведь в любом городе 90% зимой будете ездить по асфальту.
При этом шипы работают эффективно ТОЛЬКО:

1. При идеальном выступе из шины 0,7мм... или сколько там. В тесте после 6-8 торможений на шипах "в пол" шипы на всех шинах по вылезали. Неизвестно как поедут такие шипы через 3 месяца.
2. На льду который теплее -10с и ТОЛЬКО толще 1-2мм в противном случае шины будут ломать лед а шипы помогут машине катится как на санках.

Так что везде своя правда.

Зато в липучке (хотя сейчас мало липучки) поведение одно на все случаи жизни. Привыкнув к этому можно нормально ездить.
Плюс, на липе можно ездить и в октябре-ноябре. В то время как на шипах будешь ждать первого снега до последнего, потому как ну его нафиг кататься по чистому асфальту в 0 градусов на шипах.
А ведь летняя резина перестает работать уже в +5 градусов.

Но в том что шипы рулят на укатанной колее и на льду, или в момент преодолевания снежного нароста в момент обгона - спорить глупо.

Вернусь к тестам, в которых иногда сравнивают откровенно разную резину. Например, Тойо Г4 стоит 8000 за наш размер, а Хакка 7 - 11500. Я не думаю, что Хака именно во столько раз лучше, во сколько дороже в реальных условиях.

Так же соглашусь с тем, что КАСКО рулит, потому как успев остановиться на Хакке 7 на светофоре мы рискуем получить в жопу чувака на жигулях или порше, которые едут на "липе" :) :) :)
Подробнее
9 года 9 мес. назад #306242 от badvik
badvik ответил в теме Re: Резина на зиму???
я в прошлом году не дожидаясь ажиотажа и ожидая нормальную зиму переобулся на шип Купер еще в конце сентября и проездил на нем, как ненормальный человек до первого снега аж в декабре или когда там он выпал той зимой и все было нормально. Повторюсь, был очень удивлен тишиной в салоне, плюс даже твердый купер по-мягче штатного гудиера. За весь сезон выпало примерно с десяток шипов с задней оси и по 2-3 с передней, но это нормально - трогаюсь я, мягко говоря, быстро, езжу только на заднем приводе. И в целом РАМ любит по-шалить.
Цена также была решающим фактором, при всех неоспоримых достоинствах Хакки 8, она вряд ли лучше Купера в два раза. И да, сравнивать идеальные тестовые условия и одни и те же машины и водителей и абсолютный хаос на дорогах - некорректно.

п.с. те же тесты доказывают, что площади шипов - мизерна и никакого влияния на торможение на асфальте они не оказывают (опять же более мягкий состав и они просто утапливаются на асфальте). Разве что на идеально гладком европейском ну или если они торчат как у раллийных болидов ))
Подробнее
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #323061 от rsk
rsk ответил в теме Re: Резина на зиму???
Лето откатал на Mickey Thompson Baja ATZ 35x12.5 - есть особенности - чуть гудит, тяжелее штатной Goodyear Wrangler SR-A. Честно говоря впечатления от 35 размера смешанные - внешне смотрится хорошо на красивых дисках.
Зиму буду ездить на родном размере 275/65/20 Hakka SUV- прошлой зимой все гуд было.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад пользователем rsk.
Подробнее
9 года 3 мес. назад #338377 от Алексей 007
Алексей 007 ответил в теме Re: Резина на зиму???
Поездив до нового года на стоковом гудиере, а после на зимней липучке Тойо, понял что смысла в приобритении зимних колёс особо нету. Стоковая держит чуть хуже зимней, если бы знал - вообще бы не заморачивался... А родному гудиеру большой плюс.
Спасибо сказали: Ozzy, badvik
Подробнее
9 года 2 мес. назад #342445 от Тимур
Тимур ответил в теме Re: Резина на зиму???

Алексей 007 пишет: Поездив до нового года на стоковом гудиере, а после на зимней липучке Тойо, понял что смысла в приобритении зимних колёс особо нету. Стоковая держит чуть хуже зимней, если бы знал - вообще бы не заморачивался... А родному гудиеру большой плюс.

Алексей, а была возможность сравнить в сильные морозы?
Подробнее
9 года 2 мес. назад #342457 от Алексей 007
Алексей 007 ответил в теме Re: Резина на зиму???

Тимур пишет:

Алексей 007 пишет: Поездив до нового года на стоковом гудиере, а после на зимней липучке Тойо, понял что смысла в приобритении зимних колёс особо нету. Стоковая держит чуть хуже зимней, если бы знал - вообще бы не заморачивался... А родному гудиеру большой плюс.

Алексей, а была возможность сравнить в сильные морозы?


Да, в морозы тоже ездил, особой разницы не почувствовал.
Подробнее
9 года 2 мес. назад #342493 от АнатолиЧ
АнатолиЧ ответил в теме Re: Резина на зиму???
А у меня шипованный купер (M+S) вообще не вкатил. От шипов нет никакого толку на замерзшем асфальте и укатанном снегу, машина катится, треща АБСкой. По рыхлому снегу речи нет, гребеь отлично..В целом я бы отнес ее к разряду липучек. Хотя Йока 72-я мне больше нравилась...
Подробнее
9 года 2 мес. назад #342511 от badvik
badvik ответил в теме Re: Резина на зиму???
Саша, какой толк должен быть от шипов на любом асфальте или укатанном снегу? Элементарная физика говорит о том, что ждать там от них нечего. Я езжу на них, агрессивно, АБС крайне редко - но это уже субъективно.
Подробнее
9 года 2 мес. назад #342512 от АнатолиЧ
АнатолиЧ ответил в теме Re: Резина на зиму???
А ты послушай, как тормозит по такому асфальту Хакка или Мишки и послушай Купера. Хакка и Мишки оставляют следы от шипов при старте и торможении, глубокие, а после Купера их нет вообще! :blink:
Модераторы: БоняАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард