×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос DODGE RAM и Альтернативный источник питания!

Подробнее
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #289999 от Vlad86
Давно уже барахтаюсь я в данном проекте уже почти пол года но все познаю только сам ибо иначе не интересно! :laugh: Большое Спасибо моему Товарищу Анатолию который всегда помогает в моих начинаниях ибо без него бы и в обще ничего бы и не было !!! Быстрые и недорогие поставки нужных компонентов заставили проект работать ,хоть он и требует ещё много доработок! Но все в процессе расскажу!
А начиналось все вот с этих 2 старых Аккумуляторов которые я снял прошлой зимой с Доджа так как отработав 3 года

Вложенный файл:

они просто не могли справиться с задачей зимой (вебаста и т.д ) просто съедали всю его немощную емкость!
выкидывать их жалко как фонарик они ещё годились но хотелось чегото большего и цель была осветить весь участок! И пришла идея собрать ветряк! :blush: Анатолий прислал мне дешевые лопасти (алюминиевые)
Вложенный файл:

я купил вазовский генератор и "Антар" дослал мне Американский флюгер!www.ebay.com/itm/basic-mounting-bracket-and-tail-k...%26sd%3D221325541437
Вложенный файл:

и все вроде бы ништяк лопасти хоть маленькие но генератор раскручивал на ура! Жаль нет видио , хотя надо порыться может и найду! но вазовский генератор весч хитрая одно дело крутить а другое вырабатывать ,он без возбуждения выдавать ничего не хотел!(((( и мало того что нанего на обмотку возбуждения надобыло подавать питание которое и так было дифицитом (ведь ветряк крутит не всегда азначит он ещ1 и разряжал АКБ!) он создавал такое магнитное поле что я руками якор крутил еле еле! теперь я понимаю почему двигателям так нелегко когда генератор нагружен эл приборами!
Вопщем генератор надо было менять и Анатолий как всегда выручив меня прислал новый америкосовский САМОВОЗБУЖДАЮЩИЙся генератор на 24в 600ват недорогой!(так как на РЕМЕ их 2штуки ) чтоб непропадали оба пошли в дело ) www.ebay.com/itm/PC-PMA-24-VDC-DC-2-WIRE-PMG-Wind-...&hash=item4d14ec25e3
на постоянных магнитах без щеточного узла и
Вложенный файл:

pixs.ru/uploaded/2014041613_4320524_11891052.jpg/11891052_3246254/
Вложенный файл:

и вроде опять проблема решилась , как возникла новая! :pinch: магнитное поле у нового самовозбуждающего генератора настолько мощное что вал крутиться очень тяжело и как бы мелкими рывками зажимая магнитными полюсами катушки статора!
бяда :( Данные лопасти не подходят для такого генератора и мы нашли новые! RAPTOR-овские 9шт в 2 раза больше, сделанные их ударопрочного композитного материала на о щуп пластик (но хрен сломаешь при желании)
www.ebay.com/itm/wind-turbine-blades-9-Raptor-Gene...ub-USA-/291126997098
Вложенный файл:

дабы придать данной буржуазии национальный окрас я не мог оставить лопасти без внимания и не придать им патриотизма!
:laugh:
Вложенный файл:

спать хочу завтро допишу!)
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад пользователем Vlad86.
Спасибо сказали: Antar, сан-саныч
Подробнее
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #290002 от Vlad86
Ну да вот и вроде он собрался и крутит бодро
Вложенный файл:

(как показанно ниже у Антара в сообщении)и даже выдает напряжение постоянное :woohoo: ! осталось тока преобразовать 24 вольта в 220 и все уаля! B)
Для этого я взял банальное и решение UPS на 1500ват у которого питание от АКБ 24в, то что мне надо для преобразования в 220в и почти за даром! :)

Ну и все вроде круто крутит ,заряжает и преобразует , но в процессе работы пошли проблемы:
1 ) Провода что идут с генератора а это + и - вниз с крыши ко мне в дом -при вращении всего ветрогенератора на штативе от розы ветров стали наматывать провод в косичку и на морозе переламывать!((( Бяда !
2) У данного генератора при максимальном вращении а это 10-15м в сек. напряжение на выходе до 40в а это тоже Бяда и перезаряд и закипания АКБ!(((
Решение такое для проводов пришлось докупить скользящий механизм для (проводов ветрогенератора) который встал на флюгер без проблем!
Вложенный файл:

а с перезарядкой встал полный трабл, так как в генераторе стоял только выпрямитель для выпрямления напряжение в постоянное DC. В то напряжение которое не трансформируеться для регулирование по своим физическим параметрам! :(
Выхода было 2 покупать большие и мощные резистора чтоб сбавить напругу или найти регулятор напряжения электронный.
Пошли по второму пути и Опять Анатолий высылает следующий девайс это вот такая хренотовина
www.ebay.com/itm/600w-Controller-for-Wind-Generato...&hash=item485f941d83
Вложенный файл:

В крации опишу что это за девайс чтоб было понятно : Это не только регулятор напряжения ветрогенератора но и выпрямитель с переменного напряжения в постоянный , а также и контроллер за оборотами вращения генератора и электронный тормоз в режиме полного заряда АКБ и урагана .
И тут же возникает новая проблемма где взять переменнку!? :pinch:
Ведь мой генератор был на ВС(постоянном) напрежении 24в . а новый на переменке покупать не хотелось так как они стоят уже на порядок дороже и что делать с этим!? У меня и так от калины валяется генератор ненужный!(

Решение было таким : Исключить выпрямитель что стоял в цепи статора в генераторе и взять вывести самому 3 фазы по схеме ,разобрав генератор и припаять 3 куска провода 2.5кв сечением и четвертый на нетраль и делов куча! как показанно по схеме!
Вложенный файл:


после сборки всего и добовления цифрового вольтметра, причем уже второго ,первый сгорел в сильный ветер когда сеть зашкалила за 30в :pinch:
www.ebay.com/itm/50A-100V-DC-Digital-Ammeter-Voltm...-Shunt-/141271059895
Вложенный файл:

воткнур его в обычную рас пред коробку вырезав ножом я начал тест как говориться уже с четом всех недостатков прям на крыше возле генератора

ну вот буквально пару дней назат я пришол вот к такому заключительному моменту

и конечно же опять много но:
1) пока ветер дует все горит!
2) без бветра горит но недолго( максимум 2 часа
3) Хочу подключить теплый пол днем так как свет нужен только ночью
4 ) хочу греть воду ,в этом плане тэны на 12в мне Анатолий отправил буду эксперементировать!!!
Вопщем это ещё не конец! ;)
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад пользователем Vlad86.
Спасибо сказали: Antar
Подробнее
9 года 11 мес. назад #290019 от Antar
Спасибо сказали: Vlad86
Подробнее
9 года 11 мес. назад #290035 от romandos77
А российские генераторы г700, г1000, 968.3701 не пригодны для ветряка???
Подробнее
9 года 11 мес. назад #290059 от Филипп
вроде такой компановки получше www.ebay.com/itm/2500-watt-vertical-wind-generator...&hash=item4176c5b09f
Подробнее
9 года 11 мес. назад #290061 от Antar

Филипп пишет: вроде такой компановки получше www.ebay.com/itm/2500-watt-vertical-wind-generator...&hash=item4176c5b09f

US $4,800.00 :ohmy: :ohmy: :ohmy:
Подробнее
9 года 11 мес. назад #290064 от Филипп
за габариты и мощность платить нуна)
Подробнее
9 года 11 мес. назад #290128 от Vlad86

Филипп пишет: за габариты и мощность платить нуна)

Привет Филип ! Дак кто бы спорил что платить нужно но не 4т $ :blink: да хотя и 4 т это нестоль большие деньги для полного перехода на автономность , я бы сказал даже малые!) Но все таки исходим из того что у нас все по дешману! :blush:
Подробнее
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #290147 от Немцов
В общем прилагаю фото с кафедры АИЭ(автономные источники энергии) Это ветряки, тепловые насосы, солнечные батареи и проч проч.
И зачем вы МПТ(машина постоянного тока) сломали?
вам всего то навсего инвертер нужен был ,он и с сетью 220 сам синхронизируется.










Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад пользователем Немцов.
Подробнее
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #290156 от Vlad86

Немцов пишет: В общем прилагаю фото с кафедры АИЭ(автономные источники энергии) Это ветряки, тепловые насосы, солнечные батареи и проч проч.
И зачем вы МПТ(машина постоянного тока) сломали?
вам всего то навсего инвертер нужен был ,он и с сетью 220 сам синхронизируется. -дя!? ну я попробую чё ткну инвертор ! ;)

охренеть сколько тут всего!? :woohoo: ну вот где вы раньше были!?

Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад пользователем Vlad86.
Подробнее
9 года 11 мес. назад #290228 от Vlad86

romandos77 пишет: А российские генераторы г700, г1000, 968.3701 не пригодны для ветряка???

я Незнаю думаю если они самовозбуждающие то в принципе подойдут!
Подробнее
9 года 11 мес. назад #290277 от Немцов

Vlad86 пишет:

Немцов пишет: В общем прилагаю фото с кафедры АИЭ(автономные источники энергии) Это ветряки, тепловые насосы, солнечные батареи и проч проч.
И зачем вы МПТ(машина постоянного тока) сломали?
вам всего то навсего инвертер нужен был ,он и с сетью 220 сам синхронизируется. -дя!? ну я попробую чё ткну инвертор ! ;)

охренеть сколько тут всего!? :woohoo: ну вот где вы раньше были!?

А вы тему б создали мы бы и повыползали)
Теперь по генераторам,то что взяли с возбуждением магнитами-верно,но надо смотреть что за характеристики двигателя.
У генераторов характеристика нелинейна,это значит что на ветре ,скажем 3-5 м/с(это обычный ветер средней полосы ) почти не держит мощность,а вот на 10-15 м/с (очень редкая скорость ветра,это много) выходит на номинал.
Гляньте на гидрометеоцентре своем скорости ветров. Боюсь что там все плачевно,и еще на северах большая проблема-обледенение лопастей.
Конечно еще много зависит от угла атаки лопастей и проч.
Главное что хотел сказать -не знаю как вы выбрали генератор,но подозреваю что он очень скоростной( 3000 об/мин)
Номинал его,когда достигается номинальная мощность (ток) на этих скоростях.
А вам надо низко.
Забегая вперед скажу-редуктор не спасет,к.п.д. потеряете.
И напоследок деготь: посчитайте стоимость оборудования и переведите в кВт.ч в соответствии с ценой вашего региона. И офигеете сколько лет вы могли покупать энергию от сети. Посчитайте цену выработки СВОЕЙ энергии.

ПС: я лично вами поражен,немногие мои одногруппники выпускники электрофака пошли дальше теории,а вы с таким энтузиазмом и завидным упорством творите.
ПС : завтра еду шкаф учета и управления выработки солнечной энергии подключать,посмотрим что получится.

Спасибо сказали: Vlad86
Подробнее
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #290280 от Немцов
Не поленился,нашел средне годовую скорость в Междуреченском- 2,4 м/с! Максимум-4
Этого очень мало

www.atlas-yakutia.ru/weather/spravochnik/wdsp/clim...v-wdsp_280640725.php

Вы потратили(лопасти,гена,модуль,доставка ,работа,прочее) примерно 30000.
Цена кВт.ч по вашему региону согласно РЭК грубо 2 руб за кВт.ч.(с 23 до 7 в два раза дешевле)
30000/2=15000 кВт.ч = 15 МВтч!
У вас горит 6 ламп по 100 вт, или 600 вт или 0,6квт
15000/0,6=25000 часов или 2,85 года срок окупаемости. Вообще надо было делить на 1,5 руб(день и ночь тарифы примерно равны зачастую по объемам потребления,тогда срок окупаемости 3,8 года
При условии что все это без вмешательства и трат проработает 4 года.
Не отговариваю,просто добавлю немого экономики.


Ряд фактов:
Средняя семья на троих потребляет в месяц 300 кВт.ч днем и 400 ночью .это 1000 в месяц. Но это при возможном пиковом токе 75а,очень редко выше. Пиковое потребление 75*220 =16,5 кВт
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад пользователем Немцов.
Спасибо сказали: Vlad86
Подробнее
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #290303 от Vlad86

Немцов пишет: Не поленился,нашел средне годовую скорость в Междуреченском- 2,4 м/с! Максимум-4
Этого очень мало

www.atlas-yakutia.ru/weather/spravochnik/wdsp/clim...v-wdsp_280640725.php

Вы потратили(лопасти,гена,модуль,доставка ,работа,прочее) примерно 30000.
Цена кВт.ч по вашему региону согласно РЭК грубо 2 руб за кВт.ч.(с 23 до 7 в два раза дешевле)
30000/2=15000 кВт.ч = 15 МВтч!
У вас горит 6 ламп по 100 вт, или 600 вт или 0,6квт
15000/0,6=25000 часов или 2,85 года срок окупаемости. Вообще надо было делить на 1,5 руб(день и ночь тарифы примерно равны зачастую по объемам потребления,тогда срок окупаемости 3,8 года
При условии что все это без вмешательства и трат проработает 4 года.
Не отговариваю,просто добавлю немого экономики.

Ряд фактов:
Средняя семья на троих потребляет в месяц 300 кВт.ч днем и 400 ночью .это 1000 в месяц. Но это при возможном пиковом токе 75а,очень редко выше. Пиковое потребление 75*220 =16,5 кВт


Дааааа... блин а я и не задумывался!))) у меня толчек был на то что я за зиму трачу гдето 70тр это 3-4 месяца ,так как топлюсь на эл котлах а у меня их 3 ,щас у меня 2р но вот дом перевожу в нежелое а это уже 4р за кило если сколькулируем по всем вашим цифрам выходит не радужно, + водят лимитизацию! все что свыше будет дороже 4р а у меня в планах гос. комплекс канечно одним ветряком не обойтись но если надо я готов поставить их 20 лижбы показать палец местной энерго компании!
Помогите грамотно развить альтернативный источник питания на ветряках и солнечных батареях!? :blush:
Ps/ генератор выбирался тупо на глаз я даже и незнал что он такой , выкручиваемся по факту!)
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад пользователем Vlad86.
Подробнее
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #290373 от Flint (Мск.)
Оригинальная идея! И бюджетик нехилый, да и зашли уже достаточно талеко! Добавлю в котел свои мысли. Всегда мечтал об установке системы рекуперации тормозной энергии на свой таран, как на БМВ X1, но до этого очень талеко. Так вот может если у Вас нормальный суточный пробег, честно сколько именно надо не знаю, но вроде как на X1 за счет одного торможения со 100 км/ч , один рекупиратор разгоняет тот же X1 до 60 км/ч вообще без помощи ДВС!!! Может имеет смысл поставить пару таких рекупираторов, а учитывая, что у Вас 3500-й то тут и все ТРИ ;) ставить можно, а вырабатываемую ими энергию, не использовать для разгона, экономии топлива и сохранения тормозных колодок, а приводить от них "мощные" генераторы, а энергию от них запасать в гелиевых АКБ которые например в условном ко-ве "x", установить вдоль бортов. Конечно объемом кузова надо будет несколько поступиться, но как говорится где наша не про падала :) Приехал домой штепселем подключил выход с батареи гелиевых батарей к дому и отапливаешся, ну а или если топится сейчас не надо, то запасаешь энергию в домашних АКБ, или пускаешь сразу на нужные потребители... Ну а если еще рекуператоры тормозной энергии будет возможность автоматически переключить и использовать по прямому назначению, то тут можно стать Кулибиным всех Кулибинов! Во сколько написал....... охренеть можно... :)
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад пользователем Flint (Мск.).
Спасибо сказали: Vlad86
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард