×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Юридическая загогулина с транспортным налогом

Подробнее
9 года 5 мес. назад #320166 от Моциля Фигефох
Хай, пипл.

Ситуация:
моя первая машина появилась у меня в 2011 году, был продана в 2013 и в том же 2013 через месяц был куплен Рэм, коим и по сей день владею.
Так вот - за это время мне не разу не приходил транспортный налог. Вчера пришел в ящик и я нахожусь в шоке до сих пор - сумма за 2011 - 2013 года, включая Рэм, over 50 килорублей (сам виноват, первая авто была легковая с 250 турбированными кобылами - 18 000 год по Московской области).

Нюансы и вопросы:
1. первая авто была продана в 2013 году в июле, то есть владел я ей в этом году 7 месяцев, а налог начислен за 12. В каком виде и как прояснить этот вопрос с налоговой, чтобы сделали перерасчет?. Копия ДКП у меня сохранилась.
2. можно ли соскочить с уплаты налога за 2011 год по причине истекшей 3-летней исковой давности?
Тут есть хитрый нюанс:
все машины стояли на учете по официальной временной регистрации в области на одном адресе. В прошедшем апреле регистрация закончилась и я не стал ее продлевать, а машину переоформил на постоянную регистрацию по совсем другому адресу. А письмо с налогом мне пришло вчера на адрес первой времянки, которая в апреле и закончилась. Штамп на письме - сентября 14-го (я так понимаю, это когда они его отправили).
Вопрос - могу ли я сделать вид, что не получал никакого письма, т.к. давно не живу по адресу временно регистрации и вообще понятия не имею какие там письма туда приходят? Подождать 2015 год, когда срок исковой давности для 2011 года выйдет и тогда начать разбираться с налоговой? Ну типа такой я вот хитрожопый)))
3. можно ли оформить рассрочку платежей?

Есть у нас на форуме грамотный человек или юрист, который может прояснить все нюансы по этому непростому делу? :)
Нид хелп, выручайте, буду признателен.
Подробнее
9 года 5 мес. назад #320181 от takeshi
Могу только подсказать по первому пункту.
Идешь в налоговую, пишешь заявление, прикладываешь копии документов - через месяц ответ получаешь.
Быстро, просто, без очередей. Это в Питере. Как у вас в Москве будет происходить - предугадать не берусь.
Подробнее
9 года 5 мес. назад #320184 от Warlock1980
По первому пункту: можно даже не идти в налоговую, а отправить им копии по почте, вместе с заявлением. У меня 2 года назад такая ситуация была. Без проблем пересчитали
Подробнее
9 года 5 мес. назад #320188 от Garry NYC
Подпишись на обновления по твоим ФИО на сайте ФССП.Как придет на почту,что начато производство по судебному постановлению,так иди платить.
Я тоже думал-"ай как хорошо,за 10-й год теперь не придет."Налоговая теперь не ждет срока давности,а подает в суд.А судебное постановление имеет срок не 3 года,так что приставы достанут тебя.
Подробнее
9 года 5 мес. назад #320204 от Валентин
По первому пункту налог пришёл правильно. Если владел меньше полугода - то и платишь за полгода (хоть месяц)
Если перевалил на 1 день за полгода -то и плати за год
Подробнее
9 года 5 мес. назад #320211 от Моциля Фигефох

Валентин пишет: По первому пункту налог пришёл правильно. Если владел меньше полугода - то и платишь за полгода (хоть месяц)
Если перевалил на 1 день за полгода -то и плати за год

вы серьезно? где такое написано?
Подробнее
9 года 5 мес. назад #320213 от Моциля Фигефох

Garry пишет: Подпишись на обновления по твоим ФИО на сайте ФССП.Как придет на почту,что начато производство по судебному постановлению,так иди платить.
Я тоже думал-"ай как хорошо,за 10-й год теперь не придет."Налоговая теперь не ждет срока давности,а подает в суд.А судебное постановление имеет срок не 3 года,так что приставы достанут тебя.

так я не пойму - что это даст? зачем ждать начала судебного производства?
Типа потянуть время пока они подадут в суд, а там гляди и 15 год начнется и можно давить на то что никаких писем не получал, а налог за 11 год не платить за истечением срока давности?
Или я че-то не то понял?
Подробнее
9 года 5 мес. назад #320214 от Jakson

Валентин пишет: По первому пункту налог пришёл правильно. Если владел меньше полугода - то и платишь за полгода (хоть месяц)
Если перевалил на 1 день за полгода -то и плати за год

Валентин, немного не так.
Мне налоги на машины приходят помесячно.
Например: Машину продал в октябре - налог пришел за 10 месяцев.
Машину купили в сентябре - налог пришел за 4 месяца.

По поводу исковой давности, так мы сейчас получаем требование оплатить налог за 13 год.
Вот 10 год уже выпадает, а 11 пока нет.
Налоговая так же напоминает, что если не пришел по почте счет, то это не освобождает от уплаты.
Собственник же в курсе наличия собственности. Забота о своевременной оплате налога лежит на нем.
Подробнее
9 года 5 мес. назад #320215 от Дядя Юра
Спасибо сказали: Jakson
Подробнее
9 года 5 мес. назад #320217 от MihailNik
исполнительный лист у приставов действует 3 года прогасишься платить не будешь :evil: :evil: :evil:
Подробнее
9 года 5 мес. назад #320218 от Валентин

Jakson пишет:

Валентин пишет: По первому пункту налог пришёл правильно. Если владел меньше полугода - то и платишь за полгода (хоть месяц)
Если перевалил на 1 день за полгода -то и плати за год

Валентин, немного не так.
Мне налоги на машины приходят помесячно.
Например: Машину продал в октябре - налог пришел за 10 месяцев.
Машину купили в сентябре - налог пришел за 4 месяца.

По поводу исковой давности, так мы сейчас получаем требование оплатить налог за 13 год.
Вот 10 год уже выпадает, а 11 пока нет.
Налоговая так же напоминает, что если не пришел по почте счет, то это не освобождает от уплаты.
Собственник же в курсе наличия собственности. Забота о своевременной оплате налога лежит на нем.


Может я и устарел ,но три года назад было именно по полугодиям,
Евгений, спасибо что поправил
Подробнее
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #320219 от Captain Andrew
Чтобы никуда не ходить, можно на сайте госуслуг получать инфу и оплачивать все налоги. Правда почему-то налог на машину не пришел ни по почте ни на сайте госуслуг, хотя сайту всю инфу про авто сообщил и авто владею более года. "Наверное в консерватории надо что-то подправить" :laugh:
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад пользователем Captain Andrew.
Подробнее
9 года 5 мес. назад #320222 от Моциля Фигефох

Валентин пишет:

Jakson пишет:

Валентин пишет: По первому пункту налог пришёл правильно. Если владел меньше полугода - то и платишь за полгода (хоть месяц)
Если перевалил на 1 день за полгода -то и плати за год

Валентин, немного не так.
Мне налоги на машины приходят помесячно.
Например: Машину продал в октябре - налог пришел за 10 месяцев.
Машину купили в сентябре - налог пришел за 4 месяца.

По поводу исковой давности, так мы сейчас получаем требование оплатить налог за 13 год.
Вот 10 год уже выпадает, а 11 пока нет.
Налоговая так же напоминает, что если не пришел по почте счет, то это не освобождает от уплаты.
Собственник же в курсе наличия собственности. Забота о своевременной оплате налога лежит на нем.


Может я и устарел ,но три года назад было именно по полугодиям,
Евгений, спасибо что поправил

то есть подсчет идет по месяцам?
по дням пересчитать не могут? например если я продал машину 1 июля - как-то обидно платить за полный месяц...
Подробнее
9 года 5 мес. назад #320227 от Валентин

Моциля Фигефох пишет:

Валентин пишет:

Jakson пишет:

Валентин пишет: По первому пункту налог пришёл правильно. Если владел меньше полугода - то и платишь за полгода (хоть месяц)
Если перевалил на 1 день за полгода -то и плати за год

Валентин, немного не так.
Мне налоги на машины приходят помесячно.
Например: Машину продал в октябре - налог пришел за 10 месяцев.
Машину купили в сентябре - налог пришел за 4 месяца.

По поводу исковой давности, так мы сейчас получаем требование оплатить налог за 13 год.
Вот 10 год уже выпадает, а 11 пока нет.
Налоговая так же напоминает, что если не пришел по почте счет, то это не освобождает от уплаты.
Собственник же в курсе наличия собственности. Забота о своевременной оплате налога лежит на нем.


Может я и устарел ,но три года назад было именно по полугодиям,
Евгений, спасибо что поправил

то есть подсчет идет по месяцам?
по дням пересчитать не могут? например если я продал машину 1 июля - как-то обидно платить за полный месяц...


Ну вы уважаемый вооще обнаглели.Спасибо скажите, что помесячно сделали.
Подробнее
9 года 5 мес. назад #320231 от Моциля Фигефох

Валентин пишет:

Моциля Фигефох пишет:

Валентин пишет:

Jakson пишет:

Валентин пишет: По первому пункту налог пришёл правильно. Если владел меньше полугода - то и платишь за полгода (хоть месяц)
Если перевалил на 1 день за полгода -то и плати за год

Валентин, немного не так.
Мне налоги на машины приходят помесячно.
Например: Машину продал в октябре - налог пришел за 10 месяцев.
Машину купили в сентябре - налог пришел за 4 месяца.

По поводу исковой давности, так мы сейчас получаем требование оплатить налог за 13 год.
Вот 10 год уже выпадает, а 11 пока нет.
Налоговая так же напоминает, что если не пришел по почте счет, то это не освобождает от уплаты.
Собственник же в курсе наличия собственности. Забота о своевременной оплате налога лежит на нем.


Может я и устарел ,но три года назад было именно по полугодиям,
Евгений, спасибо что поправил

то есть подсчет идет по месяцам?
по дням пересчитать не могут? например если я продал машину 1 июля - как-то обидно платить за полный месяц...


Ну вы уважаемый вооще обнаглели.Спасибо скажите, что помесячно сделали.

а вы уважаемый не из налоговой случаем?
наверное, платите налог и радуетесь, что цены на бензин стабильны и даже снижаются, что дороги у нас как в Германии, что пробок нет - это ж все государство за наш налог сделало, да-да :evil:
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард