×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Налог с продажи авто.

Подробнее
11 года 9 мес. назад #126571 от banochkin (Павел)
banochkin (Павел) ответил в теме Re: Налог с продажи авто.
страховой вообще до лампочки за сколько ты купил машину, у них свои каталоги и таблицы имеюццо, если что... ;)
Подробнее
11 года 9 мес. назад #126583 от Konstantin83
Konstantin83 ответил в теме Re: Налог с продажи авто.

Pit7 пишет:

Konstantin83 пишет: К посту Pita. тоже не правда. Даже если владели авто более трех лет, то декларацию подавать нужно. Обазанность по подаче декларации не ставится в зависимость от срока владения. Даже если не знать закона, то как же налоговая узнает, что Вы не должны платить налог? В декларахе и нужно указать в специальной графе о том, что владеете более трех лет и налога не платите. И уже предоставленную Вами информацию, налоговая и будет проверять, делая запрос в ГАИ


Константин, читаем 2 абзац. Внимательно.
nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/im_vich/prod_im/



Таких писюлек от налоговой, которые противоречат сами себе, целая куча. хотя 228 статья НК РФ и освобождает тебя от обязанности указывать такое имущество в декларации, но как же дать понять налоговой, которая все равно получит сведения о том, что сделка состоялась (ей об этом обязан сообщать росреестр), о том, что ты собираешься применит вычет, либо у тебя есть право на то, чтобы не начислять себе самостоятельно налог? Камералку налоговая обязательно затеет, и декларахи не избежать, с приложением оправдательных документов. Проверено годами. более того, есть несколько писем обратного содержания. Если завтра не забуду об этом, освежу их в консультанте. Налоговую слушать нельзя. Нужно обращаться к первоисточнику - налоговому кодексу. Сама же налоговая и попросит предоставить декларацию с оправдательными документами, позвоните в свою, проверьте.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #126633 от Алексей Витальевич
Алексей Витальевич ответил в теме Re: Налог с продажи авто.
А как налоговая узнает, что я что то продал или купил? У меня договор в простой письменной форме, ГИБДД сведений не подает при регистрации АМТС, откуда сведения то? Или ГИБДД все таки подает, тогда какая и на кого, в смысле, при постановке на учет видимо, т.к. я нсять могу без договра купли-продажи, тогда с какого хрена им подавать сведения при постановке на учет на продавана да еще и из другого региона, куда им подавать то?
Подробнее
11 года 9 мес. назад #126640 от Pit7
Pit7 ответил в теме Re: Налог с продажи авто.

Konstantin83 пишет: Таких писюлек от налоговой, которые противоречат сами себе, целая куча. хотя 228 статья НК РФ и освобождает тебя от обязанности указывать такое имущество в декларации, но как же дать понять налоговой, которая все равно получит сведения о том, что сделка состоялась (ей об этом обязан сообщать росреестр), о том, что ты собираешься применит вычет, либо у тебя есть право на то, чтобы не начислять себе самостоятельно налог? Камералку налоговая обязательно затеет, и декларахи не избежать, с приложением оправдательных документов. Проверено годами. более того, есть несколько писем обратного содержания. Если завтра не забуду об этом, освежу их в консультанте. Налоговую слушать нельзя. Нужно обращаться к первоисточнику - налоговому кодексу. Сама же налоговая и попросит предоставить декларацию с оправдательными документами, позвоните в свою, проверьте.


Обязанности продавать декларацию после 3 лет владения нет - действую исходя из этого.
Как раз в этом году отправил декларацию в свою по месту жительства (авто продал за 2 недели до тех самых пресловутых 3 лет). Были у меня уже машины и больше 3 лет, и меньше - всегда действую по закону. Проблем по этой части с налоговой не было.
Опыт - с 27-й и 14-й Москвы. Вполне допускаю, что в других налоговых у людей возникают проблемы.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #126663 от Konstantin83
Konstantin83 ответил в теме Re: Налог с продажи авто.

Алексей Витальевич пишет: А как налоговая узнает, что я что то продал или купил? У меня договор в простой письменной форме, ГИБДД сведений не подает при регистрации АМТС, откуда сведения то? Или ГИБДД все таки подает, тогда какая и на кого, в смысле, при постановке на учет видимо, т.к. я нсять могу без договра купли-продажи, тогда с какого хрена им подавать сведения при постановке на учет на продавана да еще и из другого региона, куда им подавать то?


Налоговая запрашивает в гаи сведения сама периодически. Хотя должны обмениваться постоянно и автоматически. у них обычно возникают такие ситуации: вы машину продали, а к вам налоговая присылает налог. Вы к ним, как же машину-то продал, что делать? а они Вам - деклараху давай, и документы о продаже. Деклараху просят не все, но многие. Некоторым налоговым достаточно документов о продаже авто, некоторым нет. А так налоговая и ГИБДД очень тесно взаимодействуют, но только когда это им выгодно.
Подробнее
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #126675 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Налог с продажи авто.
Извещать налоговую о приобретении не нужно - это делает ГИБДД, о продаже тоже - ГИБДД. Раньше было ежемесячно. Теперь раз в квартал - раньше за даже 1 день владения - транспортный на 1 месяц, теперь за квартал. Сохраняем копию договоров купли-продажи и расписки в получении денег. Если потеряли - есть в (М)РЭО, но хлопотно. Не советую подделывать - вдруг они ксерокопию из МРЭО тоже передают в налоговую?
При продаже авто со сроком владения меньше 3-х лет надо указать это в НДФЛ-3 (декларации) за год сделки по продаже, если подаете ее. Или подать ее, если не собирались. Хорошая налоговая предупредит Вас о необходимости подачи такой декларации. Если такового письма Вы не получали - Ваши проблемы. Приложить копии договоров (надеюсь Вы не продаете машин дороже чем купили?) Даже если авто менее 125, а теперь 250 т.р. это Вас не избавит от обязанности подать декларацию и подтвердить мизерность суммы. А вот владение более 3-х лет избавит.
Шериф - суммы не суммируются.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Спасибо сказали: SHERIFF, Pit7
Подробнее
11 года 9 мес. назад #126713 от Alexey1973
Alexey1973 ответил в теме Re: Налог с продажи авто.

banochkin (Павел) пишет: это секас такой? специально видимо указал цену продажи больше, чем покупки? :S

Да секас! Как у тебя все просто. Покупатель наотрез отказался указывать сумму меньше реальной.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #128025 от Get
Get ответил в теме Re: Налог с продажи авто.
На месте покупателя, я бы тоже отказался. Это раз.
А теперь расскажу.
Недавно заезжал как раз в налоговую по этой теме.
Неоднократно приходили уведомления о необходимости подачи декларации в связи с продажей машин - решил разобраться с этим раз и навсегда.
После заполнения выданной мне декларации - бабушка инспектор сказала мне, что я просрочил все сроки и теперь с меня штраф 1000 рублей и поэтому ....

И поэтому она рекомендует мне по свойски декларацию не заполнять (!). Мол, все равно вряд ли придет проверка и скорее всего о вас забудут (срок давности 3 года). А если и придет - заполните и заплатите ту же самую тысячу рублей. :)
По форме декларации, мне показалось, что прав был Антар. Сумма покупки там вообще нигде не фигурирует. Только налоговый вычет в 250 тыс. Другими словами, неважно почем вы покупали. Если продаете дороже, чем 250 000 - возникает обязательство по уплате 13% НДФЛ.
Спасибо сказали: SHERIFF, ZAhAR(Валера)
Подробнее
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #128059 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Налог с продажи авто.

Get пишет: На месте покупателя, я бы тоже отказался. Это раз.
А теперь расскажу.
Недавно заезжал как раз в налоговую по этой теме.
Неоднократно приходили уведомления о необходимости подачи декларации в связи с продажей машин - решил разобраться с этим раз и навсегда.
После заполнения выданной мне декларации - бабушка инспектор сказала мне, что я просрочил все сроки и теперь с меня штраф 1000 рублей и поэтому ....

И поэтому она рекомендует мне по свойски декларацию не заполнять (!). Мол, все равно вряд ли придет проверка и скорее всего о вас забудут (срок давности 3 года). А если и придет - заполните и заплатите ту же самую тысячу рублей. :)
По форме декларации, мне показалось, что прав был Антар. Сумма покупки там вообще нигде не фигурирует. Только налоговый вычет в 250 тыс. Другими словами, неважно почем вы покупали. Если продаете дороже, чем 250 000 - возникает обязательство по уплате 13% НДФЛ.

Нет, Гет. Даже если в декларации это забыто и делается методом стирания предлагаемой расчетом к уплате суммы на 0 с приложением копий договоров (что мне не посмотреть ибо комп с ндфл3 на работе), в жизни мой родственник умудрился как-то раз поменять 11 машин в год ( на себя, жену, сестру)и огрести гигантскую предъяву из налоговой. Договора он тоже профукал. Ему помогли гайцы, подняв архив мрэо и составив гигантскую справку в налоговую по цене всех сделок купли-продажи.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
11 года 9 мес. назад #128238 от RAMPAGE
RAMPAGE ответил в теме Re: Налог с продажи авто.
а за указание реальной стоимости продажи тачки в договоре по требованию покупателя, я предьявил ему своё желание "накинуть" 13% на цену. Я не хочу платить за чью-то прихоть... Итог: Сделку отложили, у меня залог 50тыр., через день покупатель согласился на удобную мне цифру в договоре. Все довольны!
Совет:
Всем не угодишь, а себе - всегда!
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард