×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос 21-й век для российской таможни...

Подробнее
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #184951 от Рыбак
Нынче мы сталкиваемся с удивительной проблемой русской таможни при оформлении автомобилей, оформленных на условиях Таможенного Союза в Республике Беларусь.
При ввозе автомобиля, купленного в Республике Беларусь и растаможенного там по новым правилам Таможенного Союза, как известно, мы должны прибыть в таможню в регионе проживания (регистрации) покупателя, предоставить все документы на право собственности - счёт-справку (купчую), ГТД, так же заключение эксперта о технических характеристиках транспортного средства, сертификат экологического класса не ниже Евро-4, при необходимости сертификат безопасности конструкции транспортного средства (при таможенном оформлении в РБ три последние бумаги не нужны, исключительно только в РФ, что бы жизнь мёдом не казалась при покупке иномарок). По прибытии в таможню в зоне деятельности которой проживает владелец, необходимо пройти осмотр околотаможенного эксперта, подать заявление на получение ПТС и ждать. Как только данные о таможенном оформлении на территории Таможенного Союза появлялись в общей таможенной базе - заявителю выдавался ПТС.
В настоящий момент в русской таможне существует огромная проблема - не работает общая база Таможенного Союза (!!!), насколько мне объяснили ситуацию сами инспектора. Теперь для проверки таможенного оформления автомобиля, к примеру, в Республике Беларусь русская таможня использует... обычную почту. То есть просто оправляет письмо в Беларусь в таможню, где оформлялся автомобиль с просьбой подтвердить его таможенное оформление. И ждёт ответа точно таким же письмом... По факту получения ответа заявителю (владельцу) выдаётся ПТС...
Если честно, я не совсем понимаю. За окном 21-й век. Что это? Новые инновации? Передовые новые технологии?
Или всё таки один из диких способов давления государства на возврат таможенного оформления автомобилей в Россию? Ибо при таможенном оформлении любой грузовой техники уплачивается таможенная пошлина, которая распределяется между членами Таможенного Союза. А ещё уплачивается НДС, который остаётся в бюджете страны, где проводилось таможенное оформление. Может, всё таки в этом всё дело? Ведь количество грузовой техники, оформляемой в других странах Таможенного Союза после введения утилизационного сбора выросло в десятки раз.

P.S. Уважаемые одноклубники. У кого есть голубятни? Предложите ФТС РФ (можно у них на сайте) ускорить процесс передачи данных между таможенными постами Таможенного Союза новой инновационной технологией с помощью голубей. Ей-богу, это быстрее обычной почты, тем более в праздничные дни.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Рыбак. Причина: Коррекция текста
Спасибо сказали: People
Подробнее
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #184952 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: 21-й век для российской таможни...
Марк,

Посмотри, может с какой-нибудь из этих закорешиться можно... ну всякое там такое... и понеслать, понеслась бумага по стране! И дальше, в Белоруссию! Заодно выучишь это движение рукой - оно мне очень нравится, жгут девки!





Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 1 мес. назад #184957 от Филипп
Филипп ответил в теме Re: 21-й век для российской таможни...
Так проводит реформацию товарищ Медведев)
Подробнее
11 года 1 мес. назад #184958 от Vodyanoy(Алексей)
Подробнее
11 года 1 мес. назад #184960 от Данцер
Данцер ответил в теме Re: 21-й век для российской таможни...
Не зря Пехтин свалил в США. почему то в Тамбов не поехал.
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185007 от Михаил (KMM7777)
Михаил (KMM7777) ответил в теме Re: 21-й век для российской таможни...
Получал технику через РБ, получение ПТС обошлось в 300 у.е./шт.
Я понимаю, что поддерживаю коррупцию, но что делать? Заложил в себестоимость. Извините Покупатели, "пехтинных" надо кормить. Не подготовленные они к рыночной экономики, пропадут бедненькие...
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185146 от Kostia
А по времени? Сколько?
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185149 от Рыбак
По времени сейчас сложно сказать - всё зависит от работы российской почты...
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185155 от zero67
Марко! А че за 300уев без почты не? Ну или...
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185157 от Kostia
Я и имел ввиду, сколько времени это заняло за 300 енотов. Так-то понятно, почта+месяц на ответ+почта.
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185159 от zero67
А я че по не рюсцке написал Костя?
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185168 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: 21-й век для российской таможни...

zero67 пишет: А я че по не рюсцке написал Костя?


Нет.


Вложения:
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185169 от zero67
Ну извини Слава! На еврите и едише не разумэю. :P
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185170 от zero67

Дядя Шломо пишет:

zero67 пишет: А я че по не рюсцке написал Костя?


Нет.


А ты что теперь и АВТОПОРТРЕТЫ пишешь? :evil:
Подробнее
11 года 1 мес. назад #185175 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: 21-й век для российской таможни...
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард