×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Идея Как недорого и просто сделать нормальным ДХО на фарах Recon

Подробнее
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #393349 от АнатолиЧ
В общем, может кому пригодится такое решение..
Начнем с того, что речь идёт о таких вот фарах:

То есть таких, у которых стоят диодные лампы Т10. Штатные, как знают их владельцы, светят просто...никак. Их только ночью чуток заметно..
Итак, я заказал вот такие вот диоды

Они светят ярко, намного ярче штатных диодов, но недостаточно для дневной эксплуатации. Требуется их переделка небольшая. В данной лампе стоят 10 диодов SMD 5630, каждый из которых по 0.5 Вт(!) мощностью. Но китайцы сделали так, что суммарная мощность всех диодов не 5 Вт, а 2 Вт. Для чего ? Во-первых, чтобы дольше работала..во-вторых, чтобы меньше грелась лампа. Она, кстати, из алюминия. Так вот, ограничитель тока выполняют два сопротивления по 27 Ом каждое. Экспериментальным путем я выяснил, что замена этих сопротивлений на 8Ом-ные дает ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ увеличение свечения, при приемлемой температуре (около 85 градусов при 30 минутах). Один нюанс есть: лампа довольно толстая в диаметре и требует немного рассверлить отверстие в отражателе. Это несложно..
Фото переделки ниже




Сопротивления заказывал тут
Почему 18 Ом ? Потому что каждое по 1 Вт, а нужно по 2. Паял их парами, друг на друга. Сопротивления расположены с обоих сторон платы, поэтому их уходит по 4 штуки на 1 лампу. У нас в магазинах они стоят 15 рублей на 1 штуку..
Итого бюджет получается 61х14+160=1015 рублей.
Такая лампа у нас в магазинах стоит 350 рублей одна штука. Без переделки.
В субботу буду инсталлировать и выложу фотки для сравнения..

ЗЫ: В очередной раз поразился аппетитам российских барыг......
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем АнатолиЧ.
Спасибо сказали: white_devil, servant, Окорок
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард