×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Идея Мосты, коробка и раздатка, какое масло предпочтительнее?

Подробнее
15 года 9 мес. назад #7339 от Car-a-puzz
Acidscorp писал(а):

1. Если я правильно понимаю с LSD SAF-XJ а без LSD SAF-X.
2. Та же жижа Mopar хуже лучше и чем?


1)SAF-X вообще нет смысла использовать, во всяком случае пока, GL-5/6 - это прерогатива европейцев.....т.е. не имеет смысла переплачивать - SAF-XJ можно лить и туда....и туда.
2)хуже или лучше не скажу - у меня нет лаборатории....хочу только заметить, что Mopar не имеет нефтеперерабатывающих пр-в, и что залито в канистры с их логотипом не знает никто (коммерческая тайна).....возможно тот же Кастрюль:laugh:
Подробнее
15 года 9 мес. назад #7419 от BrambuS
To Вита-Моторс:
спасибо за исчерпывающую инфомацию. От себя хотел только добавить, что когда забрал машину у предидущего хозяина, то в моторе был залит Мобил, синтетика, как раз 5 на 40 или 45, так вот он у меня съелся через 500 км, до нижней отметки щупа. Перешел на рекомендованное масло для моего движка - Валволин 15на40 Премиум Блу, жор исчез и мотор заметно тише стал работать. А антифриз залил Флитгард, т.к. он также рекомендован и к томуже как и масло - нахаляву.
Подробнее
15 года 9 мес. назад #7447 от Car-a-puzz
Алексей писал(а):

To Вита-Моторс:
спасибо за исчерпывающую инфомацию. От себя хотел только добавить, что когда забрал машину у предидущего хозяина, то в моторе был залит Мобил, синтетика, как раз 5 на 40 или 45, так вот он у меня съелся через 500 км, до нижней отметки щупа. Перешел на рекомендованное масло для моего движка - Валволин 15на40 Премиум Блу, жор исчез и мотор заметно тише стал работать. А антифриз залил Флитгард, т.к. он также рекомендован и к томуже как и масло - нахаляву.


Завсегда пожалуйста:laugh:

+комментарии:

1) если мотор ест масло.....дело не в масле, а в моторе. Тем паче, что "мотор заметно тише стал работать" - налицо повышенный износ кривошипно-шатунного механизма.....на 20W50 вообще зашуршит!
2) "45"-го масла пока никто не видел, хотя корейцы наверное скоро выпустят все цифры, которые знают.....7,5W30 ZIC уже в продаже.
3)Крайслер/Джип/Додж/Плиут - не могут рекомендовать ничего, кроме MOPAR....такова се-ля-ви. "ЛУКоил" и "ТНК" тоже имеют допуски Мерседес и Фольксваген - комментари излишни?
4) Мануал рекомендует использование масел искличительно по API, а вот SAE выбирается в зависимости от региона использования и условий эксплуатации.

достаточно взглянуть на таблицу...


чтобы стало понятно, как будет происходить запуск двигателя при температурах ниже -25....когда масляный насос не в состоянии прокачать сильно загустевшее масло - разумеется это "продлит" жизнь мотора, а при -35, когда в поддоне будет лежать кусок замерзшего "улучшеного голубого" (сразу видно, что название выбирал импортный дилетант!) - движок просто "стуканёт". Конечно последнии две зимы были просто смешными, но все прекрасно помнят -37 в новогоднюю ночь лет пять назад - чай не в Африке живем:laugh:

5) ну, а халява - это ж всегда приятно, главное, чтобы она боком не вылезла.

Удачи.
Подробнее
15 года 9 мес. назад #7461 от Странник
Браво,Вита-Моторс!:cheer: Чес.слово-мудрые слова!
Подробнее
15 года 9 мес. назад #7553 от BrambuS
Про то что рекомендует Додж, Крайслер и остальные, мне не очень хорошо известно. Я знаю что рекомендует Камминз для своих двигателей. И точно знаю лучше для этого двигателя что-либо сложно подобрать, т.к. масла Вальволин разрабатывались в сотрудничестве с Камминз. Ясное дело, что зимой на нем будет сложновато, поэтому в планах перейти на туже марку, только полусинтетику. Она правда в свою очередь уже будет платной, но не за дорого. И пожалуйста не надо думать, что я безмозглый фанат халявы.
Подробнее
15 года 9 мес. назад #7560 от Странник
Не думаю,что кто то из форумчан хотел Вас обидеть,не за тем мы все здесь собрались.Просто,на мой взгляд,не стоит верить пропаганде,которая льется на наши уши со всех сторон(политика,юриспруденция,здравоохранение,автомобилестроение и т.д.,и т.п.).Так вот(опять же ИМХО),уверение,что для данной марки авто подходит только такое или иное масло,это такая же пропаганда и развод маркетологов от этой марки и не более того!Мы же на Руси живем и наша мудрость(многовековая)гласит:кашу маслом не испортишь!За себя скажу:зимой лью 0w40,летом 10w60(смотри пословицу выше)
Подробнее
15 года 9 мес. назад #7567 от Car-a-puzz
Алексей писал(а):

Про то что рекомендует Додж, Крайслер и остальные, мне не очень хорошо известно. Я знаю что рекомендует Камминз для своих двигателей. И точно знаю лучше для этого двигателя что-либо сложно подобрать, т.к. масла Вальволин разрабатывались в сотрудничестве с Камминз. Ясное дело, что зимой на нем будет сложновато, поэтому в планах перейти на туже марку, только полусинтетику. Она правда в свою очередь уже будет платной, но не за дорого. И пожалуйста не надо думать, что я безмозглый фанат халявы.


Даже в мыслях не было про безмозглый фанат халявы....просто не первый раз слышу такую уверенность в своей правоте - вот, что значит грамотная пропаганда:)
лирическое отступление - а на что ещё ставяться 5,9 Камминз?
Подробнее
15 года 9 мес. назад #7580 от BrambuS
Если говорить непосредственно о модели двигателя с объемом 5.9 литра, то они применяются в различных конфигурациях (имеется в виду как с механическими так и электронными системами питания) на автобусах, грузовиках, спецтехнике (погрузчики, тракторы, комбайны), яхтах, как привода всевозможных пожарных насосов, гидравлических насосов, и т.д., и конечноже в составе генераторных установок. Если озвучить названия компаний, которые применяют эти двигатели, то это будут: Донг Фенг, Голден Драгон и остальные производители китайской техники, также Камаз очень широко использует эти двигатели, ПАЗ, КАВЗ, НЕФАЗ, Промтрактор, ЧЕТРА, естественно Додж, Форд, Интернэйшенл, Фритлайнер, Азимут, Престиж, Бэйлайнер, Каматсу, Вольво, Либхер, Хитачи, ДжиСиБи, все спецпоезда ОАО РЖД.
Подробнее
15 года 9 мес. назад #7589 от Car-a-puzz
хм, что-то я не понял....ПАЗ с двигателем Камминз выпускает только одну модель 4223, объём там не указан, но сомнительно, что речь идёт о 5,9 т.к. полная масса автобуса 16500кг! www.autobus.ru/prod.htm
про Форд тоже хотелось бы уточнить - о какой/каких моделях речь. Всё чисто для общего развития!
Подробнее
15 года 9 мес. назад #7590 от Car-a-puzz
я не в теме, но попробую порассуждать про Донг Фенг, Голден Драгон и остальные производители китайской техники....получается, что они всему миру пытаются втюхать свои поделки, а сами себе ставят нормальные движки?
Подробнее
15 года 9 мес. назад #7596 от Hamyakk
Согласен с мнением уважаемого Странника. Есть только еще одна характеристика - эольность. Про нее как раз в инструкции к Рэму пропечатано (не более 1,85%). Добавлено, что эти отложения ввиде нагара способствуют прогаранию клапана. Какая связь - непонятно. Видать, для изношенного двигателя. Практически все масла, например MOBIL, попадают под эту классификацию. Но Камминзом одобрены не все. Просто надо лить что одобрено, дабы дизельные масла дешевле. Я то себе 5W50 MOBIL залил, но только ненадолго, больше для промывки после аморики. А что касаеццо брендов - Same shit - different name! Лишь бы не отечественные.
Подробнее
15 года 9 мес. назад #7599 от BrambuS
Вита-Моторс писал(а):

я не в теме, но попробую порассуждать про Донг Фенг, Голден Драгон и остальные производители китайской техники....получается, что они всему миру пытаются втюхать свои поделки, а сами себе ставят нормальные движки?

Просто с недавнего времени двигатели Камминз производится и в Китае. И поделки они даже и не пытаются втюхивать! Их поделки разбираются как горячие пирожки! Стоит только посмотреть на дорогу - обязательно увидите катайский автобус или грузовик. Причем соотношение цена/качество на вполне приемлимом уровне.
Подробнее
15 года 9 мес. назад #7613 от adam1978
В 5,9 лью Mobil Delvac 1 5W40
Подробнее
15 года 9 мес. назад #7625 от Car-a-puzz
2 Алексей
Хотелось бы всё-таки услышать про Форд и ПАЗ (мой пост выше)
Подробнее
15 года 9 мес. назад #7633 от BrambuS
Вита-Моторс писал(а):

2 Алексей
Хотелось бы всё-таки услышать про Форд и ПАЗ (мой пост выше)

Точную модель ПАЗа назвать не смогу, но выглядит он не очень большим, там вроде еще сзали АБС написано, но могу ошибаться. Модель Форда с двигателем Камминз тоже назвать не смогу, но я видел эти машины - это передвижные самолетные трапы, эвокуаторы, и всевозможные модификации пикапов Форд. Если уж очень интерестно узнать точные названия моделей, то я могу узнать непосредственно у людей, которые этими машинами занимаются, но это будет не быстро.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард