ТЕМА: Купил Dodge RAM 1999 360 Magnum, вопросы общего характера

Купил Dodge RAM 1999 360 Magnum, вопросы общего характера 3 мес. 4 дн. назад #398486

• Freeverve
  • Freeverve аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Всем привет!)) Давно хотел RAM второго поколения. Нашел - купил.
1999 Dodge Ram 1500 SLT Laramie 5.9 magnum 4wd. Белый и с полосками)))
Стал лазить. Появилась кучка вопросов. Буду очень благодарен за ответы))
1. Течет с рулевого редуктора (видно шток к которому крепится сошка,как будто вылез), люфтит. Криминально? Замена? Или ремонт?
2. Бочкообразная штука с трубками под капотом ближе к салону. Когда включаем кондей адски потеет и по ее трубкам в салон течет конденсат, весь пол в воде. Не включаем - сухо.
3. Полный привод: не понял как правильно включать :( , стоим на месте, на нейтрали. рычаг вниз на 4hi, поехали, значок 4wd появился и пропал, если ручку раздатки жать вниз то норм, не жмем - отрубается. 4lo на нейтрали пытаюсь воткнуть...скрежет хруст и ничего не происходит...( по звуку когда механику без сцепления пытаемся воткнуть, не цепляют шестеренки.
4. При повороте руля и движении что то дико скрипит спереди. Прямо едем все норм, поворачиваем и двигаемся скрип, насколько я понял привода тут спереди на креставинах, они так скрипят?
5. Очень много разных стуков при переключении акпп между R и D. Как будто собирается много люфтов. Дело в крестовинах?
6. Стальные диски R15 встают? Или только R16+?
Спасибо))) :woohoo:
Последнее редактирование: 3 мес. 4 дн. назад от Freeverve.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Купил Dodge RAM 1999 360 Magnum, вопросы общего характера 3 мес. 4 дн. назад #398488

• servikk
  • servikk аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:312
    • Dodge Ram 1500 (2002—2008)
Freeverve пишет:
Всем привет!)) Давно хотел RAM второго поколения. Нашел - купил.
1999 Dodge Ram 1500 SLT Laramie 5.9 magnum 4wd. Белый и с полосками)))
Стал лазить. Появилась кучка вопросов. Буду очень благодарен за ответы))
Владея в прошлом таким авто, могу кое что подсказать:Freeverve пишет:
1. Течет с рулевого редуктора (видно шток к которому крепится сошка,как будто вылез), люфтит. Криминально? Замена? Или ремонт?
По редуктору - если шток визуально вылез, то это грозит заменой осевых подшипников, но некое расстояние от сальника до сошки имеет место быть, в районе 1-1,5 см. Нужно проверить осевой люфт вверх/вниз. Сальник естественно, под замену.Freeverve пишет:
2. Бочкообразная штука с трубками под капотом ближе к салону. Когда включаем кондей адски потеет и по ее трубкам в салон течет конденсат, весь пол в воде. Не включаем - сухо.
Этта штука - конденсор, расширительный бачок для фреона, то что она потеет - нормально. На трубки можно одеть сантехнические "пенки"- утеплители, продаются на строй рынках - стоят копейки. Это уменьшит образование конденсата...Freeverve пишет:
3. Полный привод: не понял как правильно включать :( , стоим на месте, на нейтрали. рычаг вниз на 4hi, поехали, значок 4wd появился и пропал, если ручку раздатки жать вниз то норм, не жмем - отрубается. 4lo на нейтрали пытаюсь воткнуть...скрежет хруст и ничего не происходит...( по звуку когда механику без сцепления пытаемся воткнуть, не цепляют шестеренки.
Полный привод можно включать и на ходу до 60-80 км/ч, но лучше при остановке через нейтраль. Система включения полного привода на втором поколении пневмо-механическая, то есть на передний мост приходит вакуумная трубка, которая вакуумом всасывает актуатор включения. Я на своем его снимал (на мосту на двух болтах), там втулки на вилке включения изнашиваются - заменил на кусочки латунной трубки и недовключений больше не было.Freeverve пишет:
4. При повороте руля и движении что то дико скрипит спереди. Прямо едем все норм, поворачиваем и двигаемся скрип, насколько я понял привода тут спереди на крестовинах, они так скрипят?
Да, в переднем мосту - крестовины, но они не скрипят, а щелкают. Мне кажется, что это шаровые. Хотя еще может быть скрип при полном выкручивании руля от ограничителя поворотов, расположенного на кулаке...Freeverve пишет:
5. Очень много разных стуков при переключении акпп между R и D. Как будто собирается много люфтов. Дело в крестовинах?
Тут надо лезть и смотреть... Много чего может люфтить, начиная от подвесного подшипника, заканчивая износом тормозной ленты в АКПП или третей опорой...Freeverve пишет:
Спасибо))) :woohoo:
15 не мерил. На моем стояли 17-е, потом были поменяны на 20-е...
Как то так, чем могу..)))

Спасибо сказали: Freeverve

Купил Dodge RAM 1999 360 Magnum, вопросы общего характера 3 мес. 4 дн. назад #398489

• Get
  • Get аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:2869
    • Dodge Ram 2500 (2010—2013)
Аборты на форуме – наше все :)

1) В клубный сервис!

2) Одно можно сказать: в салон течь не должно. См п. 1.

3) Из 2wd в 4hi можно переключаться на ходу (при сброшенном газе) до 50 миль в час.
Из 4hi в 4lo переключаться только через нейтраль в АКПП. Это все описаное в клубном FAQе в разделе "Трансмиссия".

4) см. п. 1

5) Люфт в крестовинах, в сателлитах, в куче различных мест. см. п. 1 :)

6) R15 подходящие по разболтовке – встанут, почему нет. Даже 13 встанут, если сможете найти:)

Велкам!

Купил Dodge RAM 1999 360 Magnum, вопросы общего характера 3 мес. 4 дн. назад #398505

• Freeverve
  • Freeverve аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Видел в продаже комплект в районе 2-3 тыщ, там кольца, сальники и тд для рулевого редуктора. Если я его куплю, там реально силами одного человека без ямы без подъемника поменять? Или серьезно все?
Спасибо.

Купил Dodge RAM 1999 360 Magnum, вопросы общего характера 3 мес. 4 дн. назад #398506

• servikk
  • servikk аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Нет ни чего нереального, всё зависит от рукоделия... Но лучше это всё делать со спец оборудованием, дабы не остаться белошадным на Н-ное количество дней...
Я сам не делал, у меня с редуктором было всё в норме...

Купил Dodge RAM 1999 360 Magnum, вопросы общего характера 3 мес. 4 дн. назад #398507

• Sanchez
  • Sanchez аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:8
я бы фотки машины посмотрел.. :whistle:

Купил Dodge RAM 1999 360 Magnum, вопросы общего характера 3 мес. 4 дн. назад #398520

• Добрый Кот
  • Добрый Кот аватар
  • Онлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:52
присоединюсь! фотки в студию

сам люблю 2 поколение ) нравиться оно мне все больше и больше ))))

Купил Dodge RAM 1999 360 Magnum, вопросы общего характера 3 мес. 3 дн. назад #398637

• Koroed
  • Koroed аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:24
Поздравляю с! :)
Freeverve пишет:
1. Течет с рулевого редуктора (видно шток к которому крепится сошка, как будто вылез), люфтит. Криминально? Замена? Или ремонт?
Смотря как сильно течет и насколько вообще беспокоит. Мне вот полная переборка не очень помогла - продолжает потеть. Неприятно, но не страшно.
Freeverve пишет:
Для 4L оригинальный мануал рекомендует перевести АКПП в N, заглушить двигатель и уже потом включать понижайку в РК. В 4H должно переключаться на N в АКПП.
Обрати еще внимание, что при N в раздатке нельзя включать P на заведенном двигателе.)
Freeverve пишет:
4. При повороте руля и движении что то дико скрипит спереди. Прямо едем все норм, поворачиваем и двигаемся скрип, насколько я понял привода тут спереди на креставинах, они так скрипят?
Только в движении, или на месте тоже?
Freeverve пишет:
Количество звуков/толчков зависит от температуры коробки (после стоянки / после движения)?
Freeverve пишет:
Могу ошибаться, но вроде как 16+.

Купил Dodge RAM 1999 360 Magnum, вопросы общего характера 3 мес. 3 дн. назад #398638

• Koroed
  • Koroed аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
servikk пишет:
Имею сказать, что всё в порядке т.е. текло. ) Переборка помогла, но не сильно. Разве что люфт поубавился и течь тоже стала меньше. В холодную погоду почти что совсем сухо.)

Купил Dodge RAM 1999 360 Magnum, вопросы общего характера 3 мес. 2 дн. назад #398648

• servikk
  • servikk аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Koroed пишет:
servikk пишет:
Имею сказать, что всё в порядке т.е. текло. ) Переборка помогла, но не сильно. Разве что люфт поубавился и течь тоже стала меньше. В холодную погоду почти что совсем сухо.)
Секундочку. У меня редуктор не тек, а что было с авто позже - одному только богу известно... И новому владельцу... ;)

Купил Dodge RAM 1999 360 Magnum, вопросы общего характера 3 мес. 2 дн. назад #398650

• Koroed
  • Koroed аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Да я же это так, поддержать беседу в ключе :) Тот, "промежуточный", много чего натворил.
Сорри за офф.

Купил Dodge RAM 1999 360 Magnum, вопросы общего характера 3 мес. 2 дн. назад #398662

• Freeverve
  • Freeverve аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
4. Скрипит только на ходу. То есть едем прямо все ОК, паркуюсь, выкручиваю руль, и вот пока машина двигается даже ооочень медленно слышется скрип причем громко, стою его нет.
5. По акпп. Да точно. Как вы сказали. На холодную громче щелкает между R и D, на горячую, и в пробке особенно вообще плавно идеально. Но утром прям звон-перезвон))

Купил Dodge RAM 1999 360 Magnum, вопросы общего характера 3 мес. 2 дн. назад #398663

• Freeverve
  • Freeverve аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Фотки до сих пор не сделал. Днем некогда, ночью не видно)) Скоро выложу)) Красавец! 2ое поколение очень аутентично!))

Купил Dodge RAM 1999 360 Magnum, вопросы общего характера 2 мес. 4 нед. назад #398761

• Freeverve
  • Freeverve аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Вот сделал пару фоток :whistle:

Купил Dodge RAM 1999 360 Magnum, вопросы общего характера 2 мес. 4 нед. назад #398762

• Freeverve
  • Freeverve аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Ребят. Новый вопрос созрел:
- По каталогу на полный привод выдает два типа рулевой трапеции, light duty и heavy duty. Они вроде похожи но немного отличаются тягами и сошкой.
Они взаимозаменяемы? Включая сошку рулевого редуктора.?
Спасибо))
Модераторы: Vis-A-Vis, 555 (Сергей), badvik, White ShadoW

Наклейка R.D.R.C.

Клубные наклейки и карты для вас
Узнаём друг друга на дороге!
Клубные сувениры и символика

service

Клубный магазин

Популярные группы

Все группы

Новое видео

Всё видео

Новые статьи

​Мне никогда в жизни не приходилось писать некролога, да и не нравится сам этот термин. Но сегодня я чувствую острую необходимость написать несколько ...
1708 Просмотров
Многие Рэмоводы задаются вопросом, как увеличить производительность и ресурс штатных тормозов. Можно ставить тюнинговые колодки из космических сплавов...
988 Просмотров
C 3 по 6 ноября в Лос-Анджелесе прошло самое большое мировое шоу, посвященное автомобильному тюнингу – SEMA Show 2016. В этой статье мы просто кратко ...
441 Просмотров

Фотографии сообщества

Дни рождения

[K][o][T] (34), Alexey200 (32), Dmhost (37), Fc9Terminal (32), fmxer (27), IronLogger (38), Kaban (38), Kirill (37), landlord (37), lexx (27), Maikster (45), Serg (35), Voodo (31), zus (34), Алексей (27), Вит (40), Николай (65)