×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Анализ масла Mopar 5W/20

Подробнее
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #321285 от Rumba
Rumba создал тему: Анализ масла Mopar 5W/20
Приветствую, форумчане!
Посветив немало времени, поиском в просторах всемирной паутины :( я так и не нашёл даже краткого описания составляющих моторного масла Mopar 5W/20. На профильных форумах, где люди на этом 'зубы съели' 'Наше' масло тоже загадка! Многие утверждают что это 'минералка' ( и я отношусь к их числу), некоторые кричат что это чистой воды 'гидрокрекинг' ( в Америке считают синтетикой, в других странах 'полусинтетикой')! Но, анализа на состав никто не видел и утверждения все голословны, что мол у неё все свойства 'минералки'! Целый институт 'там' работает в поте лица над продукцией Mopar, а мы тут... тьфу...'минералка' и ставим её в одну линейку с Минеральным Лукойлом или Роснефтью :dry:
Предложение такое: "Может в складчину, кому интересно, сделаем лабораторный анализ загадочного масла Mopar"? И сравним потом с Petro-Canada (типа синтетика за тысячу рублей) или другими известными и имеющими в открытом доступе свои технические характеристики маслами?!

P.S. Лично, лью продукцию Mopar ! Имею техническое образование и всю свою сознательную жизнь общаюсь с техникой. :whistle:
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад пользователем Rumba.
Подробнее
9 года 6 мес. назад #321292 от Магадан
Магадан ответил в теме Re: Анализ масла Mopar 5W/20
Наверное, всё-таки, минералка, как и написано...Почернело у меня существенно быстрее, чем залитое сейчас 5W30, которую Mopar зовёт полусинтетикой
Подробнее
9 года 6 мес. назад #321294 от Komisar
Komisar ответил в теме Re: Анализ масла Mopar 5W/20

Магадан пишет: Наверное, всё-таки, минералка, как и написано...Почернело у меня существенно быстрее, чем залитое сейчас 5W30, которую Mopar зовёт полусинтетикой

Если масло быстро темнеет , то это говорит только о его хороших моющих свойствах и не более того , я лью синтетику от ликви моли 5w30 с допуском крайслера
Спасибо сказали: silver31
Подробнее
9 года 6 мес. назад #321295 от Магадан
Магадан ответил в теме Re: Анализ масла Mopar 5W/20

Komisar пишет:

Магадан пишет: Наверное, всё-таки, минералка, как и написано...Почернело у меня существенно быстрее, чем залитое сейчас 5W30, которую Mopar зовёт полусинтетикой

Если масло быстро темнеет , то это говорит только о его хороших моющих свойствах и не более того , я лью синтетику от ликви моли 5w30 с допуском крайслера


Было б что мыть, пробег 6000 км...
Подробнее
9 года 6 мес. назад #321297 от Komisar
Komisar ответил в теме Re: Анализ масла Mopar 5W/20

Магадан пишет:

Komisar пишет:

Магадан пишет: Наверное, всё-таки, минералка, как и написано...Почернело у меня существенно быстрее, чем залитое сейчас 5W30, которую Mopar зовёт полусинтетикой

Если масло быстро темнеет , то это говорит только о его хороших моющих свойствах и не более того , я лью синтетику от ликви моли 5w30 с допуском крайслера


Было б что мыть, пробег 6000 км...

Почитайте на досуге предназначение моторного масла в двигателе внутреннего сгорания
Подробнее
9 года 6 мес. назад #321302 от Ivan
Ivan ответил в теме Re: Анализ масла Mopar 5W/20

Если масло быстро темнеет , то это говорит только о его хороших моющих свойствах и не более того , я лью синтетику от ликви моли 5w30 с допуском крайслера


Тоже лью ликви моли 5W30 с допуском крайслера - что то не нравится оно мне..
Темное уже через 5000 км да и звук по утру от двигателя не очень.
Так и хочется залить 0W30 EDGE от Кастрола ..
Подробнее
9 года 6 мес. назад #321303 от specs
specs ответил в теме Re: Анализ масла Mopar 5W/20
А я 5W20 ликви моли или мобл1, У меня на горловине написано 5w20. Зачем что то выдумывать. Ведь там не дураки сидят))))
Подробнее
9 года 6 мес. назад #321312 от Магадан
Магадан ответил в теме Re: Анализ масла Mopar 5W/20

Komisar пишет:

Магадан пишет:

Komisar пишет:

Магадан пишет: Наверное, всё-таки, минералка, как и написано...Почернело у меня существенно быстрее, чем залитое сейчас 5W30, которую Mopar зовёт полусинтетикой

Если масло быстро темнеет , то это говорит только о его хороших моющих свойствах и не более того , я лью синтетику от ликви моли 5w30 с допуском крайслера


Было б что мыть, пробег 6000 км...

Почитайте на досуге предназначение моторного масла в двигателе внутреннего сгорания


Полагаю, мы тут не бодаемся, а делимся наблюдениями и помогаем друг другу в отсутствие официального сервиса, в том числе. А про предназначение моторного масла я и сам могу кому хотите рассказать лекцию на 45 минут. Могу ещё рассказать, чем фаркоп от трамблера отличается...Или цикл Аткинсона от цикла Отто...Но не буду... :)
Подробнее
9 года 6 мес. назад #321317 от Борис
Борис ответил в теме Re: Анализ масла Mopar 5W/20
а что, дорогое нынче удовольствие - "лабораторный анализ загадочного масла Mopar"?
Спасибо сказали: Abbath
Подробнее
9 года 6 мес. назад #321318 от Rumba
Rumba ответил в теме Re: Анализ масла Mopar 5W/20
Синтетика- агрессивное масло, более щадящий способ это минеральная основа ( что и советуют производители по мануалу) но, для хорошего эффекта и используют пакет присадок, который к сожалению имеет свойство быстро 'выгорать', из-за чего рекомендованы частые замены жидкости.
Лично я смирился с частой сменой моторного масла, раз в 5-6 тыс.км. Вот и думаю:" А оправдано ли это"? Из-за этого и о-о-очень хочется посмотреть на данные химического анализа 'нашего' масла, что повторюсь еще раз, считается 'коммерческой тайной' производителя!
Готов предоставить 4 литра масла, рубль в придачу и найти лабораторию в Питере. Удовольствие думаю дорогое!
Подробнее
9 года 6 мес. назад #321319 от white_devil
white_devil ответил в теме Re: Анализ масла Mopar 5W/20
Согласен с Борисом! Если плохо спите в раздумьях что за масло, то сделайте анализ!
Но я бы в движок Мопар не лил...
Подробнее
9 года 6 мес. назад #321321 от white_devil
white_devil ответил в теме Re: Анализ масла Mopar 5W/20

Rumba пишет: Синтетика- агрессивное масло, более щадящий способ это минеральная основа ( что и советуют производители по мануалу) но, для хорошего эффекта и используют пакет присадок, который к сожалению имеет свойство быстро 'выгорать', из-за чего рекомендованы частые замены жидкости.
Лично я смирился с частой сменой моторного масла, раз в 5-6 тыс.км. Вот и думаю:" А оправдано ли это"? Из-за этого и о-о-очень хочется посмотреть на данные химического анализа 'нашего' масла, что повторюсь еще раз, считается 'коммерческой тайной' производителя!
Готов предоставить 4 литра масла, рубль в придачу и найти лабораторию в Питере. Удовольствие думаю дорогое!


Насчет частой замены масла, это мы все смирились. у нас условия очень жесткие (город, пробки) так что свойства масла теряются быстро - как раз тыс. 6 или 7.
Хотя если катаю на дальняки по трассе, то увеличиваю интервал замены.
Подробнее
9 года 6 мес. назад #321324 от takeshi
takeshi ответил в теме Re: Анализ масла Mopar 5W/20
Мне этот анализ не интересен, т.к. масло Мопар не использую.
Но если желаете получить нормальные результаты, с таблицей - тогда необходимо сделать несколько анализов
1.Свежее, чистое масло
2.Масло после пробега (ну например 10000 км)

Причем масло может "убить" всего одна заправка хреновым бензином - это тоже надо учитывать, и заправляться на проверенных заправках.

Провести анализ могут помочь ребята с форума www.oil-club.ru/forum/
Спасибо сказали: white_devil
Подробнее
9 года 6 мес. назад #321333 от Rumba
Rumba ответил в теме Re: Анализ масла Mopar 5W/20

takeshi пишет: Мне этот анализ не интересен, т.к. масло Мопар не использую.
Но если желаете получить нормальные результаты, с таблицей - тогда необходимо сделать несколько анализов
1.Свежее, чистое масло
2.Масло после пробега (ну например 10000 км)

Причем масло может "убить" всего одна заправка хреновым бензином - это тоже надо учитывать, и заправляться на проверенных заправках.

Провести анализ могут помочь ребята с форума www.oil-club.ru/forum/


Как раз этот форум и 'курю' там кстати и говорят, что процедура не из дешевых!

P.S. работал с Shell, брал у официального дилера 'факториал' а Питере. Когда у техники подошло ( очень как-то скоро) время ремонта двигателей, мягко сказать удивился, увидев сколько грязи на деталях двигателя внутри. После этого мне бренд НИЧЕГО не говорит! Придерживаюсь предписанию производителя ;)
Подробнее
9 года 6 мес. назад #321342 от Zhelezjakka
Zhelezjakka ответил в теме Re: Анализ масла Mopar 5W/20

Rumba пишет: P.S. работал с Shell, брал у официального дилера 'факториал' а Питере. Когда у техники подошло ( очень как-то скоро) время ремонта двигателей, мягко сказать удивился, увидев сколько грязи на деталях двигателя внутри. После этого мне бренд НИЧЕГО не говорит! Придерживаюсь предписанию производителя ;)


как давно было?

мне как раз подсказывали, что сейчас Шелл один из лучших по качеству присадок.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард