×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Рывки на 4-й передаче

Подробнее
10 года 5 мес. назад #239394 от Vova2
Vova2 создал тему: Рывки на 4-й передаче
Настал момент и мне обратиться за советом к уважаемому сообществу за очередным абортом по телефону..
2004, 5.7, 89 тыс.миль. Используется исключительно для дальнобойных путешествий с прицепом-караваном (ок. 2 тонн), регулярно обслуживается (Вита-моторс). Замены всяких ремней-свечей-масел даже чаще, чем надо. Рам достаточно заслуженный: смотрел своими тусклыми фарами на Гибралтарский пролив и на озеро Байкал)
Около года назад, при езде с прицепом стал ощущать рывки/толчки на четвертой передаче. То есть троганье с места, разгон 1-2-3 без проблем, потом плавный переход на четвертую (ок. 2000 об./ 80 км/ч) и, если дальше прекратить разгоняться, то ничего и не будет, а если пытаться ускоряться именно на четвертой передаче, то следует серия сильных рывков, которые исчезают только под сброс газа. Либо можно нажать до падения на третью, разогнаться на ней, перейти на четвертую и без ускорений спокойно ехать дальше...
Без прицепа симптомов не было никаких. Машина как машина. Масло АКПП чистое, по уровню, горелым не воняет. В общем, чтобы не отменять поездку в Болгарию, сделал полную диагностику на Вите (неисправностей не выявлено), заменил частично масло и съездили. 5500 км туда-обратно, я приноворился избегать этого режима "на четвертой внатяг", но если забыться рыки сразу вылезали. В общем теперь поставил зимние колеса, которые заметно тяжелее летних и проблема вылезла и без прицепа.
Вопросы: может было у кого что-то похожее? Может это быть что-то кроме коробки? Электрика? Понимаю, что четвертая передача может быть "подпалена" прицепом, но так Раму положено и более тяжелые прицепы возить.. В какой профильный сервис обратиться для диагностики коробки не "на развод" (Мск) (тахо-трансмишн, МАИ уж очень сладко поют и не видя машины назначают "от 80-и"), т.к. Рам категорически отказывается показывать рывки на диагностике, а ехать на диагностику с 8-и метровым прицепом как-то грустно..? Спасибо за любые мысли.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард