×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос продажа авто в рассрочку/лизинг, есть ли смысл

Подробнее
7 года 9 мес. назад #394248 от badvik
поделитесь мнениями, возможно у кого был такой опыт или просто взгляд со стороны. В общем мой РЭМ в лизинге еще ок. 2-х лет. Есть вероятность, что придется расстаться с ним, и, чтобы не выкупать его (т.к. лизинговые компании не дают ни рубля скидки за досрочный выкуп), я бы хотел попробовать продать его по такой схеме:
- рынок авто.ру 2,3-2,7 млн. руб
- 1.8 млн. мне (б/нал с НДС)
- договор лизинга переоформляется без проблем за пару дней, условия сохраняются
- условия: 24 мес, ежемес платеж 45 000 руб. Правда, плюс КАСКО (фикс. 95 тыс каждый год)
Т.е. получается типа продажа в рассрочку. С одной стороны, да, общая сумма будет выше рыночных 2,3-2,6 млн. руб. с другой стороны, за 1.85 можно стать обладателем клубного 13+ с 8-ми ступкой, да еще НДС зачесть.
Что скажете, насколько реально? Есть ли такие, кому выгодно было бы приобрести авто или уже купили на свою фирму?
Возможно кто-то проходил тему с возвратом авто лизинговой/трейд ин и покупкой через нее же нового - тоже будет интересно.

p.s. Пока это просто изучение вопроса и не более.
Подробнее
7 года 9 мес. назад #394254 от Эдуард
Где ты был месяц назад :(
Я уже за нал купил...
Имхо кому на фирму брать - у тебя рабочая схема)
Тем более сейчас их таможат только на физиков, и новые машины все без НДС идут
Спасибо сказали: badvik
Подробнее
7 года 9 мес. назад #394263 от SinnerSpinner
ОФФТОП: НДС с новой машины можно выделить, но не в полном размере.
Подробнее
7 года 9 мес. назад #394331 от Сергей005
А в чем прикол такой машины 45000х24=1080000 платеж по лизингу плюс 95000х2=190000 каско за два года плюс 1800000 хозяину итого 3070000. Что-то на пол ляма дороже максимальной цены по объявлениям ,а если поторговаться то и все восемьсот тысяч.
Подробнее
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #394337 от Данцер

Сергей005 пишет: А в чем прикол такой машины 45000х24=1080000 платеж по лизингу плюс 95000х2=190000 каско за два года плюс 1800000 хозяину итого 3070000. Что-то на пол ляма дороже максимальной цены по объявлениям ,а если поторговаться то и все восемьсот тысяч.

Прикол в возврате НДС. Да и потом можно кое какие расходы списывать. Думаю так.Лизинг, нет транспортного налога. И тоже платежи списываются в расходы. Уменьшение налогов.
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад пользователем Данцер.
Подробнее
7 года 9 мес. назад #394353 от badvik
"Прикол" не только в НДС и налогах, а, в первую очередь в "рассрочке". У кого есть сразу 2.5 млн на покупку такого авто это неинтересно. Но и здесь на форуме часто бывают темы, вот бы за 1.8-2 купить 13+, и тогда это может стоит вариантом. Если брать в кредит 500-700 тыс, примерно так же переплата и получится, только НДСа здесь можно зачесть ещё тысяч на 450, примерно.
Подробнее
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #394415 от Эдуард
Если у покупатель физлицо и деньги в наличке - тогда смысла в этой покупке немного.
А вот если деньги на фирме - ситуация кардинально меняется.
1) Не мучаемся с выводом денег (а сейчас это дорогая и рискованная операция)
2) получаем в зачёт НДС
3) Опять же, страховка в принципе штука полезная, я свою основную машину обычно страхую. 95 тр за РЭМ имхо недорого.
4) рассрочка. С кредитами сейчас ну очень тяжело, и процент немаленький банки выставляют.

Другой вопрос, что РЭМ в принципе продать непросто. А продать на таких условиях ещё более непросто

Но вот я месяц назад купил РЭМ на фирму у физлица и точно знаю, что вариант Виктора мне был бы выгоднее...

Так что схема живая, удачи в поисках покупателя...
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад пользователем Эдуард.
Спасибо сказали: badvik
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард