×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Выбор Авто-дома(прицепа) для путешествия и все вопросы связанные с этим!

Подробнее
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #383497 от Сергей005

Konstantin646 пишет: Я уже более двух лет пользую кемпер Lance 845. Из самых дальних поездок Владивосток-Монголия 9500 км, в том числе без дорог, по степи (отчет здесь dodgeram.ru/forum/%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85-%...B%D0%B8%D1%8E#375954); Владивосток - Тында, Амурская область, 5000 км, в том числе лесные заснеженные непроходимые дороги. Жил в нем при температуре - 47 град.
Неудобств в эксплуатации не испытывал, менять на что либо другое не собираюсь.

Константин у меня тоже Lance 845 эксплуатирую с 2011 года в принципе нравится все только в морозы обмерзает газовый редуктор приходится пару раз в сутки отогревать феном.А как вы боретесь с этим?
И еще вопрос по генератору на 120в где он расположен снаружи не видно отсека стационарного.
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад пользователем Сергей005.
Подробнее
8 года 2 мес. назад #383530 от Konstantin646
Сергей, для обогрева я приобрел американский переносной мощьный газовый обогреватель. Баллон для него держу внутри кемпера. Он безшумный и экономичнее штатного, электричество не потребляет. Тем не менее штатным обогревателем иногда пользуюсь. Как-то на морозе градусов 35 включил, редуктор обмерз, но работал. Хотя в инструкции написано, что при морозе возможно газ не будет работать. Плитка газовая работает нормально на морозе. Видимо от качества газа многое зависит.
Генератор 120 вольт у меня 2Квт, в рундуки не помещается, штатного места у него нет.
Подробнее
8 года 2 мес. назад #383536 от Сергей005
Константин ,а возможно-ли кинуть фотку и название обогревателя . А то я уже собирался поставить 9кВт дизельный Планар для обогрева при больших морозах.Генератор у меня тоже переносной 2.8кВт в пике его как раз хватает для кондиционера он мощностью 2.4кВт во время движения стоит за перегородкой сидения возле холодильника.И еще сразу по приходу из пендосии мне сделали на заказ мощный трансформатор 220-120 в. и теперь проблем с энергоснабжением нет.Еще я поставил в левую нишу под выносным душем дополнительный гелевый аккумулятор и у меня три солнечные батареи на 300Вт буду ставить еще так как места на крыше хватает еще для двух.Купил инвертор 12-220 теперь все это надо собрать в одну кучу а то для микроволновки приходится за водить генератор.и будет полная автономия.Одно мне не нравится малый запас воды 20 галлонов для троих маловато в поездки приходится брать в пятилитровых бачках и размещать в кузове через нижние дверцы и под холодильником в нише шесть бачков помещается.
Подробнее
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #383543 от Konstantin646
Сергей, обогреватель у меня такой www.ebay.com/itm/Mr-Heater-F274865-Swivel-Regulato...0:g:Oc4AAOSwp5JWXJ1h
Мощность 4, 6,18 BTU в час, это 5 квт. Слишком мощный, на максимум не включаю. Достаточно будет www.ebay.com/itm/Mr-Heater-9-000-BTU-200-SQFT-Port...e:g:jPUAAOSwt6ZWVh4c или www.cabelas.com/product/mr-heater-hunting-buddy-he...cts&Ntt=heater+buddy
Мой может и дуть от батареек или от 6 вольт, остальные не знаю.
Окна и дверь и нижние части интерьера обмерзают, но жить можно. После жутких морозов утеплил стены, заменил окна на стеклопакеты, еще не испытывал. Металлические части внутри все равно будут обмерзать, никуда от этого не денешься, надо чем-то закрывать.
Генератор у меня живет там же, около холодильника. И трансформатор иногда использую 3 квт. Кондиционером не пользуюсь, так как кемпер эксплуатирую в основном в холодное время. Летом мне катера хватает. Генератор можно было и поменьше взять 220в и использовать с трансформатором.Батареи солнечные я тоже поставил, 2х100 вт. Но иногда аккумулятор полностью высасывает, еще и автомобильный, если забудешь шнурок питания отключить.
Сергей, покажи место для второго аккумулятора, у меня под душем вроде нет места.
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад пользователем Konstantin646.
Подробнее
8 года 2 мес. назад #383563 от Филипп
парни ещё лодку нужно на крышу как у меня)

Вложения:
Подробнее
8 года 2 мес. назад #383616 от 555 (Сергей)

Vlad86 пишет: всеже хочу прицеп так как хочу с домом тащить еще и байк, как летом в отпуске без него, а для байка кузов надо чтоб был пустым

Если сделать выход на сторону, то байк (не всякий) можно повесить на задней стенке.
Везти байк на прицепе надежней, чем иметь жилой прицеп. Байк соответственно спокойно доедет в простейшей телеге без активных тормозов и наворочанной подвески, который можно легко занять у друзей на время или взять в прокат.

Вложения:
Подробнее
8 года 2 мес. назад #383618 от Konstantin646

Филипп пишет: парни ещё лодку нужно на крышу как у меня)

Нет, там уже кондиционер, солнечные панели, ТВ антенна всякие люки и запаска! Нет места для лодки.
Подробнее
8 года 2 мес. назад #383624 от Сергей005
Константин как то вот так
Вложения:
Спасибо сказали: Konstantin646
Подробнее
8 года 2 мес. назад #383634 от Garry NYC
Ребятки,а подскажите мне вот что.Есть у меня катер с каютой и хочется иметь в нем холодильник.От лепестричества не подходит,остается абсорбционный(это который от газа работает).В кемперах такие именно и стоят.Но на просторах интернета ходит устойчивое мнение,что такие холодильники работают нормально только при абсолютном покое и что в движении и при вибрации работает или неэффективно или вообще процесс не идет,что на ходу только от 12V сети.
А как у вас работают такие холодильники?На ходу от газа нормально холодит?
P.S. Может кто знает,где рабочий холодильник за разумную цену оттопырить?)))
Подробнее
8 года 2 мес. назад #383635 от 555 (Сергей)
Гарри, у меня в кузове он работал на газу на ~ 2500 км по неровной дороге. Эффективность при этом оценить не могу. Наверно хуже.
Его нельзя хранить на боку или с уклоном. Может начать греть. Лечится переворачиванием на 180 на полчаса.
С ценой ты уже пролетел, из-за курса евро. Нормальный ценник Dometic rc около 200 евро.
На катер я бы смотрел небольшой стационар . Потребление небольшого морозильного ларя, коими и являются яхтенные холодильники 100 ватт (пусковой ток втрое больше).
Подробнее
8 года 2 мес. назад #383636 от Garry NYC
Сергей,я имел ввиду стационар литров на 70-90.Такой не покантуешь.Хочу и обогрев и комфорку и холодильник от газового баллона запитать.
avtokomfort.biz/p36148275-avtoholodilnik-dometic-5330.html
Подробнее
8 года 2 мес. назад #383642 от Андрей
Добрый день. Я не так давно на Сахалине машину купил, а вот такой домик в кузов у него остался, мне кажется, очень не дорого, весь подготовленный. Если интересно, могу телефончик дать.
Вложения:
Подробнее
8 года 2 мес. назад #383643 от Филипп

Konstantin646 пишет:

Филипп пишет: парни ещё лодку нужно на крышу как у меня)

Нет, там уже кондиционер, солнечные панели, ТВ антенна всякие люки и запаска! Нет места для лодки.

Хехе кондей как раз под лодкой уместился и солнечные рялом лодкой
Подробнее
8 года 2 мес. назад #383655 от Konstantin646

Garry пишет: Ребятки,а подскажите мне вот что.Есть у меня катер с каютой и хочется иметь в нем холодильник.От лепестричества не подходит,остается абсорбционный(это который от газа работает).В кемперах такие именно и стоят.Но на просторах интернета ходит устойчивое мнение,что такие холодильники работают нормально только при абсолютном покое и что в движении и при вибрации работает или неэффективно или вообще процесс не идет,что на ходу только от 12V сети.
А как у вас работают такие холодильники?На ходу от газа нормально холодит?
P.S. Может кто знает,где рабочий холодильник за разумную цену оттопырить?)))

Я на ходу от газа и не пробовал включать, на ходу электричество есть, газ незачем расходовать.
А на месте на газе работает отлично. Холодильник универсальный 12, 120 вольт, газ. Так можно во время движения катера пользовать 12 вольт, на стоянке переключать на газ.
Подробнее
8 года 2 мес. назад #383656 от Garry NYC
Да,но не всегда же на воде полный штиль...Всеравно колебания небольшие есть.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард