×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Как мы ездили в Монголию.

Подробнее
8 года 5 мес. назад #375894 от Konstantin646
Вложения:
Спасибо сказали: Get, Kuzen, vitosian, Данцер, white_devil, Чабан, TheTall, MOHAX, виктор, Роман, Alien, Wind, Andyfour, ibaew, Klim, Хулиганка, КАА, Сбитый летчик, Юрий, Евгений
Подробнее
8 года 5 мес. назад #375924 от Чабан
Чабан ответил в теме Как мы ездили в Монголию.
Отличный отчет!!!! Спасибо, прочитал с большим удовольствием!! Аж самому захотелось туда))
Спасибо сказали: Konstantin646
Подробнее
8 года 5 мес. назад #375926 от tsyden
tsyden ответил в теме Как мы ездили в Монголию.
Тема с кемпером не раскрыта.
Что за кемпер
Удобно ли
Как подзаряжали и пополняли водутуалетом и душем пользовались?
Как перенес поездку додж
Что брали с собой
И т. Д
Спасибо сказали: Konstantin646
Подробнее
8 года 5 мес. назад #375948 от Konstantin646
Konstantin646 ответил в теме Как мы ездили в Монголию.
Всем доброго дня!
Про кемпер. Lance 845, США. Максимальный для Доджа. В эксплуатации все комфортно. Жили втроем. Можно поместить до шести человек. Имеет собственный аккумулятор, заряжается от автомобиля и солнечных панелей. Можно подключиться к розетке через трансформатор (120 в), но в этот раз не было необходимости. Обогрев газовый. Холодильник электрический, от газа также работает. Водонагреватель газовый. Печка 3 конфорки и духовка газовая. Запас воды не знаю какой, но хватало. Душ есть внутри и внешний. Заправляли из любого водопроводного источника, с собой надо иметь кусок шланга. Есть баки грязной воды и фекалий для унитаза, сливали где-нибудь в канаве. Телевизор. Эл-табло показывает состояние аккумулятора, уровни всех баков, работу солнечных панелей. Есть сигнализация на загазованность. Вентиляция включается автоматически при низком уровне кислорода. Кондиционер работает только от внешнего питания. Имеется бензиновый генератор 120 в. Имеются 4 эл-домкрата, Додж может выехать из-под кемпера и заехать обратно.
Минусы от кемпера в этом путешествии. На кочках быстро нельзя ехать, раскачивается. На плохой дороге скорость совсем медленная. Расход бензина 25-30 литров, если экономить. На мощность и скорость Доджа кемпер не очень влияет, местами ехал 150 км.ч.
Очень меня волновали свеженасыпанные острыми камнями дороги. Переживал за колеса, нагрузка на них большая, ехал с особой осторожностью. Резину такую при порыве заменить будет нечем, да и цена немалая, покупал в Америке. Брал с собой три записки, но все обошлось.
В Монголии мы ночевали в гостиницах в городах и в юрточных лагерях во всяких пустынях. И по дороге Владивосток- Бурятия везде есть мотели, можно остановиться. Поэтому наличие кемпера в этой поездке не было необходимым. Ехать конечно удобнее без кемпера , но очень приятно остановиться на ночевку где нибудь около речки или на берегу Байкала, наловить рыбки, пожарить, посидеть в тепле за рюмочкой, когда на улице уже небольшой минус. А как приятно, когда в степях Монголии встречаются колонны подготовленных экспедиционников с иностранцами, видят издалека, сигналят, машут, признают своих- путешественников, подходят знакомится. И на всем пути только остановишься, подходили интересующиеся, просили сфотографироваться. Были моменты, когда люди, ехавшие навстречу разворачивались, обгоняли, просили остановиться, расспрашивали. Гаишники останавливали в основном поинтересоваться, даже нарушения прощали. При прохождении границы в Кяхте наш таможенник заговорил со мной по английски и потом всем таможенным постом пошли на экскурсионный досмотр внутрь кемпера.
Вот. Про кемпер где-то так.
Спасибо сказали: Данцер, white_devil, tsyden, Лев Райский, Сбитый летчик, Евгений
Подробнее
8 года 5 мес. назад #375954 от Konstantin646
Konstantin646 ответил в теме Как мы ездили в Монголию.
И про Додж. Проехали 9500 км. Асфальт, грунтовка, пустыня без дорог. Грязного бездорожья не было. Додж ведет себя нормально. Ничего специально-особенного не брали, обычный набор: инструмент, домкраты, пила, лопата, буксировочный концы, зарядное, провода, масло, запас бензина 40 л ( пригодился один раз). Три записки и запасная пневмоподушка подвески. Без пневмоподвески кемпера сложно будет ехать.
Мелкие неприятность случились. В Улан-Уде решил поменять местами колеса для равномерности износа, свернули две шпильки на шиномонтажке. И это уже не первый раз. На других машинах такой закономерности у меня не было. Это что, проблема в шпильках? Надо затяжку колес делать самому. Монтажники при виде большой машины подходят с трубой. Сейчас купил несколько шпилек в запас, вожу с собой.
В Монголии появился посторонний шум в двигателе, еле слышный. При возвращении домой шум немного усилился. Вскрытие показало, что повело выхлопной коллектор и оборвался болт крепления этого коллектора. В какой последовательности это произошло, непонятно. Вылечилось шлифовкой коллектора и выкручиванием огрызка из блока. Очень трудный доступ, угрожали съемом движка, но обошлось. Причину вижу или заправкой дерьмового бензина на неизведанных заправках нашей необъятной или я ехал некоторое время на большой скорости, из- за большого сопротивления Додж не хочет ехать на последней передаче, переключается на пониженную и обороты от этого повышены, но перегрева не было.
И уже после приезда домой загорелся чек пропуски зажигания в цилиндре. Сначала колдовали по схеме определения неисправности, а их та штук 20 в этой ошибке. Я изучив советы на форуме (большое спасибо) настоял поменять местами форсунки двух цилиндров. Ошибка исчезла. Все работает. Мастер ничего с форсункой не делал, потряс, постучал. Видимо, соринка зависла в распылителе.
Спасибо сказали: tsyden
Подробнее
8 года 5 мес. назад #376008 от tsyden
tsyden ответил в теме Как мы ездили в Монголию.
ну шпильки рвет на коллекторах - это болезнь..
всегда интересно читать отзыв по машине которая не только по асфальту ездит, хочется понять к чему готовиться в путешествии.
Подробнее
8 года 2 мес. назад #384960 от Сергей
Сергей ответил в теме Как мы ездили в Монголию.
блин..теперь и я хочу в Монголию)классно отдохнули)
Подробнее
8 года 2 мес. назад #384970 от Юрий
Юрий ответил в теме Как мы ездили в Монголию.
Отличная поездка!! Классный отчет, прочитал на одном дыхании. Бывал там и я, правда 25 лет назад.
Спасибо сказали: Konstantin646
Подробнее
8 года 2 мес. назад #384971 от Konstantin646
Konstantin646 ответил в теме Как мы ездили в Монголию.
В этом году опять хотим съездить. На этот раз на рыбалку.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард