×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15

Подробнее
8 года 2 нед. назад #389559 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
Утром поинтересовались у сотрудников отеля, где и что тут можно посмотреть. К моему удивлению, нам ответили, что здесь ничего особенного нет и смотреть вообще-то нечего. Разве что галерею минеральных вод. Забегая вперед, хочу сказать, что это очень, что ли, распространено. Армяне могли бы хорошо зарабатывать, развивая такие курорты как Джермук. Там есть минеральные воды, чистый воздух, горы, водопад. Можно устроить пешие прогулки, а зимой кататься на снегоходах. Рафтинг опять же. Да кучу всего. Особенно на волне кризиса в соседней РФ, подорожания валюты и отказа от привычных мест отдыха. Но это им, похоже, не надо. Все, как будто, уснули. Очень жаль. Надеюсь, это ненадолго, учитывая безграничное гостеприимство этих замечательных людей.
Ну а мы обратились за помощью к интернету, чтобы найти достопримечательности. Для начала заглянули в заброшенный отель через дорогу от нашего. Очень, я вам скажу, печальное зрелище. Подобное я видел в Дурмиторе, в Черногории. В красивейшем месте. И тут опять. Видимо, большинству туристов ближе море и солнце, нежели горы и прохлада. Таких мест мы в Джермуке насчитали два (как и в Дурмиторе:)):






Немного опечаленные, двинулись на поиски галереи минеральных вод. Здесь все уже намного ухоженнее.

Вложения:
Спасибо сказали: Данцер, MOHAX
Подробнее
8 года 2 нед. назад #389560 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
По всей галерее расставлены такие вазы, над которыми из стены торчит трубка и оттуда льется минеральная вода. Каждая — разной температуры. От чуть теплой до горячей. Мы себе набрали несколько бутылок. Не сказать, что прям безумно вкусно, но она настоящая зато)))





Немного побродив по округе, набрели на большой плакат, который приглашал всех желающих на экскурсию на горячий источник, в котором можно искупаться. На картинке были изображены двое счастливых накачанных мужчин кавказкой наружности, купающихся в этом источнике. Видимо, два давних приятеля. В общем, посещение этого места оставили на другой раз и пошли искать знаменитый в тех местах Джермукский водопад, вода в котором чуть ли не наполовину состоит из минеральной воды.

Вложения:
Спасибо сказали: Данцер, MOHAX
Подробнее
8 года 2 нед. назад #389561 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
Вот и настало время покидать это замечательное место и ехать в Ереван, но как же уехать без бутылочки местной воды Джермук? Поехали искать магазин, но там все в пластике. Взяли конечно, но это не то, надо в стекле. Остановились около завода, разливающего воду, чтобы спросить у охранника и, о чудо и спасибо армянскому гостеприимству, повстречали главного инженера предприятия, который мало того, что показал нам город, рассказал много интересного (оказывается, он сам учился в Санкт-Петербурге и мечтает приехать опять, вспомнить молодость. Пригласили в гости, надеюсь, не забудет нас и навестит), так еще и вызвал продавца из местной лавки при заводе, где мы купили 4 ящика воды в стеклянных бутылках по цене 500 рублей за ящик (24 бутылки)! Вода — вкуснейшая. 50 бутылок закончились через 3 недели)) Купил такую же в супермаркете в СПб — 100 процентов подделка. И близко не стояла. Хотя бутылка точь в точь. Но это НЕ ТА вода. Вот такие дела…
Последний взгляд на Джермук:



С чувством полного удовлетворения (вот оно — счастье!) выдвинулись в Ереван. Вокруг горы, красота. Но горы не такие, как в Грузии, суровые, снежные, а добрые и плавные, что ли…Чем-то Балканы напоминают.



Вложения:
Спасибо сказали: Данцер
Подробнее
8 года 2 нед. назад #389563 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15




Наш путь пролегал мимо озера Севан — жемчужины Армении.





Там мы купили у местных рыбаков копченой рыбы — Ишхан (севанская форель) и севанского сига (который, да что за чудеса, завезен был туда с родной Ладоги) и пообедали в хорошем семейном ресторане неподалеку. То, что вся семья хозяина ресторана живет в Питере, я уже и не удивился. Мы не встретили ни одного человека в Армении, у кого бы не жили в Питере родственники:) А может они так говорят, чтобы сделать приятное…
Вложения:
Спасибо сказали: Данцер
Подробнее
8 года 2 нед. назад #389564 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
Ереван нас встретил ливнем с грозой, но даже в таком виде вызвал восторг. Город ОЧЕНЬ классный. Широкие освещенные проспекты, красивые дома, много зелени, чем напоминает Будапешт. Сняли квартиру в центре, подъезд мрамором отделан, дорогие лифты, консьерж. Трешка 100 кв. метров. Отдали 900 рублей за сутки! Пошли в магазин за едой. Пока шли три раза гуляющая молодежь подходила к нам и совершенно искренне приветствовала, говорили, что мы их братья и они счастливы видеть нас в их городе, предлагали помощь, улыбались. Я был ошеломлен. Поначалу даже немного растерялся…СтОит задуматься на минутку на улице, повертеть головой и тут же подходит какой-нибудь человек с предложением помощи, объяснить дорогу. Любуешься на здание — кто-то подойдет и расскажет о нем. Я там чувствовал себя как дома, никакого дискомфорта. Прекрасное завершение полного впечатлений дня.
Утром я потащил своих попутчиков смотреть Каскад. Тут уместно отступление. Готовясь к путешествию, начиная с марта, я каждую неделю смотрел по веб-камерам что там у нас по пути происходит с наступлением весны. В Ереване эта камера была повернута на Каскад и уже в апреле там была ЗЕЛЕНЬ))) Поэтому я не мог не посетить это место и найти эту камеру…
Ну и чутье не подвело. Место красивое:



Вложения:
Спасибо сказали: Данцер
Подробнее
8 года 2 нед. назад #389565 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
И что самое главное, оттуда видно Арарат, который находится на территории Турции, что болью отзывается в сердце каждого армянина…Может это и не продлится долго, спасибо Эрдогану)))
Гора величественно нависает над городом. Поистине, величественно!



Каскад еще строится и на самую вершину забраться пока нельзя.
Ну а мы движемся дальше по направлению в Ванадзору, где проведем ночь, следующим днем посмотрим монастыри, а еще через день отправимся в Батуми через живописные грузинские горы…
Еще раз фотографируем прекрасный Арарат:

Вложения:
Спасибо сказали: Данцер
Подробнее
8 года 2 нед. назад #389566 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
Так было предопределено, что это был наш последний счастливый день в этой поездке. Утром позвонил коллега, оставшийся в Питере и сообщил трагическую весть — на работе произошел несчастный случай. А так как бизнес у нас семейный, то сказать, что настроение было испорчено — это ничего не сказать. Мы просто уже не могли наслаждаться поездкой, веселится и думать о чем-то другом. Было принято решение отправить сестру на самолете в СПб, а самим выдвигаться и максимально быстро ехать домой. Это очень трудной ехать 2500 километров абсолютно разбитым. Все эмоции как будто цунами стерло. Ужасно, в общем.

Пока ехали, заставили себя сделать еще несколько красивых фотографий, так как понимали, что все плохое постепенно забудется, а хорошее проступит наверх и надо будет это вспоминать, отгоняя негатив.
Это уже Грузия:

Вложения:
Спасибо сказали: Данцер
Подробнее
8 года 2 нед. назад #389567 от AlexGel
Вложения:
Подробнее
8 года 2 нед. назад #389568 от Wind
Wind ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
Едем дикарями на PW с Лентяем на Кавказ и в Грузию втч на море кости погреть и в Боржоми на профилактику. Предварительно середина мая, желающие вторым экипажем вэлкам! Лично я поеду на авто туда уже 12й раз;)))
Подробнее
8 года 2 нед. назад #389569 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15






До Петербурга доехали за 3 дня, слава Богу, без приключений. Машина, как обычно, вселяла уверенность и стойко везла и вывозила, за что отдельное спасибо.
Сейчас, спустя 8 месяцев плохое действительно отступило настолько, что хочется писать этот отчет и улыбаться. И в следующим мае мы обязательно вернемся в Армению и посмотрим намного больше. А Грузию оставим на более теплое время года. Спасибо армянам за теплый прием и прекрасное настроение. Я советую всем, кто сомневается, съездить туда и оценить эту замечательную страну, не пожалеете.
Вложения:
Спасибо сказали: Данцер, Сан Саныч., MOHAX
Подробнее
8 года 2 нед. назад #389570 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15

Wind пишет: Едем дикарями на PW с Лентяем на Кавказ и в Грузию втч на море кости погреть и в Боржоми на профилактику. Предварительно середина мая, желающие вторым экипажем вэлкам! Лично я поеду на авто туда уже 12й раз;)))


Вам-то с Вологды туда вообще близко 12 раз сгонять)))
Уважаю!
Подробнее
8 года 2 нед. назад #389573 от Wind
Wind ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
Могу тоже фоток накидать, если ты не против;)) Может сподвигнет кого то;))) Я дикарями еще не ездил, все с семьей по родне или гостиницам на море......теперь в новом формате
Подробнее
8 года 2 нед. назад #389575 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
Конечно накидай фоток.
Дикарями в составе экспедиции на Кавказ в августе собираемся. Осетия. А потом, наверное, в Грузию зарулю на недельку.
Подробнее
8 года 2 нед. назад - 8 года 2 нед. назад #389576 от Get
Get ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
Грузить в форум фотки по 5 штук утомительно. Поэтому сделаю так и всем рекомендую:
Фотки надо загружать в свой профиль :)
Вот немного моего Тбилиси :)

Для затравки вот: подарил шиномонтажникам наш клубный календарь.

Последнее редактирование: 8 года 2 нед. назад пользователем Get.
Подробнее
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард