×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15

Подробнее
8 года 11 мес. назад #357494 от badvik
badvik ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
мы буквально вчера решили на майские в Ташкент погреться. На машине что-то семья в последний момент отозвала мандат.
Так что я в "сливу".
Подробнее
8 года 11 мес. назад #357495 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
Я еду))
Ни черта не успел сделать с машиной, что хотелось, но все равное еду.
Подробнее
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #357526 от Рыбак
Рыбак ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
Заезжай в Валдай. Я дома. Твой путь, Алексей, проходит мимо.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад пользователем Рыбак.
Подробнее
8 года 11 мес. назад #357538 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15

Рыбак пишет: Заезжай в Валдай. Я дома. Твой путь, Алексей, проходит мимо.


Марк, привет!
Спасибо большое за приглашение! Нас едет много, аж 7 человек на 2х машинах (я с родителями) и на пути до Ростова на Дону я ведомый)))
Подробнее
8 года 11 мес. назад #357541 от Рыбак
Рыбак ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
Удачи вам. На обратном пути заскакивай.
Спасибо сказали: AlexGel
Подробнее
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #357547 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
кроме масла-фильтра (ТО) и зипа ничего такого и не надо.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
8 года 11 мес. назад #357560 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
Да я хотел сменить масло в коробке и заодно поставить поддон mag hytec и радиатор дополнительный derale. И все это в горах испытать. Плюс балку 50" светодиодную недорогую взял, хотел на бампер установить. Ее, по крайней мере, очень постараюсь, свет нужен. Ну, а остальной тюнЕнг подождет ))
Подробнее
8 года 11 мес. назад #358470 от Ram-Zes
Ram-Zes ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
Алекс, привет. Как дорога? Ставрополь будешь проезжать или на Осетию по Кавказу? Если что, набирай.
Подробнее
8 года 11 мес. назад #358684 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15

Ram-Zes пишет: Алекс, привет. Как дорога? Ставрополь будешь проезжать или на Осетию по Кавказу? Если что, набирай.


Привет! Дорога супер)) Сегодня прибыли в Казбеги. Шли по Кавказу из РнД в Кисловодск, там переносевали и дальше. Границу прошли быстро и без проблем.
Как поедем назад, пока не знаю. Если мимо тебя поедем, обязательно наберу!
Подробнее
8 года 11 мес. назад #358766 от Ram-Zes
Ram-Zes ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
Удачного отдыха!
Салют...
Подробнее
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #358888 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
Катаемся по Армении. Мне здесь очень нравится!!!

Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад пользователем AlexGel.
Спасибо сказали: Get, MOHAX, tsyden, Магадан
Подробнее
8 года 11 мес. назад #359048 от Get
Get ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
etnodrom.livejournal.com/tag/%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Мои заметки об Армении 2010 :)
Подробнее
8 года 3 нед. назад #389556 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
Думаю, в преддверии майских праздников эта заметка будет полезной кому-то.

Долго же собирался написать об этой поездке. Которая, к сожалению, закончилась на 5 дней раньше, чем было запланировано, и оттого мы не смогли посетить шикарные места, оставленные на закуску. Тем не менее, путешествие получилось великолепное, обе страны очень понравились, и в предстоящем году мы уже собираемся отправится туда летом и будем надеяться, что нам ничто не помешает.
Итак, отправились двумя машинами:
— родители с сестрой на Suzuki Grand Vitara 2008 2.0
— мы на Ram 2500 6.7

Выехали 25.04.15, вернуться планировали 10.05.15
Маршрут был такой:
СПб — МСК — Воронеж — РнД — Кисловодск — Казбеги — Тбилиси. А дальше едем в Армению, катаемся, а потом обратно в Грузию, катаемся по Грузии и домой. Какие места хотели посетить в Армении и Грузии специально не говорю, потому что не посетили. Но список общеизвестен)) Расскажу только о том, что удалось увидеть своими глазами.
Отрезок СПб — МСК прошли спокойно, только нахватали штрафов, даже при наличии радар-детектора. Дорога, как всегда, достала. Ненавижу эту трассу. Поскорее бы уже платку ввели. Только ее кусочек в обход Волочка и радовал.
МСК-Воронеж ехал впервые. Очень понравилось. Очередей на пунктах оплаты не было, так что в 16 часов были уже на месте. Остановились в придорожном мотеле на выезде из Воронежа. Называется "Евро". Цены как везде — около 2000 за номер. Все в норме, народа нет, еда хорошая, стОит недорого. Сын съел 3 тарелки куриного супа)))
Воронеж — Ростов-на-Дону трасса уже не та, но все равно неплохо. Остановились в апартаментах в центре города, за 2000 руб на две семьи. Лучше, чем в мотеле))
В Ростове планировали сходить в какой-нибудь ресторан на Левом берегу Дона. Был там однажды в конце мая в командировке, очень понравилось.
В этот раз было не очень. Народу нет, практически ничего не работает, половина меню отсутствует, цены конские, да еще народный ансамбль плясал и пел в полуметре от нашего стола, пока не дали 1000 рублей, чтобы они нашли себе другую жертву)) Ну, все понятно, начало сезона… Настроение это нам не испортило, но показать жене и маме Левбердон во всей красе не получилось. В другой раз, значит…
Следующий перегон было до Кисловодска. Дорога похуже, появились заниженные приоры, но в целом движение нормальное. Я быстро привык к поведению южных соотечественников на дороге и меня оно уже не пугало. Стражи порядка тоже особо не проявляли интереса к нашим персонам. Только разок досмотрели машину и разок проверили документы…Кисловодск находится немного в стороне от основной трассы, но по дороге все гостиницы и апартаменты были забронированы. А нам хотелось приехать в отель в Степанцминду днем, чтобы успеть полюбоваться на Казбек, поэтому мы решились на этот небольшой крюк. Зато ни разу не пожалели. Город очень понравился, настоящий курорт. Остановились в ARK-hotel. Гостиница отличная, жили в отдельном двухэтажном домике на территории комплекса. Неподалеку недорогой ресторан с прекрасной едой и обслуживанием. Жаль, мы не могли задержаться еще хотя бы на денек…

Но впереди у нас Грузия, впереди заснеженные вершины Кавказких гор, хинкали и хачапури. Так что не время расстраиваться)))
Не доезжая пяток километров до границы, остановились залить в баки остатки топлива из канистр, которые мы взяли на всякий случай, чтобы не обсохнуть где-нибудь в грузинской глуши. Их предстояло наполнить уже в Грузии. Через границу топливо провозить нельзя. Это мы, конечно, знали, тертые калачи, но порадовало, что парочка местных жителей остановились, увидев, что мы возимся с канистрами и предупредили об этом, чтобы мы не поимели проблем на границе. Спасибо им за это.
Границу прошли быстро. Про канистры спросили, и то, что они пустые поверили на слово.
От границы до места нашей первой ночевки на чужбине, отеля Rooms Hotel Kazbegi, всего с десяток километров. Так что приехали засветло и успели полюбоваться пейзажем. Отель очень приятный, красиво оформлен в европейском стиле. И номера с видом на г. Казбек.



На следующий день погода не радовала. Моросил дождь и было холодно. Задерживаться не хотелось и утром пораньше мы преодолели Крестовый перевал:







и двинулись на юг, из белой туманной мглы в царство зелени.
Вложения:
Спасибо сказали: Get, MOHAX
Подробнее
8 года 3 нед. назад #389557 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
По плану, в Тбилиси мы должны были провести ночь и ехать дальше на юг, туда, где тепло. С тем, чтобы вернуться обратно через недельку и посмотреть город. Столица встретила нас грозой с проливным дождем. Да таким, что мы час не могли выйти из машины, чтобы добежать до подъезда жилого дома, где мы сняли апартаменты.
Что сходу поразило: в новостройках, если квартира не куплена, она даже не застеклена. Просто в новом доме зияющие дыры, куда ветром задувает дождь)) Очень странно. Еще из странностей: платный лифт на подъем: нужно кинуть монетку и только после этого он поедет. Двери в парадной открываются внутрь. Никак не мог привыкнуть)))
Ездят грузины просто ужасно. Кто во что горазд. Попадаются вообще безбашенные кадры. Правда, мне было пофиг. Я ведь на танке.

Вечером погуляли по городу, поужинали в ресторане. Я мечтал попробовать хинкали и заказал разных. Честно, не очень понравились. Пельмени, на мой взгляд, вкуснее. Но мелкий уплел свою порцию, а потом еще и мою))
Зато все остальное было супер. За исключением кинзы. В Грузии я понял, что эту траву я просто ненавижу))) Вычитал где-то, что неприятие кинзы в некоторых людях заложено генетически. Я точно из таких! Короче говоря, меню для меня несколько сузилось.
Утром сдали апартаменты и отправились в Армению. На границе грузинские погранцы/таможенники поинтересовались у меня, не грузин ли я... Дело в том, что моя фамилия - Гебя и в паспорте написана Gebia, что читается как Гебиа. Да еще борода рыжеватая. В общем, я признался, что да, далекие предки мои - грузины. Вот и еду родные места посмотреть. В общем, досмотра я в тот день избежал!
А на армянской стороне их коллеги, обсуждая машину, 100 раз предупредили, что у них в стране очень плохое дизтопливо. Подсказали, на какой заправке продается самое лучшее из плохого и пожелали удачи.
На въезде в страну надо заплатить какой-то сбор, порядка 2000 рублей на мою машину (типа временного ввоза) в совкового вида помещении с двумя столами и двумя сотрудниками, которые параллельно с оформление обсуждают со всеми въезжающими и выезжающими соотечественниками различные новости, отчего процесс затягивается на полчаса))) Но все это в добродушной атмосфере. Затем идет оформление страховки в офисе одной из страховых компаний, расположенных на выезде с пограничного пункта. Это если удалось миновать толпу ребят, предлагающих купить страховку там, где они считают правильным. Я миновал просто погромче рыкнув мотором. Отъехал подальше и в спокойной обстановке оформил все в РЕСО.
Спустя несколько километров по Армении стало понятно, что водят в этой стране очень аккуратно. Почти не превышают, обгоняют где положено. В общем, на дороге ведут себя намного цивилизованнее грузин.
Нам путь лежал в Джермук, высокогорный курорт, славящийся своей минеральной водой. По пути необходимо было заехать в г. Ванадзор, где нас ждал дядя моей сотрудницы, который, узнав, что мы едем в Армению, настоял на том, чтобы хотя бы угостить нас обедом.









Благополучно встретив, он привез нас в ресторан в 10 км от города, который мы бы никогда не увидели с дороги. Целый комплекс расположен на склоне горы, столы стоят в отдельных беседках, закрытых и открытых и все это с видом на заснеженные вершины гор. Еда была по-настоящему национальной и очень вкусной. На столе, среди прочего, был даже маринованный борщевик. Уж я не думал, что кто-то ест эту гадость))
Армянское гостеприимство было безграничным. Мы еле уговорили отпустить нас спустя три часа, дав клятву на обратном пути заехать с ночевкой…Было очень приятно и уезжать не хотелось, но график есть график. Вечером нам надо было прибыть в Джермук.
Вложения:
Спасибо сказали: Данцер, MOHAX
Подробнее
8 года 3 нед. назад #389558 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Грузия и Армения. 25.04.15-10.05.15
По дороге наслаждались пейзажами:







Итак, прибыли в Джермук поздно вечером, в темноте, вокруг ничего не видно, но понятно, что мы довольно высоко, потому как температура +2 градуса и много где лежит снег. Вышли из машины, где-то рядом журчит ручей, воздух пахнет этой особенной весенней свежестью, которая, я уверен, бодрит каждого из нас после долгой апатичной зимы. Быстренько заселились в отель, маленький, но очень приличный и легли спать. Все-таки 300 км по горам это почти как 1000 км по равнине. Не раз убеждался.
Вложения:
Спасибо сказали: Get, Данцер, MOHAX
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард