×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Ram в Канаде и вообще про пикапы вкратце 2

Подробнее
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #352237 от Канадец
После первой пробы пера на этом форуме, решил не откладывать в долгий ящик вторую.

В этот раз затрону тему автозапчастей, регулярного технического обслуживания, ремонтов серьёзных и не очень. Канадского отношения к Dodge Ram и вообще к пикапам в частности.

Автозапчасти.

Тут сделаю не большое предисловие. Как известно, всё в автозапчастях, делится на две основные группы: «нужно прямо сейчас» (стою на хайвее и жду эвакуатор) и «а… ладно, потом поменяю как нибудь» (ещё еду по хайвею и эвакуатор не знает что мы с ним скоро встретимся…:))

Покупка и ремонт с ними же.
75-80% Канадцев покупают запчасти непосредстенно в автосервисах после того, как диагностика указала на необходимость замены того или иного… (опускаем опять же честность диагностики, как мне известно из личного опыта, нет на земле страны, где всё честно и для людей – Канада не исключение, как не жаль…)
Наиболее продвинутые драйверы, покупают через инет. Но, есть одно большое НО… Цены на ремонт автомобилей в Канаде ОЧЕНЬ ВЫСОКИ и многие сервисы задирают их ещё выше когда автовладелец приезжает со своими запчастями… Так что реально, среднестатистический Канадец не заморацивается…

Отношение средне-статистического Канадца к обслуживанию и ремонту.

Мы опять же говорим о пикапах и ТОЛЬКО о пикапах. Машины надёжны. Но, есть одно, НО. Мы рождённые в СССР или после его исчезновения в его осколках, имеем совершенно другое отношение к автомобилям. Наше восприятие, возводит машину в ранг члена семьи, друга и чего то на много большего чем просто средство передвижения, я бы даже сказал о каком то доверии, которое можно сравнивать, только с верой в своего любимого и преданного пса, он не предаст и он не подведёт… Так и пикап! И особеyно Dodge RAM! (О!!! Как же я люблю свой RAM1500 Sport:))))

Отношение Канадцев к пикапам совершенно другое, в отличии от нашего. Опять же акцентирую внимание на средне статистическом канадоле. Есть люди, любящие автомобили, разбирающиеся, рукастые и головастые, но о них отдельный рассказ.. Сейчас о том, как обстоят дела «у всех»

Был в моей Канадской жизни практический опыт общения с народом сугубо на автомобильную тему. Работал я авто механиком в одном сервисе. Не у официального дилера, в эдаком авто сервисе каких преймущественно канадский народ ( и не только русскоговорящий) и обслуживается и чинится.

1. Инструкцию по эксплуатации своей машины, практически никто не читает, дальше раздела повествующем о том, как настроить память водительского сидения….
2. Как написано в инструкции – делается только по вопросу замены масла. И то теми, кто читал инструкцию…)) Исключение – лизинговые машины, там прописано, делать как велено в инструкции, иначе страховка кердык))
3. Все остальные жидкости не меняются по определению вообще… Вопрос замены антифриза для Канадца – вопрос вводящий его в ступор, в принципе, как и вопрос замены тормозной жидкости и жидкости гидроусилителя в том числе….
4. Тормоза. Меняются в большинстве случаев, когда авто механник в сервисе обращает на них внимание, и они в весьма критическом износе…. или желании заработать всё тем же механником…
5. У пикапов, в автосервисах любят «диагностировать замену масла» в роздатках и мостах… Далеко не всегда оправданно… бизнес есть бизнес… ёптыть)

Есть ещё много всего, но "воду"лить не буду, сами догадаетесь)))

Вообще, по правде говоря мне бы не хотелось очернять что либо.
Просто как то само, наверное в силу менталитета, внимание акцентируется на недостатках…
Скажу объективно, что и достоинств масса. На пример, смена масла каждые 5.000 км. (комп визжит)
Ни для кого не секрет, что многие американские авто, прошиты именно под такой промежуток смены масла в моторе. И сервисный интервал многие выдерживают не смотря на общие тенденции о которых говорил выше…

Что касается резюмированния в общем, то я не возьму на себя ответственность утверждать, что автомобили из Канады чем то лучше тех же самых моделей привезённых из Америки…

Но, чисто с личной точки зрения и опыта (практического опыта) – количество утопленников из Америки значительно больше, да и так сложилось исторически, что наших эмигрантов в Америке больше чем в Канаде и о честности и порядочности тоже можно говорить в геометрической прогрессии…

Не знаю на 100%... Везде есть подводные камни….

Если кто ищет машину американского производства (с километровым спидометром и компьютером) помогу с информацией, советом и рекомендацией инет ресурса для составления правильной ценовой картины. Пишите в личку если что, скайп тоже доступен)

P.S. Готовлю подборку фото о "RAM from Canada"!

P.S. 2 В Канаде, в провинции Альберта нет передних номерных знаков - только задние...)) Не мог некоторое время приыкнуть, а теперь как то даже странно смотрятся машины с двумя номерами)))

Удачи в жизни и на дорогах!
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Канадец.
Спасибо сказали: дайвер(Леонид), veled323, TheTall, Сергор, Dim Ok Авто-Профит, Luca2000, White ShadoW, ДжиППиППапА, denis9, Zhelezjakka, OTEC, Ammotory
Подробнее
9 года 1 мес. назад #352239 от МЕХАНИК
Спасибо за чтиво! Порадовало! В Quebec тоже только задние номера и правого поворота на острове Montreal под красный свет нет))! Бываю в Монреале и Торонто пару раз в год. Есть 2 города мире кроме Москвы, где я без навигатора езжу. Это Берлин и Монреаль. Люблю эти визиты очень. Постоянно в Canadian Tire забурюсь и в аксессуарах для пикапов впадаю в ступор)))! Обязательно что-то покупаю. Мама знакомого летчика из Монреаля говорит если чего-то нет в Canadian Tire, значит это не нужно)))!
Спасибо сказали: Канадец
Подробнее
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #352240 от Канадец

МЕХАНИК пишет: Спасибо за чтиво! Порадовало! В Quebec тоже только задние номера и правого поворота на острове Montreal под красный свет нет))! Бываю в Монреале и Торонто пару раз в год. Есть 2 города мире кроме Москвы, где я без навигатора езжу. Это Берлин и Монреаль. Люблю эти визиты очень. Постоянно в Canadian Tire забурюсь и в аксессуарах для пикапов впадаю в ступор)))! Обязательно что-то покупаю. Мама знакомого летчика из Монреаля говорит если чего-то нет в Canadian Tire, значит это не нужно)))!


Привет! Спасибо)) Ню скажем так, что Canadian Tire это далеко не вершина разного изобилия всяких "ништяков" для пикапов и разного)) Скорее базовый вариант)
Вот, тут посмотри и это только вершина айсберга))

www.customtruckpartsinc.com/

www.4wheelparts.com/
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Канадец.
Спасибо сказали: Dim Ok Авто-Профит
Подробнее
9 года 1 мес. назад #352245 от OTEC
Привет, можешь еще ссылок накидать, особенно интересует диски. И вопрос, может не к тебе, как на этих сайтах с доставкой в Россию?
Подробнее
9 года 1 мес. назад #352246 от OTEC
Пишешь и рассказываешь красиво! Если есть время и силы , то продолжай в том же духе! Интересно про Канаду узнать, как там и что? Планировал поездку в этом году, но как то доллар и рубль подвел. Теперь не знаю когда. Так хоть почитаю.
Спасибо сказали: Канадец
Подробнее
9 года 1 мес. назад #352248 от Канадец

OTEC пишет: Привет, можешь еще ссылок накидать, особенно интересует диски. И вопрос, может не к тебе, как на этих сайтах с доставкой в Россию?

Привет, с этих сайтов доставки в Россию к сожалению нет, это местные магазины... Сбросил пару ссылок для информации, о том что как и по чём у нас в Калгари. Если интересует доставка в Россию, можем пообщаться на эту тему (пиши в личку), собираюсь развивать направление, а то как то Украина "озаботилась" другими "проблемами" да и Белорусия тоже... Раньше слал туда...
Подробнее
9 года 1 мес. назад #352250 от Канадец

OTEC пишет: Пишешь и рассказываешь красиво! Если есть время и силы , то продолжай в том же духе! Интересно про Канаду узнать, как там и что? Планировал поездку в этом году, но как то доллар и рубль подвел. Теперь не знаю когда. Так хоть почитаю.

Ок) По возможности буду писать) Правда не хочется юзать темы всем известные, сложно в наше время информационной доступности удивить кого либо чем либо... Буду пробовать, авось получится...) Может читатели какие интересные вопросы подкинут, бум освещать)
Спасибо сказали: OTEC
Подробнее
9 года 1 мес. назад #352255 от дайвер(Леонид)
дайвер(Леонид) ответил в теме Re: Ram в Канаде и вообще про пикапы вкратце 2
Эка, нашего брата украинца, судьба по миру раскидала... ( сам родился, жил на Украине, г Бар, Винницкая обл, последних семь лет гражданин России), и боюсь еще разбросает. Когда собирался переезжать, в серьез рассматривал Канаду как одну из возможных стран. Читаю, и некое чувство нереализованности проскакивает...... Не ухал в виду специфичности места куда была возможность уехать - церковная община с довольно жесткой религиозной дисциплиной . С удовольствием читаю, живой, а главное непрофессиональный( с хорошей стороны) взгляд на страну изнутри, через призму автомобиля Додж Рем....
Спасибо сказали: Канадец
Подробнее
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #352257 от White ShadoW

Mike Winst пишет: а то как то Украина "озаботилась" другими "проблемами" да и Белорусия тоже... Раньше слал туда...


да как бы и я уже более 9 лет с этим успешно справляюсь )

за описание - спасиб! оч познавательно!

просто мне толку нет особого расспрашивать 4-5 одноклассников из Торонто, которые в пикапах нефига не понимают и юзают исключительно пузотерки
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем White ShadoW.
Спасибо сказали: Канадец
Подробнее
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #352260 от Garry NYC
У знакомого родственник там по церковной линии служит,лет 15 с семьей уже там,так говорит что к русским самое плохое отношение со стороны украинско-еврейской общины(да где один был,другому делать и нечего),люто ненавидят.В последний год так вообще страшно стало,из-за событий всех этих.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Garry NYC.
Подробнее
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #352359 от Канадец

Garry пишет: У знакомого родственник там по церковной линии служит,лет 15 с семьей уже там,так говорит что к русским самое плохое отношение со стороны украинско-еврейской общины(да где один был,другому делать и нечего),люто ненавидят.В последний год так вообще страшно стало,из-за событий всех этих.


То что касается украинских националистов - то их в Канаде в самом деле много, особенно в Торонто. Они русских никогда не любили (мягко говоря..) А сейчас на фоне всей антироссийской истерии они вообще беснуются... Вообще по сути всё просто - зависит от того где живёшь и с кем общаешься. Простые канадцы, к русским относятся абсолютно нормально, если конечно русский человек сам по себе нормален и не ведёт себя как свинья. К сожалению видел и такое, сходил как то на на русское пати... Все так нажрались, передрались, мат перемат, а потом сели по машинам и в хлам пьяные разъехались... Таких русских тут не любят... Это да. Еврейская община.. даже не знаю что и сказать.. Я с ними не в контакте, а они со мной. С моей точки зрения у них ко всему миру своё особое отношение.. У всех есть жуки в голове...)))
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Канадец.
Подробнее
9 года 1 мес. назад #352391 от Garry NYC
Да,он в Торонто служит :(
Подробнее
9 года 2 нед. назад #354857 от Klim
Да я сам лично наблюдал,у нас в Петербурге в Казанском соборе написано по Русски и по англиски соблюдать тишину и порядок,не пользоваться мобильными телефонами и ,что в думаете иностранцы это соблюдают ни чего подобного,из личного опыта!И так же был за границей отдыхал,смотря на всех мы ещё паиньки по отношению других!!
Подробнее
9 года 2 нед. назад #354858 от Klim
Да сестра живёт в Америке,жена моя училась в Канаде везде есть хорошие и плохие!!
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард