×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Прогрев двигателя зимой после ночи/долгой стоянки. Кто до сколько град.?

Подробнее
9 года 6 мес. назад #319649 от Испанец

AlexGel пишет: Давно уж известно, что двигатель надо греть в движении. Постоял минутку и аккуратно поехал. Так он быстрее нагреется, и время работы на холодном масле будет минимальным.


кмк, тут тоже постарались "зеленые" и маркетологи автопроизводителей, т.к. при таком способе вредных выбросов на стоянке меньше (это зеленым зачет), и расход топлива меньше (это маркетологам зачет). но как это влияет на ресурс двигателя вроде не говорят при этом.;)
Подробнее
9 года 6 мес. назад #319651 от Komisar
грею пока одеваюсь , не более 5-7 минут
Подробнее
9 года 6 мес. назад #319666 от AlexGel

Испанец пишет:

AlexGel пишет: Давно уж известно, что двигатель надо греть в движении. Постоял минутку и аккуратно поехал. Так он быстрее нагреется, и время работы на холодном масле будет минимальным.


кмк, тут тоже постарались "зеленые" и маркетологи автопроизводителей, т.к. при таком способе вредных выбросов на стоянке меньше (это зеленым зачет), и расход топлива меньше (это маркетологам зачет). но как это влияет на ресурс двигателя вроде не говорят при этом.;)


На ресурс отрицательно влияет длительная работа холодного мотора на холостых и не только. Поэтому его и греют в движении, чтобы минимизировать холодную работу. Просто объясните мне, в чем логика молотить 20 минут до 60 град на холостых? Чем это поможет движку сохранить ресурс? Что, по вашему, произойдет плохого внутри двигателя, если греть его минуту, а потом аккуратно ехать?
Подробнее
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #319673 от 555 (Сергей)
К зиме откопали старый холивар. :woohoo:

AlexGel пишет: Чем это поможет движку сохранить ресурс? Что, по вашему, произойдет плохого внутри двигателя, если греть его минуту, а потом аккуратно ехать?

Но вебасту то ты поставил ;) Драгом нет желания заняться при -30 сразу после старта? Что останавливает, если это не вредно? Хотя знаю что... бздынь и густые потеки разнообразных жидкостей на свежем снегу.
П.С. Попона, Предпусковой подогреватель за полчаса, Прогрев на ХХ, Плавное движение.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #319675 от AlexGel

555 (Сергей) пишет: К зиме откопали старый холивар. :woohoo:

AlexGel пишет: Чем это поможет движку сохранить ресурс? Что, по вашему, произойдет плохого внутри двигателя, если греть его минуту, а потом аккуратно ехать?

Но вебасту то ты поставил ;) Драгом нет желания заняться при -30 сразу после старта? Что останавливает, если это не вредно? Хотя знаю что... бздынь и густые потеки разнообразных жидкостей на свежем снегу.


Сергей, конечно это вредно. Любой холодный пуск вреден. Чтобы его исключить я поставил вебасту. Вопрос в другом, почему кто-то считает что молотить на холостых 20 минут менее вредно, чем АККУРАТНО (не драг, а движение до 1300 оборотов, скажем) ехать 7 минут до той же температуры?
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад пользователем AlexGel.
Подробнее
9 года 6 мес. назад #319676 от Komisar
смысл греть мотор в -30 пол часа ? шасси все равно дубовые :laugh:
Подробнее
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #319677 от 555 (Сергей)

Komisar пишет: смысл греть мотор в -30 пол часа ? шасси все равно дубовые :laugh:

Аморты стоят муку, по сравнению с камнем. + Плавное движение
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #319678 от Zoomik™
Зимой в морозы завожу как просыпаюсь, 15-20 минут выпить кофейку и одеться,
за это время движок полностью прогревается и салон, и как правильно написал Сергей, плавное движение :)
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад пользователем Zoomik™.
Подробнее
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #319680 от 555 (Сергей)

AlexGel пишет: Сергей, конечно это вредно. Любой холодный пуск вреден. Чтобы его исключить я поставил вебасту. Вопрос в другом, почему кто-то считает что молотить на холостых 20 минут менее вредно, чем АККУРАТНО (не драг, а движение до 1300 оборотов, скажем) ехать 7 минут до той же температуры?

Прогревшись вебастой до 50, помолотив 5 минут, чего Ж не поехать?
Молотить на ХХ на морозе камень тебе не даст, ибо он так не прогреется. Поднимет обороты, отключив часть цилиндров для совершения большей работы и большего нагрева. + желательно включить ретардер.
П.С. бензинка 5,7 за те же 5 минут уже будет на рабочей температуре и без подогревателя.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
9 года 6 мес. назад #319682 от Komisar

555 (Сергей) пишет:

Komisar пишет: смысл греть мотор в -30 пол часа ? шасси все равно дубовые :laugh:

Аморты стоят муку, по сравнению с камнем. + Плавное движение

у меня Хеми ;)
Подробнее
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #319683 от AlexGel
Без вебасты с ретардером в минус 10 камень без экологии до 40 греется минут 15. Вот и не понятен мне смысл такого прогрева.
Но на мой вопрос все же ответа не получил. Безотносительно, камень, хеми или tsi...
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад пользователем AlexGel.
Подробнее
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #319684 от Komisar
служебные авто не прогреваю никогда , максимум 5 минут пока иду до стоянки (автозапуск с брелка) по 160-200ткм выхаживают и потом водители их списывают под себя и ездят еще как минимум 2-3 года , пока проблем с мотором еще ни у кого не было :)
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад пользователем Komisar.
Подробнее
9 года 6 мес. назад #319690 от 555 (Сергей)

AlexGel пишет: Без вебасты с ретардером в минус 10 камень без экологии до 40 греется минут 15. Вот и не понятен мне смысл такого прогрева.
Но на мой вопрос все же ответа не получил. Безотносительно, камень, хеми или tsi...

ИМХО. Для наших с тобой комплектаций.
После цикла вебасто нужен обычный летний прогрев. Полминуты - минута. И еще маленько добавить на разгон жижи в коробасе. С учетом дистанционного запуска выходит минут 5, пока вылез из дома. А далее сел и тихонько поехал.
Подробнее
9 года 6 мес. назад #319691 от badvik
плюсану за бесполезность столь длительного прогрева бензинового двигателя. 2-3 минуты, обоорты спали, поехали. А медленно, не только потому, что движок не может, а потому, что коробке и всему передающему узлу еще холодно. Все это в движении куда полезнее и быстрее. 21 век на дворе, повторюсь не на горбачах на "елочке" ездим, все уже давно продумано и просчитано.
Подробнее
9 года 6 мес. назад #319752 от takeshi
1-2 минуты, затем медленное движение для разогрева коробки, мостов и амортизаторов
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард