×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Таможенное оформление легкового автомобиля в Республике Беларусь. Ай молодцы!

Подробнее
11 года 7 мес. назад #139434 от Vse_budet_ok (Наталья)
А кто знает как оформляется купля-продажа автомобиля, когда продавец - гражданин РБ, а покупатель - гражданин РФ? Знаю, пару лет назад (когда не было ТС) зависело всё от даты ввоза авто. А как сейчас?
Подробнее
11 года 7 мес. назад #139436 от Рыбак
Наталья, нет проблем, если машина ввезена в РБ по ставкам Таможенного Союза - просто оформляется в РБ договор купли-продажи установленного образца, вы приезжаете в РФ с этим договором, с документами на автомобиль (техпаспорт, свидетельство о регистрации), транзитными номерами, дальше делаете "заключение о технических характеристиках автомобиля" ;) , при необходимости "подтверждение экологического класса не ниже Евро-4" - так называемый экологический сертификат ;) ;) , приезжаете в таможенный орган, отдаёте туда все эти документы, таможенный орган проверят правильность таможенного оформления автомобиля по базе Таможенного Союза, после чего вы получаете на руки ПТС и едете уже в ГИБДД для дальнейшей регистрации.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #139438 от Рыбак
Да, забыл. Ещё необходим и сам автомобиль, который надо предоставить таможенному органу РФ на осмотр (досмотр)
Подробнее
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #139440 от Vse_budet_ok (Наталья)
Получается, что пока в РБ нет транспортного налога (опровергните меня, если я не права), то легче всего "купить" в РБ авто по ген. доверености и ездить с белорусскими номерами? Может неспроста у меня там родственников много :whistle:, может это зачем-то так получается :woohoo:
Опять же - экономия на транспортном налоге нарисовывается...
Где я ошиблась в этой шоколадной схеме?
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем Vse_budet_ok (Наталья).
Подробнее
11 года 7 мес. назад #139444 от Рыбак
Обратите внимание, Наталья, на количество автомобилей в Москве с белорусской регистрацией. Дальше делайте выводы.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #139446 от Vse_budet_ok (Наталья)
Да вот я и делаю выводы... при такой шоколадности их не особо много... значит есть какие-то подводные камни
Подробнее
11 года 7 мес. назад #139448 от Рыбак
Больше в несколько раз, чем три года назад. Подводные камни в лице самого жителя РБ и отношения с ним.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #139449 от Vse_budet_ok (Наталья)
Ну эти камни точно такие же как и при покупке машины по гендоверенности у жителя РФ... чисто человеческий фактор
Подробнее
Подробнее
11 года 7 мес. назад #139459 от Vse_budet_ok (Наталья)
Марк, а ограничения по возрасту автомобиля в РБ такие же как и у нас? не старше 5 лет?
Подробнее
11 года 7 мес. назад #139465 от Рыбак
Да, по ввозу из-за границы - да. Размер таможенных пошлин аналогичен нашему, и не смотря на снижение таможенной пошлины при вступлении РФ в ВТО в Республике Беларусь таможенная пошлина снижена не будет.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #139466 от rowingbel

Рыбак пишет: Да, по ввозу из-за границы - да. Размер таможенных пошлин аналогичен нашему, и не смотря на снижение таможенной пошлины при вступлении РФ в ВТО в Республике Беларусь таможенная пошлина снижена не будет.


Значит если растаможить авто в РБ, и потом приехать в РФ

(с этим договором, с документами на автомобиль (техпаспорт, свидетельство о регистрации), транзитными номерами, дальше сделать "заключение о технических характеристиках автомобиля" , при необходимости "подтверждение экологического класса не ниже Евро-4" - так называемый экологический сертификат )---вот это трудно сделать самому?(вопрос 1)

, приехать в таможенный орган, отдать туда все эти документы, таможенный орган проверят правильность таможенного оформления автомобиля по базе Таможенного Союза, после чего получить на руки ПТС и едете уже в ГИБДД для дальнейшей регистрации.

И несмотря на то что у нас введут утилизационный сбор и снизят таможенную пощлину из-за ВТО, то всё равно ничего доплачивать не придётся, будет как по старому в РФ, только добавится гемора с бумащками, правильно?(вопрос 2)
Подробнее
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #139513 от Рыбак
Вопрос 1. Несомненно, можно самому. Насколько трудно - мне сложно судить, когда всё знаешь от и до и проходишь, минуя очередь. Бывает по-разному. Бывают очереди из таких же желающих. Надо просто заранее быть подготовленному в плане необходимых документов, наверное, так я отвечу более правильно. Плюс вопрос наличия времени.

Вопрос 2. Предварительно именно так. Доплачивать ничего не надо, кроме, как я уже писал, предоставления бредовых сертификатов по экологии и дебильных справок, которые стоят определённых денег. По факту уже станет видно. Но уже сейчас с уверенностью можно говорить о том, что если это действительно будет так, то вся грузовая техника будет оформляться где угодно, только не в российской таможне. Как к этому чуть позже отнесётся правительство России - прогнозировать очень сложно.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем Рыбак. Причина: Коррекция текста
Подробнее
11 года 7 мес. назад #139517 от Юрич
закрыли бы эту ветку из общего доступа, лишним не будет
Подробнее
11 года 7 мес. назад #139523 от Рыбак
Общедоступная информация, Владимир. Обсуждается везде.
Правительство наше ломает голову, что ещё необходимо сделать для увеличения продаж автомобилей Приора и Гранта.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард