×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Таможенное оформление легкового автомобиля в Республике Беларусь. Ай молодцы!

Подробнее
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #138921 от Рыбак
Судьба позавчера занесла меня на таможенный переход ПТО "Каменный Лог" в Республике Беларусь. Это граница с Литвой. Стоя в ожидании таможенного конвоя в свободные три часа я с удивлением наблюдал, как граждане РБ растамаживают ввезеные легковые автомобили.
Гражданин РБ, купивший легковой автомобиль за границей (так же как и у нас, в основном от 3 до 5 лет) въезжает на таможенный переход, проходит стандартный для всех погранпереходов таможенный контроль и ставит машину на специальную небольшую парковку. Дальше заходит в зал таможенного оформления на таможенном посту, передаёт инспектору таможни в окошко документы на купленный автомобиль. Инспектор таможни на основании полученных документов определяет объём двигателя, и выдаёт обратно квитанцию для уплаты таможенных платежей. Гражданин РБ с этой квитанцией подходит в соседнее окошко - касса Национального Банка Беларуссии и платит в банк сумму таможенных платежей согласно квитанции. После уплаты с отмеченной квитанцией и чеком гражданин возвращается к окошку инспектора таможни, передаёт туда эти документы и через 3 минуты получает ТПО (таможенный приходный ордер) и все переданные ранее иностранные документы. С этого момента автомобиль считается растаможенный !!! Дальше гражданин РБ садится в свой автомобиль и уезжает в ГАИ по месту жительства, где ему уже на основании таможенных документов выдадут белорусский ПТС, свидетельство о регистрации и госномера.
Я лично стоял с отвисшей челюстью и смотрел на весь этот процесс. Вся процедура таможенного оформления купленного автомобиля занимает максимально 15 (!!!) минут.
Никаких таможенных досмотров (это прерогатива ГАИ), никаких актов осмотра, никаких предварительных депозитных бумаг и таможенных расписок, никаких очередей на границе в таможенном транзите, никаких тебе безумных СВХ типа "Ростек" или "Авто-Альянс" и суточных стоянок на них с последующей оплатой, никаких таможенных брокеров и кипы бумаг, таможенных деклараций, заключений всяческих невнятных экспертиз с кучей штампов и отметок. И самое, что интересное - полное отсутствие этого бреда под названием "Экологический сертификат Евро-4" и "Заключение безопасности конструкции транспортного средства".
Это соседняя страна с названием Белоруссия.
Я спросил инспектора таможни, когда он начал оформлять мои транзитные бумаги насчёт этих сертификатов и заключений. В ответ мне просто ответили: "А где вы видели экологически грязный или небезопасный автомобиль иностранного производства от 3 до 5 лет возраста?" Дальше - без комментариев...
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад пользователем Рыбак. Причина: Исправление грамматической ошибки
Спасибо сказали: Dertann, Белаз
Подробнее
11 года 8 мес. назад #138922 от Warlock1980
Ну так все правильно. У них же не работает компания "РосПил" и у них батька у руля, а не два упыря кровь сосущие из народа
Спасибо сказали: Dertann
Подробнее
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #138948 от 555 (Сергей)
Марк, так пользуйся - оформляй через Белоруссию и белоруссов. Не корми наших кровососов, заплати деньги в бюджет батьки, целее будут.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Спасибо сказали: Dertann, zero67
Подробнее
11 года 8 мес. назад #138951 от zero67
А ведь батьку тоже считают кровососом Марк! Как и Пу...И на запад дорогу ему перекрыли...И в стране у него всё плохо со свободами! Вон как правозащитники на него щерятся!..
Подробнее
11 года 8 мес. назад #138955 от Рыбак
Видишь ли, Толя, мне сложно судить, кровосос Лука или нет. Я не живу в Белоруссии, поэтому могу делать выводы только как человек, который приехал и уехал. Может это показуха и занавес, но в Минске, к примеру, нет пробок. Вообще нет. Все улицы вылизаны и очень чисто. Дороги, особенно основные, близки к европейским, таможня работает быстро. Всё намного проще. Про распил бюджетных денег и последующие расстрелы ходят легенды.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #138983 от rowingbel

555 (Сергей) пишет: Марк, так пользуйся - оформляй через Белоруссию и белоруссов. Не корми наших кровососов, заплати деньги в бюджет батьки, целее будут.


И вправду Марк!?
Подробнее
11 года 8 мес. назад #138984 от Рыбак
Подробнее
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #138989 от rowingbel

Рыбак пишет: Работаем.


Я уже тоже созрею скоро, будь готов)
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад пользователем rowingbel.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #139343 от AntoniusII
Тыыысячи червей!!! Неужели все и правда так просто?? Там наверное и таможенные пошлины ниже, чем у нас !!
Надо ехать в европу за машиной ))
Подробнее
11 года 8 мес. назад #139387 от Рыбак
Всё просто для граждан РБ, Пошлины одинаковые.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #139403 от Vse_budet_ok (Наталья)
Марк, а утилизационного сбора у них ведь там нет!?
Подробнее
11 года 8 мес. назад #139419 от Рыбак
Да, Наталья, утилизационного сбора у них там нет. И с 1-го сентября не будет. Так же нет необходимости представлять так называемую бумагу "подтверждение экологического класса не ниже Евро 4" ;) и ещё более бестолковую бумагу под названием "Сертификат безопасности конструкции транспортного средства". ;) ;)
Подробнее
11 года 8 мес. назад #139421 от rowingbel

Рыбак пишет: Всё просто для граждан РБ, Пошлины одинаковые.


А если гражданин РФ будет всё делать, будет сложнее чем гражданину РБ?
Впрочем и человечка можно найти.)
Короче нужно использовать пока "лазейку", что то мне кажется и там скоро утилизационный сбор будет введён, а то как это, теперь все через РБ повезут всё.(впрочем как и обычно)
Подробнее
11 года 8 мес. назад #139424 от Рыбак
Не совсем понял, что всё будет делать гражданин РФ?
Гражданин РФ не может сам на себя таможить машину в РБ. Для этого нужен гражданин РБ.
Введут ли там "утилизационный сбор" - сказать сложно, но может быть всё, об этом сами говорит и жители РБ. Нефть правит миром.
Подробнее
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #139429 от rowingbel

Рыбак пишет: Не совсем понял, что всё будет делать гражданин РФ?
Гражданин РФ не может сам на себя таможить машину в РБ. Для этого нужен гражданин РБ.
Введут ли там "утилизационный сбор" - сказать сложно, но может быть всё, об этом сами говорит и жители РБ. Нефть правит миром.


)))таможить автомобиль.
Всё понятно обьяснил.Спасибо.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад пользователем rowingbel.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард