×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Троит мотор на холодную, бело-сизый дым

Подробнее
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #416702 от AlexGel
Привет! Я приехал. Приключений было…
И даже глотнул воды под конец(((Сдернул воздухан, во впуске капли, воздухан мокрый. Протер все, поменял фильтр, скинул впускной, там было пару капель, протер. Видимо, попало совсем немного. Снял 1ю форсу, помаслал стартером, вода не полетела. Все собрал, завел. Потарахтел на холостых, следил за EGT. Там видно, когда вода летит, egt снижается, потихоньку подгазовывал, пока egt не стала стабильна. Мотор ровно работает, так что надеюсь, что без последствий.
Но вот ДО ЭТОГО выявилась другая проблема. Ни с того ни с сего утром, когда завел мотор, почувствовал, что троит. Дал чуть газу — из трубы бело-сизый дым и мотор колбасит. Ошибки никакие не выскакивали ни на смарти, ни на Edge. А вот китайская фигня показала P040D. Послушал форсы — вроде не стучат. В общем, через 5 минут все симптомы исчезли. Но каждое утро повторяется, когда мотор холодный, хотя и намного слабее и буквально минуту-две. Дым только на подгазовке еле-еле.
В среду ставлю машину в Смарт. Буду снимать форсунки, тестить. Буду компрессию мерить, буду баки снимать, так как вот, что я за два раза слил с обоих фильтров Fass





Больше всего меня напрягает то, что со второго фильтра, который стоит ЗА сепаратором, говна слилось немногим меньше, чем с первого. В том числе и крупный мусор и песок. Я не понимаю, КАК ЭТО могло пройти через первый фильтр и попасть во второй.
И я боюсь, что раз это говно прошло первый фильтр, то и второй могло пройти и полетело в ТНВД и форсы и результат — вот это троение по утрам…
Вложения:
Последнее редактирование: 6 года 7 мес. назад пользователем AlexGel.
Подробнее
6 года 7 мес. назад #416708 от Patefon12
Да уж, а где же вы ездили и чем заправлялись- сливали солярку с подбитых тракторов?
Подробнее
6 года 7 мес. назад #416709 от AlexGel

Patefon12 пишет: Да уж, а где же вы ездили и чем заправлялись- сливали солярку с подбитых тракторов?


Хуже, видимо. Дважды заправился на Роснефти. Один раз в Ревде - 35 литров. Другой раз в Кандалакше - 100 литров. Заправки выглядели страшно, но вариантов не было совсем. Я надеялся на FASS и на то, что на РН совсем п...ца не будет.
Еще, как вариант - какая-то вода могла попасть в доп. бак в броде.Но брод такой глубины был всего один и тот я прошел за 10 секунд. Эту версию проверю, когда сниму баки и посмотрю, могла ли куда-то просочиться вода.
Подробнее
6 года 7 мес. назад #416711 от takeshi
Привет. А как вода в бак могла попасть? Через систему вентиляции? Ты нырял там?
Подробнее
6 года 7 мес. назад #416712 от AlexGel

takeshi пишет: Привет. А как вода в бак могла попасть? Через систему вентиляции? Ты нырял там?


Нырял, но не очень глубоко, по крайней мере, в кузов вода даже на залилась.Вентиляция с обоих баков выведена в горловину, так что через нее никак. Разве что через какое-нибудь незарегистрированное отверстие и только в доп. бак.
Подробнее
6 года 7 мес. назад #416713 от takeshi
Мне кажется это маловероятно. Но даже если предположить что это так - попала бы вода, а не песок.
Скорее всего это дерьмо тебе на заправке налили
Подробнее
6 года 7 мес. назад #416714 от AlexGel

takeshi пишет: Мне кажется это маловероятно. Но даже если предположить что это так - попала бы вода, а не песок.
Скорее всего это дерьмо тебе на заправке налили


Согласен. Снимем баки, глянем, что там внутри и сколько там этого. Потом фильтры пильну, после смены.
Спасибо сказали: takeshi
Подробнее
6 года 7 мес. назад #416726 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Троит мотор на холодную, бело-сизый дым
Фуфлыжный выходит сепаратор? :dry:
Подробнее
6 года 7 мес. назад #416727 от AlexGel

555 (Сергей) пишет: Фуфлыжный выходит сепаратор? :dry:

Судя по сайту fass грязь действительно проходит через сепаратор и останавливается во втором фильтре. Почему так, не знаю. Я думал, сепар работает в т.ч. как фильтр грубой очистки.
Я написал в фасс с просьбой разъяснить че за хня.
У меня фильтры доналдсон. На сепаре написано 10 микрон, на просто фильтре, хотя он тоже сепаратор, 3 микрона. Вот я и спросил, что тогда значит 10 микрон, если во втором фильтре я нахожу грязь по 10 мм.
Но по конструкции они явно разные внутри. После смены распилю и разберемся.
Подробнее
6 года 7 мес. назад #416732 от Xvoch
Леха, а штатный фильтр оставил после фаса?
Подробнее
6 года 7 мес. назад #416745 от AlexGel

Xvoch пишет: Леха, а штатный фильтр оставил после фаса?

Нет, сразу на тнвд идет магистраль. Там входы разные, поэтому не стали колхозить.
Подробнее
6 года 4 мес. назад #419528 от ORL - Андрей
ORL - Андрей ответил в теме Троит мотор на холодную, бело-сизый дым
А я сохранил штатный.

Если ФАСС нормально давит, может после него его чего поставить типа этого?

www.ebay.com/itm/Super-HD-Diesel-Remote-1-Micron-F...p2060353.m1438.l2649

1 Micron!!!
Подробнее
6 года 4 мес. назад #419531 от Cummins

ORL - Андрей пишет: А я сохранил штатный.

Если ФАСС нормально давит, может после него его чего поставить типа этого?

www.ebay.com/itm/Super-HD-Diesel-Remote-1-Micron-F...p2060353.m1438.l2649

1 Micron!!!


Андрей , так его на fass и поставить. Правда я не знаю совместимы ли они по резьбе, но на airdog точно подходят, и я как раз буду ставить cat 1R-0750, они туда ставятся как родные.
Подробнее
6 года 4 мес. назад #419616 от ORL - Андрей
ORL - Андрей ответил в теме Троит мотор на холодную, бело-сизый дым
Я имел ввиду больше степеней очистки, хотя и штатный (я имею ввиду фассовский 2 микрона) песок точно не должен проходить...
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард