×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос чистка радиатора 6,7TD

Подробнее
6 года 10 мес. назад #413346 от Grand05
Grand05 создал тему: чистка радиатора 6,7TD
Прелюдия: при замене лампочки в фаре, а при этом, как известно, надо всю морду разобрать на РЭМе, было обнаружено сильное загрязнение радиатора охлаждения двигателя. При этом соты радиатора были забиты в труднодоступном месте - в проекции предыдущего радиатора (вроде, АКПП, но могу и ошибаться - 6шт насчитал), на открытыхучастках радиатор чистый. На вид грязь - "валенок". Доступ затруднён - палец не влазит между радиаторами. Забит, скорее всего, из-за работы "карлсона".
И теперь вопрос знатокам - как промыть, продуть??? Если продувать, то надо со стороны двигателя, а там карлсон во весь радиатор. Кто как справлялся (13г.в.). Есть ли опыт? Или я буду первый?
Подробнее
6 года 10 мес. назад #413347 от Dim Ok Авто-Профит
Dim Ok Авто-Профит ответил в теме чистка радиатора 6,7TD
По хорошему: Разобрать - все снять - промыть и собрать в обратной последовательности. Гемморой еще тот, но полумеры - полурезультат ;) .
Подробнее
6 года 9 мес. назад #413377 от Grand05
Grand05 ответил в теме чистка радиатора 6,7TD
Разбор не вариант - все жижи сливать, ну их нах. Я так понимаю никто ещё не заморачивался. Тогда я буду первым. Фотоотчёт выложу.
Подробнее
6 года 9 мес. назад #413391 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме чистка радиатора 6,7TD
Мне чистили в прошлом году от "войлока" и хитина. В четверг спрошу, как делали, не сливая.
Подробнее
6 года 9 мес. назад #413397 от Егор
Егор ответил в теме чистка радиатора 6,7TD
Ещё желательно контактные данные умельцев, если не секрет. :unsure:
Подробнее
6 года 9 мес. назад #413398 от Александр
Александр ответил в теме чистка радиатора 6,7TD
Без снятия нормально ничего не почистишь. Процедура одинакова для всех автомобилей, достаточно узнать у любого официала любой марки авто.
Подробнее
6 года 9 мес. назад #413402 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме чистка радиатора 6,7TD

Егор пишет: Ещё желательно контактные данные умельцев, если не секрет. :unsure:

Тверь, ООО "Автомобиль" Говорить лучше с Константином.
Подробнее
6 года 9 мес. назад #413406 от Владимир
Владимир ответил в теме чистка радиатора 6,7TD
у меня бензинка 5,7 12г 1500 но думаю особой разницы нет, тоже чистил прошлым летом.
надо компрессор для продувки или мойку высокого давления не сильно мощную чтобы соты не помять на радиаторе. я использовал керхер к5.
1. снимаем снизу часть защиты вентилятора который на шкиве двигателя, скручиваем вентилятор со шкива ключом на 36, точно не помню вроде там обратная резьба, резьба точно против вращения мотора чтобы вентилятор не открутился .
2. из моторного отсека снимаем защиту на буклях, снимаем радиаторную решетку, снимаем кожух вентилятора(два болта по бокам) снимаем вверх электровентилятор, он на защелках.
3. откручиваем от кузова радиатор двигателя и отодвигаем его немного в сторону двигателя.
между радиаторами получается щель около 10см и весь ковер из пуха можно убрать, я руками прям целым куском и снял, был так спресован так хоть на стенку вешай, потом мойкой с химией промываем оба радиатора и все собираем обратно.
Проблема возникает из за того что радиаторов два и пух на скорости пролетает первый радиатор и останавливается на втором, так и нарастает ковер.
Решение- поставить перед радиатором кондея сетку. я брал нержавейку с ячеей примерно 2мм, можно просто закрепить поверх радиатора или как я паяльником приплавить к внутренней стороне решетки радиатора, получается красиво и пух не залетает в радиатор.
Все что оседает на сетке сдувается само или на мойке смывают, проблем не возникает.
Подробнее
6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #413408 от romandos77
romandos77 ответил в теме чистка радиатора 6,7TD
На дизеле всё много сложнее
Я делал так правда на 3 поколении
1 откручиваем радиатор кондея и на резиновых трубках отводим в сторону
2 снимаем интеркуллер
3 откручиваем радиатор акпп отводим в сторону
Если надо то и радиатор гидроусилителя можно открутить и опустить вниз
Всё
Моем собираем
Сливать ничего не надо
Не забыть заткнуть патрубки освободившиеся от интеркуллера
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад пользователем romandos77.
Подробнее
6 года 9 мес. назад #413411 от Владимир
Владимир ответил в теме чистка радиатора 6,7TD
В том весь и смысл что проще радиатор мотора отодвинуть, чем все что перед ним, и доступ получаем к радиатору мотора со всех сторон и патрубки резиновые не страшно двигать в отличие от кондея
Подробнее
6 года 9 мес. назад #413412 от Егор
Егор ответил в теме чистка радиатора 6,7TD
Купил кое-как сетку москитную серого цвета, буду пытаться приколхозить между решёткой и радиатором. Попытаюсь фотки сделать(если получится), такая система стояла на всех автомобилях к которым у меня были ключи и радиатор был намного чище.
Подробнее
6 года 9 мес. назад #413414 от romandos77
romandos77 ответил в теме чистка радиатора 6,7TD

Владимир пишет: В том весь и смысл что проще радиатор мотора отодвинуть, чем все что перед ним, и доступ получаем к радиатору мотора со всех сторон и патрубки резиновые не страшно двигать в отличие от кондея

На дизеле радиатор двс некуда отодвигать
Подробнее
6 года 9 мес. назад #413417 от Александр
Александр ответил в теме чистка радиатора 6,7TD
Радиатор двигателя обычно снимают совсем с машины и моют-отмачивают и продувают отдельно. А снимают его для полноценного свободного подхода к радиатору кондёра - его снимать слишком хлопотно и дорого, а радиатор ОЖ снять это тупо слить тосол.
А так это дело каждого собственника авто. Всем удачи и не кипеть!
Подробнее
6 года 9 мес. назад #413452 от Grand05
Grand05 ответил в теме чистка радиатора 6,7TD
радиаторов туча, снимать не вариант. Попробую изобрести микрощётку на длинной ручке и мойку замутить
Подробнее
6 года 9 мес. назад #413481 от Владимир
Владимир ответил в теме чистка радиатора 6,7TD
Вот так выглядит сетка из нержавейки, припаяна с обратной стороны радиаторной решетки.
Вложения:
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард