×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Термостат на 5.9 - какой, если не оригинал, с наличия?

Подробнее
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #401552 от TAKEZO
Всем привет, добрался до дома спустя 9 суток)) В общем есть основания винить термостат в неисправности ( частично открыт )

Симптомы:
Долго стоим в пробке при 0 гр за бортом - легкий перегрев, от середины датчика вправо на 2 мм.
Все описанное далее при минусовых температурах от 5 до 22 градусов ( ниже пока не было )
На холостом, 5 минут и более при 6 и ниже мороза - плавно остывает, повышая обороты.
Стоит заглушить на 5-10 минут, после запуска стрелка в левой части датчика ( подсасывает явно охлажденный антифриз с радиатора )
Двигаемся накатом на спуске, без торможения двигателем - остывает до четверти датчика

На ходу все нормально, на холостом, если поднимет сам обороты, больше не остывает ( при заборе воздуха с салона )

Начал искать термостат, оригинал 3-4 тысячи. Может кто подкинет номерок того, что подходит за более адекватные деньги.

Да и помпу сменить бы, судя по всему у меня стоит еще с завода. Подойдет та, что в магазинах для грузовиков ( для камминса 5.9 ) продается или на рэме какая то особенная?
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем TAKEZO.
Подробнее
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #401558 от Макс
Привет

По помпам вот хороший коммент с cumminsforum

www.cumminsforum.com/forum/general-diesel-discussi...opics/1039930?page=1

Себе ставил и с 5.9 и с 6.7 - большой разницы по ним по производительности не заметил

Теперь буду пробовать 3802004

По термостатам - сразу поставил комплект от Fleece Performance - проблем с ним нет, поэтому комментировать нечего
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем Макс.
Подробнее
7 года 4 мес. назад #401561 от TAKEZO

Макс пишет: Привет

По помпам вот хороший коммент с cumminsforum

www.cumminsforum.com/forum/general-diesel-discussi...opics/1039930?page=1

Себе ставил и с 5.9 и с 6.7 - большой разницы по ним по производительности не заметил

Теперь буду пробовать 3802004

По термостатам - сразу поставил комплект от Fleece Performance - проблем с ним нет, поэтому комментировать нечего


Спасибо!
Подробнее
7 года 4 мес. назад #401565 от акм73
В камазовском магазине термостат мопар, помпа китай. Всегда в наличи, недорого.
Спасибо сказали: TAKEZO
Подробнее
7 года 4 мес. назад #402079 от TAKEZO

акм73 пишет: В камазовском магазине термостат мопар, помпа китай. Всегда в наличи, недорого.


на самом деле все не так просто. В камазовских магазина ( все в городе обзвонил ) , термостаты от 76 до 82 градусов^ но покупать не стал. в стандарте 88 ( 190f) Кто то может подумать как , холоднее, ничего страшного, поставить 82 и нет проблем.. Решил я проверить опыт америкосов в подтверждение моих догадок все говорят ставить 190, а те, кто поставил 180 ( 82 градуса С ) подтвердили увеличение расхода топлива и последующую замену на 190F

Хотел найти Японский, и нашел, но блин на 82 градуса) на 88 нет по артикулам. Завтра последняя попытка найти, и если не получится - закажу с штатов или Москвы.
Подробнее
7 года 4 мес. назад #402080 от AlexGel
У меня стоит комплект fleece coolant bypass. Там термостат есть. После установки температура на холостых всегда 82-83. При движении 85-86. При прогреве доходит до 88 и скидывает до 83. Так и держится далее. Раньше было 93-97. При прогреве до 99 доходило. Какой термостат у меня получается? Раньше точно был 200. Но он и стоит до сих пор.
Подробнее
7 года 4 мес. назад #402122 от TAKEZO

AlexGel пишет: У меня стоит комплект fleece coolant bypass. Там термостат есть. После установки температура на холостых всегда 82-83. При движении 85-86. При прогреве доходит до 88 и скидывает до 83. Так и держится далее. Раньше было 93-97. При прогреве до 99 доходило. Какой термостат у меня получается? Раньше точно был 200. Но он и стоит до сих пор.

имеется ввиду та температура, которая указана на самом термостате. Как стоит не знаю, если родной - 190F
Подробнее
7 года 4 мес. назад #402125 от TAKEZO
В общем не поленился и потратил 10 минут на снятие и установку. Мой термостат в порядке. Видимо так сильно печка охлаждает мотор, проверю без нее. Если Будет все хорошо, буду думать покупать котел для мотора.
Подробнее
7 года 4 мес. назад #402168 от AlexGel
В общем, посмотрел про Fleece. Там 180 термостат стоит. Работает он параллельно со штатным.
Расход не увеличился.
Подробнее
7 года 4 мес. назад #402172 от TAKEZO

AlexGel пишет: В общем, посмотрел про Fleece. Там 180 термостат стоит. Работает он параллельно со штатным.
Расход не увеличился.

Основной это родной, он задает параметры всему мотору, рядом с ним и датчик температуры стоит..
Подробнее
7 года 4 мес. назад #402176 от AlexGel
Они работают параллельно, так как основной с головы в радиатор и флис с головы (только с задней ее части) также в радиатор, минуя стоковый тстат. Я думаю, в случае, когда основной на 200 фаренгейта, он вообще не работает, или работает половинчато.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард