×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Постановка на учет по рукописной доверенности. Помогите советом.

Подробнее
7 года 2 мес. назад #406920 от Тимур
Хочу поставить машину на учет на отца. Может ли он выписать мне доверенность на постановку на учет на его имя? Машина сейчас на учете на мое имя, я просто оформлю ДКП с ним, и сам займусь переучетом, не привлекая третьих лиц.
UPD.
Видимо, надо перефразировать.
1. Машина стоит на учета на А.
2. Покупает машину Б.
3. Может ли Б дать рукописную доверенность А, чтобы А поставил машину на учет на Б?
Подробнее
7 года 2 мес. назад #406925 от Major
Я думаю нотариально заверенная точно подойдет
Подробнее
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #406937 от servikk
Можно поставить на учет по рукописной доверенности. Нотариально ни чего заверять не нужно...
Оформляете ДКП на отца, выписываете от его имени, или он сам пишет рукописную доверенность на совершение регистрационных действий в ГИБДД, в которой указываются его паспортные данные, ваши паспортные данные, данные по автомобилю, и его контактный номер телефона... Когда вы будите регистрировать автомобиль, гаишники позвонят вашему отцу, спросят действительно ли он выписывал доверенность и на кого выписывал...
Делали так не один раз на Перерве, проверено.

ЗЫ: мой Рэм ставил на учет на меня то же другой человек, знакомый... Мне тупо было лень этим всем заниматься))))
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем servikk.
Спасибо сказали: Тимур
Подробнее
7 года 2 мес. назад #406956 от 555 (Сергей)
После слов "гаишники позвонят" можно не читать.
Подробнее
7 года 2 мес. назад #406961 от romandos77

555 (Сергей) пишет: После слов "гаишники позвонят" можно не читать.

:laugh:
Подробнее
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #406963 от servikk
А что в этом смешного?!?
Это так и происходит... Если у вас не так, и гайцы "плюют в спину", то я вам сочувствую...
Да, на Перерве они строгие, но все что касается прав граждан - они выполняют безпрекасловно... :whistle:
И действительно звонят.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем servikk.
Подробнее
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #406992 от white_devil
Да, можно с рукописной

Согласно п.6 Административного регламента от имени физических лиц заявления на совершение регистрационных действий с транспортными средствами могут подавать, в частности, представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.
Согласно пп. «в» п.16 Административного регламента для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий.
Иных норм относительно удостоверения полномочий представителя в приказе МВД РФ от 24.11.2008 № 1001 не содержится. Следовательно, руководствоваться необходимо общими положениями о представительстве, имеющимися в гражданском законодательстве.
Требования к доверенностям, выдаваемым на территории РФ, установлены в ст.185, 187 ГК РФ. В данных статьях прямо перечислены случаи, при которых наличие нотариально удостоверенной доверенности является обязательным. Необходимость нотариального удостоверения доверенности, выданной для осуществления сделок с транспортными средствами, а также для обращения в органы ГИБДД для осуществления регистрационных действий ни в ст.185, 187 ГК РФ, ни в иных нормативных правовых актах РФ не предусмотрена.
Из ГК РФ следует, что для обращения в органы ГИБДД, равно как и для купли-продажи транспортных средств и осуществления иных сделок (операций) с этими средствами, достаточно доверенности в простой письменной форме.
Не было предусмотрено наличие нотариально доверенности и в ранее действующих приказах МВД о регистрации транспортных средств. Например, согласно п.2.3 Инструкции о порядке производства работ по регистрации транспортных средств в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД РФ от 26 ноября 1996 г. N 624) и п.60 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59) в случае обращения представителя проверялись его полномочия представлять интересы собственника на основании доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке либо составленной в простой письменной форме.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем white_devil.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард