×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Любимый Выпуск малька осетра в Волгу

Подробнее
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #362767 от Альберт
Альберт создал тему: Выпуск малька осетра в Волгу
Если интересна будет подобная тематика, можно и рубрику создать: "поможем природе".

Нашему участию в этом мероприятии предшествовало несколько моментов. Началось всё с весенних обсуждений на рыболовном форуме о катастрофической ситуации с Волго-Ахтубинской поймой, об обмелении проток, ериков, озер. О гибели рыбы в высыхающих баклушинах. Философские диспуты на тему, кто виноват и что делать, как это негативно скажется на природе, ну и т.д. в том же духе. Как это чаще всего бывает дальше слов дело не пошло.
Но вот как донести до детей реальность сохранения окружающего мира, чему и как их учить. Вот тогда я и попросил на форуме дать информацию, если где требуется помощь в переселении рыбы из высыхающей лужи в нормальный водоем, то готов поучаствовать своим пикапом в перевозке. В пойме я не рыбачу, поэтому подобных мест не знаю. Ну а сын со мной будет, на собственном примере пусть доходит до необходимости уважения и помощи природе. Вот это будет действенно, а так: что они (дети) возьмут из современного телевизора и планшета. В ответ, конкретики никакой так и не получил. Немного поразмыслив, сделал звонок своему хорошему знакомому, он как-то расказывал о зарыблении. Для детских мозгов не менее ответственная операция. Через день Игорь мне отзванивается, нам повезло. Оказывается на Волгоград идет машина с 20-тоннами малька осетра, проплаченная Лукойлом. Компенсационный выпуск, то ли Лукойл обязали сделать это за какое-то нарушение или ещё что, точно не скажу. Этот аспект меня не интересовал, воспроизводство молоди осетра - вот это было любопытно.



Отмечу, что информация полученная из средств массовой информации и информация на месте, полученная при своем непосредственном участии по эмоциональному восприятию различается в разы. Я услышал столько нового и интересного для себя про осетра.





Когда Игорь позвонил мне и сообщил о прибытии фуры с мальком, мы с Глебом тут же выдвинулись на место выпуска. На нижней террасе завода Баррикады стояла фура с контейнерами в количестве 8 штук, в которых находились 20 тн малька осетра.

Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад пользователем Альберт.
Спасибо сказали: dingo, Umka (Алексей), ibaew
Подробнее
8 года 9 мес. назад #362768 от Альберт
Альберт ответил в теме Выпуск малька осетра в Волгу
Сопровождающие фуру ребята, подключили насос и водой с Волги «проливали» контейнера, чтобы выровнять температуру воды.



Хочу сказать, что с самого начала мы с Глебом попали в совершенно дружескую атмосферу. Такое впечатление, что мы пришли к давним друзьям, которых давно не видели. Глеба сразу завели наверх, открыли показать один контейнер, затем второй, там рыба покрупнее была. Зачерпнули маленьких осётриков, дали в руки. Они такие милые курносики, просто прелесть.



И наконец, настало время самого выпуска рыбы. Глебу набрали миску малька и позволили первому осуществить выпуск осетра в Волгу. Глеб поначалу побаивался их брать в руки (ну такой он, рыбу ловит, а в руки не берет), но все же справился с этим заданием.



Тем временем, к контейнеру присоединили трубу с раструбом. Первые два контейнера всё вручную пересчитали, завесили и выпустили осётриков через трубу, опрокидывая туда ведро с мальком. Следующих уже выпускали через затвор напрямую. Хорошо, что уже было темно и не было чайки. Как нам рассказали, еще метров сто, малек будет идти по поверхности, постепенно акклиматизируясь. Он будет периодически всплывать, выравнивая давление после контейнера и только потом уйдет на глубину. Я скажу вам так, само это действие, сопричастность к происходящему вызывало чувство гордости за то, что ты здесь.

Вложения:
Спасибо сказали: Umka (Алексей), big bes Алексей, TheTall, ibaew
Подробнее
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #362769 от Альберт
Альберт ответил в теме Выпуск малька осетра в Волгу
А в плане воспитания молодого поколения, мне привели в пример г. Астрахань. Один из сотрудников, сопровождающих машину, к сожалению, не знаю, какую структуру он представлял, рассказал. Оказывается там, на рыбразводе есть специальный человек, который отвечает за связь с детьми. Дети приходят туда поучаствовать в процессе, следят за икринками, как появляются мальки, как их кормят, как они растут. А потом когда малек вырастает, им дают в руки осетрят и они выпускают их в Волгу. Психологический подход. Думаю, сейчас Глеб, ещё не осознает до конца, что он делал. Это придет позже, с годами. А сейчас, мы держим в руках древнюю и ценную породу рыбы, мы выпускаем её в реку жить. Рядом мой сын, который будет потом рассказывать своим детям о своем личном участии в переселении осетра.



Как сказали ребята, сопровождающие эту машину, привезти и выпустить – это самое легкое из всей работы по выращиванию осетра и восстановлению популяции этой ценной породы рыбы.





Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад пользователем Альберт.
Спасибо сказали: Рыбак, Umka (Алексей), big bes Алексей, TheTall, Вадим "СпецБуксир", ibaew
Подробнее
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #362770 от Альберт
Альберт ответил в теме Выпуск малька осетра в Волгу


На этом видео запечатлён процесс выпуска малька осетра в Волгограде. Ещё один маленький шажок к восстановлению популяции осетра в Волге.


Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад пользователем Альберт.
Спасибо сказали: SHERIFF, KVB, dingo, Umka (Алексей), Iddqd, big bes Алексей, TheTall, Opress, Hunter Siberian, Ficus, tsyden, Вадим "СпецБуксир", ibaew
Подробнее
8 года 9 мес. назад #362792 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Выпуск малька осетра в Волгу
Забавное мероприятие.
Подробнее
8 года 9 мес. назад #362818 от Рыбак
Рыбак ответил в теме Выпуск малька осетра в Волгу
Месяц назад, на майские, поднимаюсь с моря по Гандуринской речке вверх, чуть выше слияния с Никитинским банком на входе в канал стоит катер с надписью "Береговая охрана" и бравые ребята в форме посреди бела дня сноровисто поднимают со дна свою осетровую снасть...
Местный народ настоятельно не рекомендует фотографировать сей процесс.
Спасибо сказали: Ozzy
Подробнее
8 года 9 мес. назад #362825 от Дмитрий 500
Дмитрий 500 ответил в теме Выпуск малька осетра в Волгу
Не так давно все берега в окрестностях Калязина были усеяны мертвым мальком БЕСТЕРА. Упыри, которые выпускали малька( со слов 2 млн. штук) в Волгу по рваной трубе ---растеряли всего малька на берегу--потом лопатами кидали его в воду. Весь берег был усеян мёртвой рыбой!!! У нас всё как всегда..... Хоть на нижней Волге сделали по уму....
Подробнее
8 года 9 мес. назад #362831 от denis9
denis9 ответил в теме Выпуск малька осетра в Волгу
Молодцы! Главное чтобы умельцы в этот же вечер с электроудочками не вышли рыбу ловить.

А я вот приезжаю когда на рыбалку, в свободное от рыбалки время иду по окрестностям и собираю мусор в мешки, а потом увожу. И причем меня так раздражают люди, которые мусорят, что готов остреливать их на месте без суда и следствия и в этом же лесу зверям их и скармливать.
Спасибо сказали: Iddqd, TheTall
Подробнее
8 года 9 мес. назад #362843 от Garry NYC
Garry NYC ответил в теме Выпуск малька осетра в Волгу
О,брэкам из мвд,гимс,погранслужбы и прочей нечисти еще рыбки подкинули "на вырост"))) :lol: :lol: :lol:
Подробнее
8 года 9 мес. назад #362853 от Альберт
Альберт ответил в теме Выпуск малька осетра в Волгу
Встречались мы (рыбаки)неоднократно с Главным госинспектором рыбохраны Нижне-Волжского, Цимлянского отделов рыбохраны, в рамках рыболовного совместного проекта. Немного цифр для интереса.
Количество инспекторов в сравнении с Советским Союзом. При том, что в Нижне-Волжский отдел входит: территория Волгоградского водохранилища от Камышина до Волгограда, р.Волга почти до Калмыкии и р. Ахтуба. Так вот, в те давние времена на этой территории трудилось порядка 140 человек, сейчас – 12! По районам-местные.
Есть проблемы с личным составом. Есть вакансии- с одной стороны и их вакансии сокращают свыше – с другой стороны. Затрагивали проблемы сетей, ты их не имеешь права выдергивать. Водохранная зона, ближе 200 м встать на машине нельзя, о рыбалке на катерах у стен ГЭС, раки, массовая гибель карася прошлым летом.
Пытаемся что-то сдвинуть с места, встречаемся небольшим составом. К примеру, на прошлой встрече было 27 человек с Волгограда, Волжского. :blush: Хотя информация о встрече прошла на 4 местных рыболовных сайтах. :silly:
Подробнее
8 года 9 мес. назад #362864 от Олег
Олег ответил в теме Выпуск малька осетра в Волгу
Альберт! а для кого стараться? для власть имущих?! нашим детям все равно ничего не достанется, да и что бы мы не сделали все одно либо украдут либо запретят либо изгадят! :evil:
Спасибо сказали: Ozzy, big bes Алексей, ilia
Подробнее
8 года 9 мес. назад #362978 от Альберт
Альберт ответил в теме Выпуск малька осетра в Волгу

Олег пишет: Альберт! а для кого стараться? для власть имущих?! нашим детям все равно ничего не достанется, да и что бы мы не сделали все одно либо украдут либо запретят либо изгадят! :evil:

Я тоже смотрю на мир не в розовых очках. Прекрасно вижу всё, что творится вокруг. Да, я согласен, что изгадят, украдут в большинстве случаев. Вон проезд к Дону весь перекрыли. Природоохранная прокуратура, побывав перед шлагбаумом в Песковатке отписала: «фактов ограничения свободного доступа к водному объекту и его береговой линии не установлено». Или высыхает Волго-Ахтубинская пойма, видишь ли, снега не было в верховьях, поэтому воду не дали. Рыбную «полку» опять не держали, а в Волгоградском водохранилище сейчас уровень больше, требуемого, а в декабре воды в Волге, как в весеннее половодье, для прохода барж с буровым оборудованием постарались…
Конечно, на всё это можно со стороны смотреть. Только, что потом ответить своим детям посреди пустыни, на вопрос: Папа, а что ты сделал для того, чтобы мы могли дышать свежим воздухом, на чистом водоеме, с удочкой в руках.
Мы-то успели ещё застать трофейную рыбалку. А вот наши внуки увидят ли рыбу вообще. :dry:
Спасибо сказали: 555 (Сергей)
Подробнее
8 года 9 мес. назад #362988 от big bes Алексей
big bes Алексей ответил в теме Выпуск малька осетра в Волгу
Я уже смирился со всем,происходящем у нас на берегах и на воде-свинарник по берегам сколько не убирай только прибавляется,сети вдоль и поперек,электроудочники,зарегулированность уровня воды,наглые браки в погонах или с ксивами,крики,ор,долбежка музыки у пьяных дебилов.И с каждым годом это все прогрессирует .Скорее всего это происходит от общего падения культуры,нравов,да образования в конце концов.Не знаю-смотришь вроде нормальные люди,а на природе меняются кардинально,причем в худшую сторону.В выходные был на Птичке,сети опять в свободной продаже.И бороться со всем этим не возможно.
Подробнее
8 года 9 мес. назад #363010 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Выпуск малька осетра в Волгу
Основная проблема наших водоемов - гидроэнергетика, которой пофиг на все кроме прибыли. На чубайсят управы нет, потому то обмеление на Волге, то наводнение в Бурятии. Огораживание берегов и мусорящее быдло - это вполне победимо. Нелегальные сети - тоже.
Я обычно не езжу в засранные места, да в остальных сам убираю за себя и "за того парня". Сети не по-закону - жгу.
П.С.Сказать честно - рыба есть. Ловить бы научиться...
Спасибо сказали: Garry NYC, Альберт
Подробнее
8 года 9 мес. назад #363034 от Альберт
Альберт ответил в теме Выпуск малька осетра в Волгу
Да, конечно, делайте, что считаете нужным. Я не интернето-зависимый человек, поэтому не совсем разбираюсь в некоторых терминах. Если что-то мешает, уберите эти реплики, восстановите основное сообщение.
P.S. Зато я теперь узнал, что такое "албанский язык" B)
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)OzzymmaxОкорокЭдуард