×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Подвеска лодочного трейлера. Прошу совета в Клубе.

Подробнее
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #244745 от Рыбак
Доброго дня, уважаемые одноклубники. Есть необходимость покупки нового лодочного трейлера. В Штатах выпускаются лодочные трейлера двух основных видов - "Galvannized" - рама сталь оцинкованная и "Aluminum" - рама из алюминия. Так же на них устанавливаются два основных вида подвесок - "стандартная рессорная" и второй вариант, как американцы пишут - "TORSION AXLES WITH REMOVABLE SPINDLES". Что то наподобие "резино-жгутовой" у трейлеров Тонар. На фото видно крепление оси к раме на трейлере с торсионными осями всего двумя болтами. Ниже привожу фото.
Мне интересно мнение одноклубников, скажите, что лучше, вернее, какая подвеска больше подойдёт для повседневной эксплуатации в условиях российских дорог и почему?
Имею многолетний опыт обратной сборки развалившихся рессор в Волгоградской области и в самом Волгограде-городе. ;)
Трейлеры с торсионной осью эксплуатировать пока не приходилось. Заранее спасибо.







И напоследок особая благодарность Andrey47rus за видео.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад пользователем Рыбак.
Подробнее
10 года 4 мес. назад #244754 от big bes Алексей
Про резино-жгутовую подвеску-балки есть двух типов-прямая балка и гнутая балка(если смотреть с верху она имеет стреловидную форму).Гнутая балка имеет эффект самоподруливания,но я много таскал и те и другие,разницы не заметил.По трассе подвеска работает замечательно за тягачом идет отлично,из за жесткости и малых ходов подвески.Но,жесткая очень подвеска разбалтывает (по нашим дорогам) все,что на ней установленно.Резиновые вставки разбиваются очень быстро,и ремонту не подлежат,а самое плохое-гнутся продольные рычаги,и колеса выворачиваются домиком.Лечить все это можно доп.установкой пневмы,но это и дорого,и так же можно поставить на рессорку для подразгрузки рессор.
Подробнее
10 года 4 мес. назад #244762 от Рыбак
ОК, Алексей, может рассмотреть как вариант - масса катера 2,5 тонны, тогда использование трёхосного трейлера с погрузочной массой в 5 тонн? То есть более тяжелый трейлер. Heavy Duty. В таком варианте эта подвеска по идее должна отходить более долго?
Подробнее
10 года 4 мес. назад #244767 от Impala
Под рессорную-пару пневмобалонов.и на раме 7 литровый баллон с редуктором.Хоть 3 Т.,хоть 5 Т...
И не надо никаких слив.Ставь два бублика,и пихни бар 6....И забудь про всягий гиммор.
Подробнее
10 года 4 мес. назад #244769 от Рыбак
А где это можно осуществить, Импала?
Подробнее
10 года 4 мес. назад #244770 от Impala
Дык уже давно все ездят ...

Вот посмотри-подушки на рычаге-



В этом случае-ставят больше для комфортности.
Установив бублики на ОСЬ-комфорт смажеца,зато прибавишь в грузозагрузке...
Спасибо сказали: 555 (Сергей)
Подробнее
10 года 4 мес. назад #244771 от Рыбак
На лодочный трейлер возможно это сделать?
Подробнее
10 года 4 мес. назад #244772 от Impala
Тем более Ты-Рыбак.Подводная охота!
Ныряют с чем? Баллон.Заправка-150 рублей.Обьем 3-5-10 л в 300/400 Бар...Год не откатаешь.
И зачем такой тяжолый? Угликислотный.7 л. В него 160 Бар бьеца.На Авито видел на днях,комплектом с редуктором.
И я бы,баллон просто внедрил-как резерв.КакАварийный.А в путь-компрессором вдул,поднял загруженный прицеп-и плыви...
Если нужно нарисовать схемку чо-куда...эт я мигом...)))
Подробнее
10 года 4 мес. назад #244773 от Impala

Рыбак пишет: На лодочный трейлер возможно это сделать?


Именно на ЛОДОШНЫЙ прицеп и нада ставить пневму.Он в штате-лехче,прощще.Нада плыть-загрузил ладью,вдул 5-6 бар и поплыл.Приехал на место-стравил,дык к тому же и приспустил ладью....до пузотерки...
На лодошном прицепе,и нада использовать пневму,тока для ...движения.Мало таво...В саму ладью Ты можешь ещще положить с десяток бордюрных каенюк.Ибо чем больше Тоннаж-тем мяхче на ход подушки...
Подробнее
10 года 4 мес. назад #244795 от Рыбак
Катера разные бывают, Импала. Мой 2,5 тонны. К тому же на трайлере приходится и другие катера таскать. Но, если честно, я слабо себе представляю, чем мне поможет пневмосистема на лодочном трайлере. Нагрузка на рессоры меньше?
Подробнее
10 года 4 мес. назад #244797 от big bes Алексей
Извини,написал,и убежал играть в русскую рыбалку :laugh: .по первым постам-брать более грузоподъемный трейлер-жгутовка и так жесткая,а на большем под малым весом вообще не прожмешь -растресет все,вплоть до заклепок(проходили).А пневму ставить -очень смягчает ход ,и правильно импала говорит,можно варьироват грузоподъемность.Себе ставил не раз сам,проблем не много,запчасти все в зиловскокамазовскомазовскогазовсковозовских магазах.
Подробнее
10 года 4 мес. назад #244799 от Jakson
Марк, я брал бы торсион. Простая пружина и то работает по принципу торсиона.
Вся военная техника на торсионах, танки, БТР и т.д. У них надежность во главе угла!
Подробнее
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #244818 от Рыбак
Торсионы - народ выше говорит - жёстко идёт. С другой стороны - я не совсем представляю, как можно воткнуть пневмобаллоны в лодочный Трейлер - фото выше, рессора узкая. Приварить дополнительную площадку?
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад пользователем Рыбак.
Подробнее
10 года 4 мес. назад #244823 от Jakson
Торсионы, в большинстве своем, в отличии от пружин и рессор, регулируются. Конечно не так просто, как баллон, но зато надежнее. Резина, есть резина, даже если в гараже стоит, то после нескольких лет начинает растрескиваться и травить воздух.
Плюс к этому баллоны чувствительны к температуре окружающего воздуха.
Если катера менять не так часто (имею ввиду только массу) то и настраивать торсион не так часто придется.
Подробнее
10 года 4 мес. назад #244824 от otez_pimen

Рыбак пишет: Торсионы - народ выше говорит - жёстко идёт. С другой стороны - я не совсем представляю, как можно воткнуть пневмобаллоны в лодочный Трейлер - фото выше, рессора узкая. Приварить дополнительную площадку?


Торсионы однозначно не вариант, могу привести железные аргументы...
А по пневмоподвеске давно существуют готовые решения, опробированные на полноценных прицепах и полуприцепах.
BPW тебе в помощь.
Спасибо сказали: Рыбак
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард