×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Установка камеры заднего вида на RAM 2010г. Фотоотчет

Подробнее
9 года 2 мес. назад #346663 от Orf
Всем привет. Купив машину столкнулся с проблемой подключения камеры заднего вида. Читал форумы и прикидывал сколько будет стоить китайский аналог с возможностью подключения камеры и нормальной сеткой радиочастот. С последним мне помог разобраться AlexMinsk под чутким руководством голова была пере прошита (теперь сетка частот человеческая), а вот с камерой пришлось повозиться, сняв кожух задней двери (открутив на ней несколько болтов битой T-30 ) я получил доступ к ручке и замку, открутив 2 болта на 8мм и сняв две красные направляющие (фото 1) ручка двери легко вынулась. Я примерил место где хотел бы видеть камеру, просверлил отверстие и дальше напильником и ножом сделал отверстие нужного размера под неё (камера китайская, куплена в южном порту за 700 рублей) получилось так (фото 1 и 2). Проводку кабеля (перед этим купил 10 метров двужильного кабеля, 10 метров защитной гофры и 3 метра кабеля тюльпан-тюльпан с переходником мама-мама под них) сделал под машиной (в двери и нижней части кузова есть отверстие фото 3) вдоль левой рамы, в салон провел просверлив отверстие в заглушке под водительской дверью кабели вышли под сидением, через центральный тоннель я его прокинул к головному устройству, питание камеры взял от заднего фонаря (на задний ход). В фишке магнитолы не было нужных контактов, на радио рынке был куплен обратный переходник для магнитолы за 600р (фото 4) из него были вынуты 2 провода и припаян разъём тюльпан мама за 10 рублей (фото 5). Подключили в фишку так (фото 6 и 7), белый провод (центральный провод в тюльпане) в 4 отверстие снизу, белый с черным (второй провод в тюльпане) в 3 отверстие снизу. Дальше была поездка к официалам в АВТОЛАЙТ, за 2600 рублей они включили возможность приема видео сигнала с камеры заднего вида, в меню настроек появилась функция камера заднего вида (можно ставить галочку, включать камеру или нет). Я знал что моя магнитола поддерживает эту функцию, поэтому сначала ставил камеру, официалы сказали что не все головные устройства поддерживают эту функцию, так что установку камеры лучше начать с них.
За одно был установлен центральный замок задней двери (фото 8), провода пустил в той-же гофре, подключил к проводам под водительским ремнём безопасности, если нужно фото могу потом выставить.
Итог:
Камера заднего вида - 700р
Кабели, проводи, переходники и т.д. рублей - 500
Фишка переходник - 600р
Тюльпан мама -10р
Поездка к официалам -2600р
Механизм центрального замка -100р
=4510р.
Спасибо сказали: Роман, Тинки, Андрей 64, specs, Sergej, Владислав
Подробнее
9 года 2 мес. назад #346705 от specs
спасибо!!!! тоже хочу как потеплеет, подключить цз к задней двери. если не затруднит кинь фото. Искал долго информацию как подключить камеру. Просто снял голову, отдал в мастерскую они перепаяли разъем под камеру за тыщу и все.
Спасибо сказали: Владислав
Подробнее
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #346707 от Тинки
ура. наконец-то кто-то подключил и расписал как это делается, что даже я понял :laugh:
но есть один вопрос: если штатную камеру заменить на кетайскую, то с помощью обрезки проводов и соединения их можно обойтись? или все хитрее?

да и про центральный замок заднего борта, тоже интересно
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Тинки.
Спасибо сказали: Владислав
Подробнее
9 года 2 мес. назад #346709 от Alex20001s
а чем не устраивает мопаровская камера?
там и танцев с бубном меньше

:blink:
Спасибо сказали: Владислав
Подробнее
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #346710 от Тинки

Alex20001s пишет: а чем не устраивает мопаровская камера?
там и танцев с бубном меньше

:blink:

10к за камеру....и по отзывам долго она не живет
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Тинки.
Спасибо сказали: Владислав
Подробнее
9 года 2 мес. назад #346711 от Dadu
Не увидел на фото главного, как показывает камера.
Родная распинрвка подразумевает подключение трех проводов.
2.6 рубля за включение опции крутовато, ценник по Москве 1-1.5 рубля. ;)
Спасибо сказали: Владислав
Подробнее
9 года 2 мес. назад #346714 от Orf

Тинки пишет: если штатную камеру заменить на кетайскую, то с помощью обрезки проводов и соединения их можно обойтись? или все хитрее?


Думаю можно, если провода от китайской камеры с 3-тим и 4-тым разъём на фишке соединишь, попробый, я с четвертого раза попал в нужный.
Спасибо сказали: Владислав
Подробнее
9 года 2 мес. назад #346756 от Flint (Мск.)

Тинки пишет: ура. наконец-то кто-то подключил и расписал как это делается, что даже я понял :laugh:
но есть один вопрос: если штатную камеру заменить на кетайскую, то с помощью обрезки проводов и соединения их можно обойтись? или все хитрее?

да и про центральный замок заднего борта, тоже интересно


Уже поставил, с ночным виденьем, все работает только угол у нее градусов на 10-ть поменьше, а так ночью земля и небо камеру брал на xenon55 там есть грибок как штатная только немного диаметр побольше.
Спасибо сказали: Тинки, Владислав
Подробнее
9 года 2 мес. назад #346757 от Flint (Мск.)
Автор молодец, но пупырышек ввиде камеры выглядит совсем убого, врежь нормальную www.xenon55.ru/catalog/other/avtomobilnye_kamery_zadnego_vida/83.php
Спасибо сказали: Владислав
Подробнее
9 года 2 мес. назад #347396 от Orf

Dadu пишет: Не увидел на фото главного, как показывает камера.
Родная распинрвка подразумевает подключение трех проводов.


Фото 1 изображение с камеры, сама картинка немного двоится, возможно из за того что в китайской камере не предусмотрен 3-тий провод, подключил я её соответственно двумя проводами.
На фото 2 и 3 видно появление доп функции Camera Setup после прошивки в сервисе.
Вложения:
Спасибо сказали: Владислав
Подробнее
9 года 2 мес. назад #347444 от Dadu
Неплохой результат, жаль камера не широкоугольная.
Спасибо сказали: Владислав
Подробнее
9 года 2 мес. назад #347458 от shaman
Ставил китай на место штатной , ничего не двоится , вижу край бампера и фаркоп . Подключал к штатным проводам . Два года кажет не хуже родной. Фото в какой то теме выкладывал ...
Спасибо сказали: Владислав
Подробнее
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #349538 от Тинки
Наконец-то руки дошли
Вот что было с штатной камерой


Час неторопливого копания под шутки с приятелем
Бюджет 619р + моток изоленты.
Вот такая картинка выходит в темное воемя суток

Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Тинки.
Спасибо сказали: Владислав
Подробнее
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #349779 от Black_Raven

Тинки пишет: Вот что было с штатной камерой


штатную камеру от разъема отрезаем к такой то матери..
зачищаем провода от разъема в количестве пяти штук.
провода индифицировали как:
черный и красный - питание
провод без изоляции - управляющий.
два белых провода - видео-сигнал.

от шестиметрового мотка провода, что шел с камерой отрезали штекер и так же все зачистили.
скрутили все на соплях - побежали смотреть в монитор. Рябь есть - картинки нету. :angry:
Фигня вопрос: меняем провода видео-сигнала местами(ну, а чо их два белых - какой куда я хз)
бежим снова - картинка есть :silly:
все изолируем и собираем назад.
радуемся тому какие мы хитровыделанные)

по калибру камера подошла практически идеально, а после намотки пары слоев изоленты(ну, а куда без нее) так вообще карашо встала.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Black_Raven.
Спасибо сказали: white_devil, Андрей 64, Владислав
Подробнее
9 года 1 мес. назад #349786 от Тинки
Вот эту фиговину воткнули
m.ebay.com/itm/281533709895?nav=SEARCH
И дядь Максим не указал, что на проводе, отвечающим на видео сигнал, отдельно был выведен управляющий провод. Его можно отрезать, чтобы не мешался, так как он идет в оплетке вместе с 2 видео проводами :)
Спасибо сказали: Владислав
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард