×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос рация в автомобиль

Подробнее
8 года 5 дн. назад #389240 от Olekos 9-12
Olekos 9-12 ответил в теме рация в автомобиль

Рыбак пишет: У Бони у нашего какая-то радиостанция мощная и хорошая.
Боня недавече мне говорил, что он на ней космонавтов с орбиты слушает.

У Бони Yaesu 897. с ней не только космонавтов слушать можно)))
Но это профессиональный трансивер.
Подробнее
8 года 5 дн. назад #389241 от Olekos 9-12
Olekos 9-12 ответил в теме рация в автомобиль
Главное, во всём знать меру!
А в стремлении быть лучшим, не уподобляться такому!!!







:laugh:
Вложения:
Подробнее
8 года 5 дн. назад #389251 от badvik
badvik ответил в теме Re: рация в автомобиль

Olekos 9-12 пишет:

badvik пишет: я очень давно задумываюсь и если будет проверенное решение без выкрутасов и за реальные деньги - я решусь.
Олегыч, есть еще вопрос - мне надо в офис рацию, самую простую, водилампроезд к нам объяснять - 2-3 км, промышленной застройки, высоток вроде нет до трассы. Что посоветуешь, крайне желательно переносную, чтобы сотрудник мог по цеху с ней ходить?

Разберём по пунктам.
У водил, как правило, кроме СиБишек ничего в машине не установлено. Поэтому, для связи с ними на подлёте рекомендую такую же автомобильную СиБи, с блоком питания именно для радиостанций. В момент передачи ток в цепи может подниматься (в зависимости от модели радиостанции) до 20А. Обычные блоки питания на 12 вольт не подойдут.
Если у гуляющего по цеху есть необходимость работать на этой же частоте с водилами, то ничего лучше Алан42 ещё нет.
Ещё есть портативные рации безлицензионного диапазона (LPD и PMR). Некоторые водители ими обзаводятся. И на территории и в цехе лучше пользоваться ими. Но для начала надо изучить статистику. Может у ваших клиентов ничего кроме СиБих и нет.

KonstantinLis пишет: Извините, что вклиниваюсь, но в свое время очень плотно изучал вопрос си-би, ставил на несколько своих авто ( ну это лирика).
По Вашему вопросу. Под Ваши задачи подойдет практически любая бюджетная станция и антенна от 1,7 м длиной (чем длиннее, тем лучше). Смонтируйте это в офисе, купите ХОРОШИЙ, МОЩНЫЙ блок питания на 12В, ну или подключайте к старенькому авто аккуму ( днем работаете на рации, ночью отключаете рацию заряжаете аккум. Заряжать и работать одновременно- НЕ рекомендую). Вызовите специально обученного настройщика ( из любой конторы, торгующей си-би) для настройки КСВ ( антенны), все рассказы, что антенне нужна большая металлическая поверхность и т.д., под Ваши задачи - это не критично.
Если Вам нужна переносная станция, то скорее всего Alan 42, на сегодняшний день - это единственная, которая продолжает выпускаться в таком форм-факторе, НО ЦЕНАААА :whistle: :whistle: :whistle: ..... проще купить две три бюджетных и поставить в разных углах офиса. Да и радиус действия у такой станции.... .... хорошо если 1 км. в чем я очень сомневаюсь.
Лично мое мнение- открывайте авито, берите любой самый дешевый мегаджет, а частенько их продают вместе с антенной и не заморачивайтесь. Получите то, что Вам надо за 1,5-2,5 тыр.


Речь только о CB. Я много слышал и читал про АЛАН 42, но вроде как по отзывам понял, что есть вопросы к ней. А почему не Беркут 803/806, например или много лестного слышал о Штурмане 80? Цена 5-7 вполне устраивает, но про Авито не подумал - посмотрю там.
Подробнее
8 года 5 дн. назад #389252 от Алексей
Алексей ответил в теме рация в автомобиль
Клубни подскажите по рации.
перечитал всё тему,ум в раскаряку.
в рациях не шарю,подскажите какой вариат преобрести?
часто езжу на дальники,ну и в москве часто бываю.
чтобы быть на связи.
грамотное решение и может кто поможет преобрести.
за ранее Спасибо.
Подробнее
8 года 5 дн. назад - 8 года 5 дн. назад #389260 от badvik
badvik ответил в теме Re: рация в автомобиль
Вот, например, я бы взял одну в машину одну в офис:
www.avito.ru/klin/telefony/ratsii_berkut_hanter_729555319

а антенны бы просто докупил
Последнее редактирование: 8 года 5 дн. назад пользователем badvik.
Подробнее
8 года 5 дн. назад #389261 от KonstantinLis
KonstantinLis ответил в теме Re: рация в автомобиль
[/quote]
Речь только о CB. Я много слышал и читал про АЛАН 42, но вроде как по отзывам понял, что есть вопросы к ней. А почему не Беркут 803/806, например или много лестного слышал о Штурмане 80? Цена 5-7 вполне устраивает, но про Авито не подумал - посмотрю там.[/quote]

Алан - очень слабенький даже под ваши задачи ( он удобен для дальнобоев на погрузке/разгрузке, один за рулем со стационарной в кабине, второй бегает вокруг с Аланом, командует, как маневрировать).
По поводу Беркута и Штурмана ничего сказать не могу т.к. не сталкивался.
НО! Повторюсь! Под Ваши задачи подойдет САМЫЙ БЮДЖЕТНЫЙ вариант, или б/у!
Зачем платить 5-7, если за 1,5-2-5 результат будет точно такой же? Ну придется докупить блок питания, но это в любом случае.
Подробнее
8 года 5 дн. назад #389263 от Sid_Vicious
Sid_Vicious ответил в теме рация в автомобиль
У меня на Ромашке стоит мегажуть 555(у нее заявленная мощность 10W, но думаю честнее написать 8 ), антенна сирио , и усилок на 100W, Усилок нужен только в лесу на покатушках - чтоб докричаться до базы если что, в остальном он не помощник, дальность по трассе ~ 8-10 км слышимость при этом 3-5(по пяти-бальной шкале) в зависимости от того кто и на какой аппаратуре передает, автошумодав не включаю, предпочитаю ручной режим.
Если что могу фото скинуть.
Спасибо сказали: Алексей
Подробнее
8 года 5 дн. назад #389286 от SinnerSpinner
SinnerSpinner ответил в теме рация в автомобиль
Автошумодав работает только в частотной модуляции, насколько я знаю. Посему на 15-ке он бесполезен.
Подробнее
8 года 4 дн. назад #389305 от KonstantinLis
KonstantinLis ответил в теме рация в автомобиль
Ну 555 надо обязательно дорабатывать, тогда она начинает более-менее хорошо работать. Список доработок можно найти на любом радио форуме. Я свою отдал в мастерскую там за 1500 мне ее перелопатили + поставили нормальный разъем на тангенту, а не телефонный RJ, как по штату идет.
Если честно, долго мечтал о 555, однажды случайно попала мне в руки, доработал, установил на кабрик с достаточно редкой антенной sirio triflex ( если не перепутал название, в общем выглядит,как большинство штатных антенн, работает на AM/FM+GPS+CB диапазонах). Ощущения следующие: при длине антенны менее полуметра на трассе обеспечивает уверенное общение в радиусе 5-7 км., 555 - звучит чисто, помехи - редко. Был один недостаток- саму "тушку" рации я засунул под торпеду ближе к полу ( место не самое холодное, как потом выяснилось), так вот после нескольких часов работы в пассивном режиме, начинаешь общаться с народом, рация "зависает" в режиме передачи и спасает только перезагрузка. Насколько я знаком с электроникой - возможно перегревается один из транзисторов, в этом году попробую переставить рацию в более холодное место.
Данная рация была проверена летом 2015г на маршруте Санкт-Петербург - Москва - Ростов на Дону - Порт Кавказ - Анапа и обратно.
Подробнее
8 года 4 дн. назад #389308 от KonstantinLis
KonstantinLis ответил в теме рация в автомобиль
Когда была Навара, я ставил на нее Albrecht 6890 ( рация с выносной панелькой типа мегаджета 550)+ самая простая антенна Sirio да еще и на магните длиной вроде 1,7 м или около того.
Про установку: "тушку" засунул под переднее правое сидение, панельку врезал в потолок около плафонов салона ( получилось, что экранчик смотрит назад и вниз под 45 градусов, правда чуть позади бокового зрения, т.е. что бы увидеть инфу на нем надо немного отклониться назад, ну не так часто мы смотрим на этот экран, в общем удобно). Родной кабель 1.5 метра, я сделал 5 м. - хватило с лихвой ( провод и разъемы есть в магазинах элетктронники типа "чип и .....").Питание взял на прямую с аккума через предохранитель 15А, звук был выведен на дополнительный динамик ( есть возможность подключить такой штатно через jack).
Ощущения: ВОТ ЭТО РАЦИЯ!!! Начиная с в меру маленькой тангенты и продолжая- кучей настроек, памятью каналов, эргономикой панельки (кнопок не мало, да еще и пара ручек мультифункциональных). Про чистоту звучания, шумодав, автошумодав - к этому надо привыкнуть и отстроить рацию под себя, либо слушать все без разбора ( утомляет), либо снизить чувствительность ( радиус конечно сократиться, но это не критично), но зато чистота и четкость звучания- как у Nakamichi :) ( ну это я перебрал немного, конечно).
Реальная слышимость/возможность передачи, в радиусе 8-10 км, достаточно четко ( и это из центра Санкт-Петербурга).
Есть минусы: Навару продал вместе с этой рацией, хочу такую на РАМ- не могу найти. Помню, что когда брал ту ( реально за копейки), новую можно было найти в Литве за 500 euro :woohoo:
Так что дефицит ( глупое слово для развитого капитализма) и дороговизна!!!
Подробнее
8 года 4 дн. назад #389310 от KonstantinLis
KonstantinLis ответил в теме рация в автомобиль
ПАРНИ!!! ЕСТЬ КТО ИЗ КРАСНОДАРА?

Пока писал про свои радиостанции, нашел аналог альбрехта- мегаджет 900. причем на авито продают не дорого. Но у не знакомых из другого региона, что то покупать,... как то стремно бабло отправлять.
Есть кто из Краснодара с рейтингом в РАМ клубе? Хочу такую рацуху!
www.avito.ru/krasnodar/zapchasti_i_aksessuary/radi...jet_mj-900_722908924
Подробнее
7 года 11 мес. назад #390605 от PahaArs
PahaArs ответил в теме рация в автомобиль
Доброго всем времени.
Уважаемые форумчане, имеется вот такой аппарат, кто что может сказать? по пятибальной. хотябы просто исходя из характеристик. Может кто пользовал? Есть мнения?
Вложения:
Подробнее
7 года 11 мес. назад #390691 от Александр
Александр ответил в теме рация в автомобиль
Коллеги, а кто порекомендует хорошего мастера в Москве по доработке мегаджета 555? Все хорошо, но частенько недобивает.
Подробнее
7 года 11 мес. назад #390757 от KonstantinLis
KonstantinLis ответил в теме рация в автомобиль

PahaArs пишет: Доброго всем времени.
Уважаемые форумчане, имеется вот такой аппарат, кто что может сказать? по пятибальной. хотябы просто исходя из характеристик. Может кто пользовал? Есть мнения?


Судя по фотке- что то очень старенькое ( не синоним плохое). Если отдают за 1000 руб. возьмите попробуйте, не понравится так же отдадите следующему за тыс. Подключите просто в прикуриватель, что называется "на соплях". Только вот антенну доверьте настраивать человеку, как минимум с КСВ метром ( прибор такой).
Подробнее
7 года 11 мес. назад #390766 от KonstantinLis
KonstantinLis ответил в теме рация в автомобиль

Александр пишет: Коллеги, а кто порекомендует хорошего мастера в Москве по доработке мегаджета 555? Все хорошо, но частенько недобивает.


Доработка 555 не приведет к увеличению радиуса действия, т.к. насколько я помню, мощность там не увеличивают ( та и не надо). Суть доработок направлена на улучшение шумодава, стабильности работы, ну в общем читайте радиофорумы (только не все подряд :laugh: а то там напишут..... "про влияние частоты северного сияния в средней полосе России, на цвет мошонки эскимоса до достижения половой зрелости" :laugh: :laugh: :laugh: ).
А если серьезно, в Вашем случае надо начинать с правильной установки и настройки антенны.
1. антенна должна быть ЖЕСТКО прикручена к кузову ( иметь стабильную "массу" т.к. кузов автомобиля тоже "участвует" в приеме/передаче сигнала), просто провод ( даже большого сечения) от кузова до антенны НЕ ГОДИТСЯ. Можно использовать медную шину ( но это очень заморочно).
Есть специальные кронштейны - ну это более, менее выход. Как вариант - антенна на магните ( похуже врезной, но работает ( свои 5-15 км).
2. Антенну надо настраивать ОБЯЗАТЕЛЬНО, под конкретный авто и когда она установлена на нужное место. ( если на магните - пускай место укажет человек, который будет Вам ее настраивать). Да и вообще перед установкой ( переустановкой антенны- проконсультируйтесь у специально обученного человека.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард