×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Идентификация запчастей. Нужен совет, как наладить подобный сервис у нас.

Подробнее
11 года 2 мес. назад #180944 от Get
Коллеги!

Хотелось бы в рамках нового сайта организовать нормальный сервис идентификации запчастей по ключевым данным автомобиля.
Я не специалист, но как показывает моя практика и слова тех, кто эти занимается:

1) Каталоги Mopar, якобы очень запутаны и разобраться с тем, что конкретно нужно, скажем по VIN - может только специалист с многолетним опытом, и то не всегда. Это правда? Или это прикрытие тех, кто торгует запчастями?

2) Риск подобрать неверную запчасть, даже при наличие VIN американского автомобиля, очень велик. А это отражается на потере времени и денег на доставку и продажу ненужной запчасти.

3) Наличие партнамбера не гарантирует правильность подбора запчасти, потому что каталоги неполны, неточны, а сами модификации машин постоянно меняются, что не влечет за собой апдейт каталога. Это правда?

Короче, хотелось бы организовать сервис, который позволит помочь одноклубникам точно определить, какую запчасть ему заказать и дать на эту конкретную запчасть ссылку. Неважно, автоматизированно или вручную, в конце концов, поручим это сотруднику.

Посоветуйте, как быть? Какие нужны шаги, знания, нюансы, программное обеспечение?
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180949 от Jakson
Идея хорошая, только как все это реализовать?
У меня предложение - может просто начать с расходников.
Часто видел вопросы про лампочки, колодки, фильтры, амортизаторы.
Также важен опыт старожил клубных по применению "неоригинала", который бывает еще и лучше по качеству.
Подробнее
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #180950 от Get
Нет, здесь я спрашиваю не про это.
Я не прошу помощи в идентификации запчастей кем либо.
Я прошу помочь создать _универсальную_ и полную методику и систему идентификации (алгоритм, программное обеспечение, необходимые знания, исполнитель), которая позволит обучить сотрудника, которому я готов платить зарплату и который будет этим заниматься в силу своих _обязанностей_, а не в силу своего энтузиазма.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Get.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180952 от Данцер
Я связан немного с подобным. только на американцев ничего не возили.А так нужно оригинальные каталоги, по крайней мере на Корею, Японию и Европу нормально работает. Если только эти авто не сделаны в России. Тогда да, чёрт ногу сломит.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180953 от Get
Вот говорят, что мол именно американские каталоги страшно запутаны. Мол, только многолетняя практика позволяет с ними работать. Это правда или нет?
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180954 от Данцер

Get пишет: Вот говорят, что мол именно американские каталоги страшно запутаны. Мол, только многолетняя практика позволяет с ними работать. Это правда или нет?

Ничего не могу сказать. Вообще не приходилось с ними работать.Но почему то кажется всё не так страшно.Вот бы где посмотреть
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180956 от дайвер(Леонид)
Крайслеровская нерусифицированная программа 12 года, стоит 10-15 тыс руб. Перекроет 80 процентов расходных запчастей. Но это все вне закона. Серые сервисы в тихаря пользуют. Интернет ресурс предоставивший такую услугу быстро вычислят.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180958 от Get
Посмотреть, например, вот тут: thepiratebay.se/torrent/4616060/Alldata_ver9.8_Chrysler_data_disc

Это за 2009 год ALLDATA. Я думаю, можно найти и более свежий вариант, но для общего представления структуры подойдет.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180959 от Дядя Юра
Спасибо сказали: Get
Подробнее
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #180960 от Get

дайвер(Леонид) пишет: Крайслеровская нерусифицированная программа 12 года, стоит 10-15 тыс руб. Перекроет 80 процентов расходных запчастей. Но это все вне закона. Серые сервисы в тихаря пользуют. Интернет ресурс предоставивший такую услугу быстро вычислят.


Леонид, это все используется массово. Давайте сначала придумаем методику, а потом будем решать, как все это дело легализовать.
В любом случае, ничего нелицензионного в открытом доступе мы публиковать не будем. Это нехорошо.
Если что - свалим все, например, на Степана. :))
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Get.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180961 от Konstantin83
Ну так нужно разобраться как с этим работают в автолайте. Я когда заказываю, называю вин и все. У них все налажено и все работает. Нужны засланцы туда.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180962 от 555 (Сергей)
Думаю проблемы будут.
На рокавто заказал крестовины полуосей, пришли те что заказал, но не подходящие к авто. По вину пробивались и на сайте производителя ACDelco. Переписывались, в том числе и обращением к производителю эйси делко. Деньги вернули, но каталог не исправили. И впаривает ACDelco дальше не то, что нужно через свой каталог и продавцов запчастей.
Спасибо сказали: Get
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180964 от Get

555 (Сергей) пишет: Думаю проблемы будут.
На рокавто заказал крестовины полуосей, пришли те что заказал, но не подходящие к авто. По вину пробивались и на сайте производителя ACDelco. Переписывались, в том числе и обращением к производителю эйси делко. Деньги вернули, но каталог не исправили. И впаривает ACDelco дальше не то, что нужно через свой каталог и продавцов запчастей.


Я думаю, надо сначала освоить подбор оригинальных запчастей. А потом уже учиться работать с каталогами альтернативных производителей.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180965 от Jakson

Konstantin83 пишет: Ну так нужно разобраться как с этим работают в автолайте. Я когда заказываю, называю вин и все. У них все налажено и все работает. Нужны засланцы туда.

Константин, на крайслере не так все просто. Например, когда я заказывал передние тормозные колодки на Grand Cherokee WJ в том же автолайте, специалист пояснил, что возможны 2 варианта и по вину не определить, надо смотреть.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #180966 от 053
Устанавливаете каталог оригинальных запчастей Chrisler , забиваете VINномер и программа выдаст номер детали которая стоит именно на вашем авто . Есть и не оригинал .но Vin номер тоже бьёт Вот ссылка www.jedip.ru/_pages/chrysler/ ( Малоли кому надо будет) .А так оригинал и никаких проблем !
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард