×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.
× Если вы хотите приобрести Dodge Ram, но еще до конца не определились - этот форум для вас!

Вопрос Вопрос по Финляндии, знатоки, проконсультируйте!

Подробнее
11 года 3 мес. назад #166726 от andrey29
Вообщем ситуация такая, собрались на НГ ехать в Финку ,недалеко от Куусамо, на север Финляндии, сняли там дом,компания 8 человек,едем 2-мя машинами на неделю с 28 по 5.
Вопрос заключается в следующем,что с собой брать из продуктов, какие там цены? изначально думали брать все в москве и везти с собой(благо в Рэме места много)))),но сейчас думаем,что то все таки исключать и покупать там. Подскажите!!!
И еще туда хотим поехать через Карелию,обратно по Финке через Торфяновку. Что скажете?как дороги? По карелии ездил и не раз,но не в сторону мурманска,ехал из Питера на Каргополь,через Вытегру и Петрозаводск.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #166727 от andrey29
почему тема создаолась тут?если создавал в разделе Отдых и путешествия? Перенесите Плиз)
Подробнее
11 года 3 мес. назад #166730 от Дядя Шломо
Берите тушёнку, консервы, югославские супы, набивайте полные кунги. Если хотите экономить конвертируемую валюту - все продукты везите с собой!

Если серьёзно, то всё купите там в супермаркетах, лучше и дешевле. Не зря все из СПб выезжают специально в Финляндию в супермаркеты, продукты покупать... даже на один день, только за покупками.

Я бы исключил Карелию в это время года. Вернитесь туда в июне, июле или августе. А сейчас, с российской инфраструктурой, сейчас там делать абсолютно нечего. Я бы на вашем месте проехал туда по Финляндии по одному пути, а вернулся назад тоже по Финляндии, по другому пути. Больше разных мест в Финляндии и посмотрите. А в Карелии лучше выживать летом.
Спасибо сказали: Marco
Подробнее
11 года 3 мес. назад #166736 от andrey29
А алкоголь там вроде дороже?
Подробнее
11 года 3 мес. назад #166743 от Дядя Шломо
Я лично оттуда алкоголь вожу в Россию.

Это становится особенно выгодным, если везти через границу в невыпитом состоянии и оформлять прямо при покупке тэкс-фри.

Вы же всё выпьете там (везите всё равно с собой домой макс. лимит нормы, не прогадаете), что сможете выпить там, и это не будет тэкс-фри... но всё равно, если покупаете качественное вино, оно всё равно будет дешевле, чем такое же в России. Насчёт крепких напитков точно не знаю, но если тэкс-фри, то однозначно дешевле. Кстати, вы сможете купить какое-то количество алкоголя путём тэкс-фри на российской стороне при переезде через границу, прямо в "дьютике" (в российском). Поскольку у вас много народу, то берите максимальное количество разрешённого к возу в Финляндию, из расчёта на одного человека. Это будет немало.
Спасибо сказали: Marco
Подробнее
11 года 3 мес. назад #166746 от andrey29

Дядя Шломо пишет: Я лично оттуда алкоголь вожу в Россию.

Это становится особенно выгодным, если везти через границу в невыпитом состоянии и оформлять прямо при покупке тэкс-фри.

Вы же всё выпьете там (везите всё равно с собой домой макс. лимит нормы, не прогадаете), что сможете выпить там, и это не будет тэкс-фри... но всё равно, если покупаете качественное вино, оно всё равно будет дешевле, чем такое же в России. Насчёт крепких напитков точно не знаю, но если тэкс-фри, то однозначно дешевле. Кстати, вы сможете купить какое-то количество алкоголя путём тэкс-фри на российской стороне при переезде через границу, прямо в "дьютике" (в российском). Поскольку у вас много народу, то берите максимальное количество разрешённого к возу в Финляндию, из расчёта на одного человека. Это будет немало.

Да мы так и планировали впринципе.Просто уточняю что да как.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #166747 от andrey29
Вот еще вопрос как обстоят дела,если у меня стоит рация СВ? ничего не скажут?
Подробнее
11 года 3 мес. назад #166748 от SergA
Слава написал всё правильно. Единственное что хочеться добавить это про алкоголь - я вот вроде не сильно пьющий но думаю зимой 1 литра крепкого на человека на столько дней явно малавато :) .
Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #166751 от 555 (Сергей)
Продукты и алкоголь дороже, чем у нас (Питер-Москва), но в массе качественней.
С алкоголем аккуратнее - нормы фины чтут, бывают проблемы. Можно купить в дьютике.
Канистры с топливом (от 10л) и дополнительные баки - облагаются пошлиной и геморроем.
Следы от антирадара - расстрел.
Вот тебе инструкция по пользованию Финляндией
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
11 года 3 мес. назад #166752 от SergA
Не скажу точно по рации но проблем не должно быть, у меня к пульту сгу (сильно похож на управление рацией) вопросов не было. Главное не везите ничего запрещенного, почитай что является запрещенным, а то будет... Можешь посмотреть мою тему "отказали в визе"
Подробнее
11 года 3 мес. назад #166775 от sanich
Часто по делам мотаюсь в Финку.Что знаю:Алкоголь продается в Alko,расположение магазов по городам и время работы есть на их сайте.Там же ассортимент и цены.Пиво везде.В праздники и воскресенье продажи крепкого нет.Под НГ финны тщательнее досматривают,фейерверки-табу.Могут проверить кол-во сигарет и спиртного на душу,на детей считать нельзя.Наверняка проверят страховку туриста и на авто.Таможню лучше проходить ночью.У наших пересменка в в 8 утра и 2 ночи-это Светогорск.Езжу только через него.Дорожка у нас петлястая,а потом по Финке в любую сторону.На пвспортном контроле обычно спрашивают куда и насколько,в сторонке может сидеть таможенник,который тоже слушает.Эти же вопросы он может задать при осмотре авто.Понятно,что если будете говорить другое,могут возникнуть доп. вопросы.На сайте финской таможни,на русском есть все правила пересечения границы.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #166780 от Юрич

andrey29 пишет: А алкоголь там вроде дороже?


дороже, но...

"Без уплаты таможенных пошлин можно ввезти:
Алкоголь (только если поездка продлится более 72 часов, иначе нельзя) и табачные изделия
1 литр алкоголя крепостью свыше 22 градусов (лицам страше 20 лет), или (лицам страше 18 лет) 2 литра аперитива крепостью не выше 22 градусов, или 2 литра игристого вина (алкогольные коктейли в жестяных банках, напрмер джин-тоник, приравниваются к крепким спиртным напиткам);
2 литра легкого вина и 16 литров пива;
200 сигарет или 100 сигарилл (весом не более 3 г) или 50 сигар или 250 г курительного табака (лицам старше 17 лет).
Частному лицу запрещается ввозить спирт и порошок для изготовления алкогольных напитков."

а продуктами в финке затаривайтесь, если что то и дороже, зато вкусней.

а вообще можно что то тут посмотреть fontanka.fi/
Подробнее
11 года 3 мес. назад #166859 от КузьмичЪ
:sick: блин, человеку лень погуглить? и развёл здесь 3,143дёшь?
истинно говорю вам, людей погубит дилетантизм
Подробнее
11 года 3 мес. назад #166864 от Marco
Через Карелию имеет смысл ехать когда от Питера на границе пробка (от 200 и выше машин) ну и соответственно от направления движения..
А так в дьютике качественнее и дешевле.
Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #166867 от andrey29

КузьмичЪ пишет: :sick: блин, человеку лень погуглить? и развёл здесь 3,143дёшь?
истинно говорю вам, людей погубит дилетантизм

Я уже обгуглил все, я спросил про стоимость продуктов,ничего подобного в инете я не нашел!Про то что можно ввозить и вывозить все прочитал задолго.Я спросил про состояние дороги в Карелии сейчас,вдруг кто проезжал там, а так же что с собой брать лучше, вот например общался с человеком который 4 года ездит на НГ туда,он все с собой везет и продукты и алкоголь,вот и решил поспрашать у народа. А если,так отвечать,то лучше не отвечать.Или форум не для этого создан? С вашей стороны очень дружелюбно,подобных тем на форуме я не нашел.А спросил у клубней потому как доверяю наверно???Не так ли? Спасибо за совет.
Если у меня спросят совет по вопросу в котором я владею, я никогда не отвечу ему в таком духе,лучше промолчу. Людей погубит не дилетантизм а пофигизм и "накакание" со стороны окружающих.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем andrey29.
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Модераторы: БоняРыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард