×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Портативная СиБи. Вопросы

Подробнее
13 года 11 мес. назад #50531 от Игорь
Игорь ответил в теме Портативная СиБи. Вопросы
объясните мне тогда пожалуйста, знатоки - а почему выше представленная "яська" имея диапазон 0-50 не ловит дальнобойщиков?
из-за избыточной мощности?
Подробнее
13 года 11 мес. назад #50532 от Olekos 9-12
Olekos 9-12 ответил в теме Портативная СиБи. Вопросы
Игорь писал(а):

объясните мне тогда пожалуйста, знатоки - а почему выше представленная "яська" имея диапазон 0-50 не ловит дальнобойщиков?
из-за избыточной мощности?

Игорь, ну что за вопрос?
Яська... Какая именно? 0-50 это номара каналов, но, видимо другого (не СиБи) диапазона. Т.к. в СиБи 0-50 не бывает. Стандартная сетка только 40 каналов. И есть несколько сеток.
Подробнее
13 года 11 мес. назад #50533 от Игорь
Игорь ответил в теме Портативная СиБи. Вопросы
Ну фик его знает, вот:

- Диапазон частот: передача/прием 50 - 54, 144 - 148, 430 - 440/0,5 - 999 МГц
- Число каналов: 900
- Количество частотных кодировок: 38
- Мощность: 5,0; 1; 0,3 Вт

жирным выделено, это прием только. Передача там у каждой серии варьируется, у меня например со 143 начинается
Подробнее
13 года 11 мес. назад #50534 от Игорь
Игорь ответил в теме Портативная СиБи. Вопросы
Ну и простенькие рации из "связного" например, мы слышим. Они все канальные, но у одного товарища была с частотами, посмотрели, получается примерно 430.550
Подробнее
13 года 11 мес. назад #50539 от Andrey
Andrey ответил в теме Портативная СиБи. Вопросы
Игорь писал(а):

Ну фик его знает, вот:

- Диапазон частот: передача/прием 50 - 54, 144 - 148, 430 - 440/0,5 - 999 МГц
- Число каналов: 900
- Количество частотных кодировок: 38
- Мощность: 5,0; 1; 0,3 Вт

жирным выделено, это прием только. Передача там у каждой серии варьируется, у меня например со 143 начинается


СиБи диапазон - 26970-27850МГц

яська (например шестая) только слышит, но из-за характеристик антенны только рядом.
Подробнее
13 года 11 мес. назад #50541 от Игорь
Игорь ответил в теме Портативная СиБи. Вопросы
а мне только и нужно слышать.
я уже посмотрел диапазон, спасибо.

по мощности тоже смотрю вот, у автомобильных 20 Вт получается, а у яськи макс. 5 Вт

следует ли из этого, что если поставить в авто усилитель + антену, я буду нормально слышать дальнобойщиков или нет?
просто автомобильная "яся" с возможностью работы как в СиБи, так и в остальных диапазонах уж больно дорогая.
Подробнее
13 года 11 мес. назад #50542 от Olekos 9-12
Olekos 9-12 ответил в теме Портативная СиБи. Вопросы
Andrey писал(а):

Игорь писал(а):

Ну фик его знает, вот:

- Диапазон частот: передача/прием 50 - 54, 144 - 148, 430 - 440/0,5 - 999 МГц
- Число каналов: 900
- Количество частотных кодировок: 38
- Мощность: 5,0; 1; 0,3 Вт

жирным выделено, это прием только. Передача там у каждой серии варьируется, у меня например со 143 начинается


СиБи диапазон - 26970-27850МГц

яська (например шестая) только слышит, но из-за характеристик антенны только рядом.

Андрей :) ты случайно запятую не забыл потавить? :) А то уже в аналоговую и цифровую связь с параболическими антеннами полезли :)
Подробнее
13 года 11 мес. назад #50545 от Andrey
Andrey ответил в теме Портативная СиБи. Вопросы
Olekos писал(а):

Andrey писал(а):

Игорь писал(а):

Ну фик его знает, вот:

- Диапазон частот: передача/прием 50 - 54, 144 - 148, 430 - 440/0,5 - 999 МГц
- Число каналов: 900
- Количество частотных кодировок: 38
- Мощность: 5,0; 1; 0,3 Вт

жирным выделено, это прием только. Передача там у каждой серии варьируется, у меня например со 143 начинается


СиБи диапазон - 26970-27850МГц

яська (например шестая) только слышит, но из-за характеристик антенны только рядом.

Андрей :) ты случайно запятую не забыл потавить? :) А то уже в аналоговую и цифровую связь с параболическими антеннами полезли :)


ну забыл... и што?
20 ватт нафиг не нужно - только помехи ловить и другим мешать. у меня вон кирпичи (усилки) стоят, а даже не включаю.
пользуюсь по жизни аланом 42-м, у меня их штук пять (не помню, он 4 или 5 ватт. одно точно - новый 42плюс в 15 канале дальнобойщиков на АМ 1-ваттный, поэтому его не жалую) .
Подробнее
13 года 11 мес. назад #50546 от Andrey
Andrey ответил в теме Портативная СиБи. Вопросы
Olekos писал(а):

Рыбак писал(а):

Покамест пользуюсь переносной ручной радиостанцией, дальность порядка 4 км, но у меня антенна стоит метровая, если брать 1.5 метра или 2 метра - дальность будет порядка 5 км, что для трассы, к примеру питерской М-10 вполне достаточно.
И посоветовал бы председателю брать антенну 1.5 метра, но на магните, что бы можно было просто убрать в багажник. То бишь спрятать.

Плюсы - компактность, простота использования.
Минусы - небольшая мощность.

Марк, мы ищем на Вэн!
Тут условия: 1) крепление на водосток т.к. крыша высоко и пластиковая 2) Эстетично д.б.
И удочки тут не подходят.


Вилсон 5000
Подробнее
13 года 11 мес. назад #50554 от Get
Get ответил в теме Портативная СиБи. Вопросы
Аааааа! Хочу такую антенну :)))
Подробнее
13 года 11 мес. назад #50556 от Get
Get ответил в теме Портативная СиБи. Вопросы
Андрей, спасибо за ценную инфу! А то уже "плюс" решил покупать. А в качестве антенны что используешь? Вообще без антенны дальность есть какая-то?
Подробнее
13 года 11 мес. назад #50571 от Olekos 9-12
Olekos 9-12 ответил в теме Портативная СиБи. Вопросы
Вилсон 5000 - 62 дюйма удочка 1,6 м.
"Удочки тут не подходят"
Подробнее
13 года 11 мес. назад #50583 от Andrey
Andrey ответил в теме Портативная СиБи. Вопросы
Olekos писал(а):

Вилсон 5000 - 62 дюйма удочка 1,6 м.
"Удочки тут не подходят"



вилсон 5000 есть и c 62, и с 36 штырем,
а метр - это не удочка

да и не только 5000к...

его суть в открытой катушке



хотите максимального компакта при отсутствии дальности?
тогда ваш выбор - Sirio

чуть получше - кобра

необходимая длина антенны в футах
считается как
984 / частота
используются штыри, кратные
1/2, 5/8, 1/4, 1/8
считаем
984/27.135/8 имеем 4,53 фута или 1,38 метра.
всё!!!! остальное не работает.... другой вопрос - можно антенну чутка скрутить



нужен же просто излучатель определенной длины.
вообще суть в чем? антенна - это излучатель, на котором ток и напряжение отстают на пипополам, то есть на максимуме напряжения ток 0 и наоборот
другое дело, што диаграмма направленности строится от вертикального штыря и ориентируется отражающей поверхностью машины в зависимости от того, где она установлена.

меня вот всегда умиляет антенна, стоящая на заднем спойлере или вообще на правом заднем углу бампера...
это штобы далеко слышать мат того, кого подрезал или искать заблудившихся в лесу за правой обочиной, которых уже проехал, наверное.
Подробнее
13 года 11 мес. назад #50584 от Andrey
Andrey ответил в теме Портативная СиБи. Вопросы
Get писал(а):

Андрей, спасибо за ценную инфу! А то уже "плюс" решил покупать. А в качестве антенны что используешь? Вообще без антенны дальность есть какая-то?


плюс более чисто работает и более звонок по частотке. просто 42-я более хриплая. в принципе, плюса с внешней антенной на трассе хватает за глаза.
у него один только минус с моей точки зрения - если в обычном 42 все 40 каналов по всем сеткам идут подряд и всегда есть возможность переклюсить АМ/ФМ, то в плюсе есть несколько диапазонов - евро, россия, д1, Д2 и т.д, переключаться между которыми приходится через выключение рации
и в некоторых диапазонах есть тольк ФМ или только АМ, но и самый прикол -
если просто 42 всегда работает на максимальной мощности или минимальной (ее можно переключить), по плюс если в диапазоне разрешенная мощность 1 ватт, как на дальнобойном канале, хрен ты его переключишь на 4 ватта - он на минимуме по умолчанию будет.

у меня "удочки" стационарно стоят.
на пикапе врезана в козырек, на автобусе на водоотливе стоит.
пара доп. раций в каждой машине для спутников. в автобусе еще валяется доп удочка на магните. без внешней приемлемая дальность - метров 500, не более. но в потоке я всегда работаю базовой станцией и ретранслирую на остальных.
Подробнее
13 года 11 мес. назад #50586 от Get
Get ответил в теме Портативная СиБи. Вопросы
А супер-тема получилась! :) Для ФАКа, что надо :) Благодарю участников!

А еще такой вопрос: прохождение границы. Как сейчас выглядит практика? Разрешение-декларация? Или таможня на СиБишки закрывает глаза?
Модераторы: БоняАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард