• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Сжатый воздух на борту. Установка компрессора и ресивера.

Сжатый воздух на борту. Установка компрессора и ресивера. 5 мес. 3 нед. назад #399663

• Zhelezjakka
  • Zhelezjakka аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:340
    • Dodge Ram 1500 (2013—н.в.)
Друзья, приветствую!
Делюсь опытом инсталляции компрессора и ресивера.
В целях получить сжатый воздух и его комфортное использование для колёс, сигнала (в перспективе) и других внешних потребителей.
Комплект производства "Беркут" (Китай). Компрессор серии 24pro. Его преимущество в возможности беспрерывно работать и выдавать по ~50 литров в минуту, а также допускается наружное размещение. Ресивер на 10 литров.
Рабочее давление в системе от 8 до 10 атм, поддерживается автоматически с помощью реле давления.
Реле давления и клапан аварийного сброса - viair.
Установку осуществлял Андрей Соболев ORS. Доверился ему, так как импонирует стиль работы - без спешки, с учетом поставленных технических условий, достаточно аккуратно. Надеюсь на его опыт и знания, что будет всё работать надежно)
Оба основных агрегата размешены на раме с правой стороны под кабиной.
Кронштейны сделаны по типу крючка, так как я капризничал и настаивал на меньшем количестве новых отверстий в раме, и легкости конструкции. Более того, прилегающая к раме часть спрятана в термоусадку в надежде погасить звуки и вибрации высокого порядка.
На мой взгляд они получились классными, то что и требовалось (см. фото).
Фильтр спрятали за корпусом воздушного фильтра ДВС. От размещения в салоне или внутри корпуса моторного - отказались по соображениям простоты.
Манометр, тумблер, оба реле, нашли свой дом под водительским сиденьем. Включать\выключать компрессор, при необходимости, можно в движении.
Быстросъёмы размещены в рамбоксах.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: takeshi, Окорок

Сжатый воздух на борту. Установка компрессора и ресивера. 5 мес. 3 нед. назад #399665

• Zhelezjakka
  • Zhelezjakka аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Однако пока есть несущественные утечки. За сутки пару атм теряю.
Подозревается обратный клапан в шланге от компрессора.

и ещё бы поменять крепления б\съёма на чёрные, чтоб по "фен шуй")
Вложения:
Последнее редактирование: 5 мес. 3 нед. назад от Zhelezjakka.
Спасибо сказали: Flint (Мск. / 2010 / laramie), takeshi, Окорок

Сжатый воздух на борту. Установка компрессора и ресивера. 5 мес. 3 нед. назад #399669

• Stel
  • Stel аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:10
Ресивер можно взять от ЗИЛа, Так же подойдет баллон от фреона. Он очень легкий, правда не очень объемный, но на дудки и тп хватит. Подключение этого ресивера так же можно купить у Беркута (ООО тани), серия TG, там можно выбрать под разное давление включение и отключение компрессора.

Сжатый воздух на борту. Установка компрессора и ресивера. 5 мес. 3 нед. назад #399670

• Flint (Мск. / 2010 / laramie)
  • Flint (Мск. / 2010 / laramie) аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:71
Привет.
Очень интересно, родственники на 23 фев. подарили аналогичный набор, Беркут 24, ресивер 10 л и установочный комплект на 1-н контур, всё никак руки не дойдут внедрить. . . Сколько отдал за работу и сколько потратил на дополнительную фурнитуру (не входящую в установочный комплект)?

Сжатый воздух на борту. Установка компрессора и ресивера. 5 мес. 3 нед. назад #399671

• veled323
  • veled323 аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:318
    • Dodge Ram 1500 (2009—2012)
"Однако пока есть несущественные утечки. За сутки пару атм теряю.
Подозревается обратный клапан в шланге от компрессора."
Это очень много, посмотри электроклапаны и быстросъем, я опускал прямо в емкость с водой, сейчас держит 3- 4 дня, больше не проверял ничто не уходит.
Вначале стояли клапаны от сигналов они пропускали, поставил все от ГБО

Сжатый воздух на борту. Установка компрессора и ресивера. 5 мес. 3 нед. назад #399673

• Zhelezjakka
  • Zhelezjakka аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Flint (Мск. / 2010 / laramie) пишет:
Привет.
Очень интересно, родственники на 23 фев. подарили аналогичный набор, Беркут 24, ресивер 10 л и установочный комплект на 1-н контур, всё никак руки не дойдут внедрить. . . Сколько отдал за работу и сколько потратил на дополнительную фурнитуру (не входящую в установочный комплект)?

- за работу отдал немало) но не жалею; ценообразование зависит от особенностей требований заказчика; чтоб никого не смущать, можно через личку по суммам...
Отмечу, что объём работ на два полных рабочих дня. Вот и умножайте на стоимость нормочаса.
- дополнительно докупил реле давления (3000р.), аварийный клапан (1000р.) и два нормальных быстросъёма из "леруа")
- установочный комплект от "беркута" непригоден, оставил только блок с манометром и выключателем. Остальное было из запасов Андрея, так как явно лучше по качеству и он сам знает, что и куда нужно.

Моё реле:

реле от "беркута":

думаю, что излишне громоздкое.

Сжатый воздух на борту. Установка компрессора и ресивера. 5 мес. 3 нед. назад #399674

• Zhelezjakka
  • Zhelezjakka аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
veled323 пишет:
Это очень много, посмотри электроклапаны и быстросъем, я опускал прямо в емкость с водой, сейчас держит 3- 4 дня, больше не проверял ничто не уходит.

Смотрели всё несколько раз с мылом и водой)
И была проблема как раз с новым шлангом, в котором заклинил клапан.
Андрей поставил временно свой старенький, только в нём, как держит клапан не проверяли.

Сжатый воздух на борту. Установка компрессора и ресивера. 5 мес. 3 нед. назад #399682

• servikk
  • servikk аватар
  • Онлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:511
    • Dodge Ram 1500 (2002—2008)
Серег, если собираешься использовать пневмогудок (в будущем), то 10-ти литрового баллона мало, в случае к примеру с Тифоном.... У меня эта инсталляция в процессе, поизучал тему, могу сказать, что компрессор под порог - зло, так как из под колеса на него будет лететь всяка всячина, ресиверы - нормально...
Что я имею и планирую на сегодня:
- гудок Тифон Т37
- два ресивера по 20 л КАМАЗ
- компрессор Беркут R24
В планах:
- размещение ресиверов под задние крылья (кузов Long)
- размещение компрессора в кузов в переднем левом углу перед аркой (кузов с крышкой)
- размещение Тифона в арке карданного вала (над валом место есть, примеряли)
- покупка пластиковой арматуры (фитинги и трубки)
- инсталляция переключателя на торпеду (переключать будет между штатным сигналом и Тифоном)
- вывод штуцеров быстросъемов в передней и задней части кузова для подсоединения подкачки колес и пневмобаллонов.

Через пару недель начну колхозить)))

Сжатый воздух на борту. Установка компрессора и ресивера. 5 мес. 3 нед. назад #399709

• Zhelezjakka
  • Zhelezjakka аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
servikk пишет:
Серег, если собираешься использовать пневмогудок (в будущем), то 10-ти литрового баллона мало, в случае к примеру с Тифоном.... У меня эта инсталляция в процессе, поизучал тему, могу сказать, что компрессор под порог - зло, так как из под колеса на него будет лететь всяка всячина, ресиверы - нормально...
...
Через пару недель начну колхозить)))

Собираюсь) но не совсем уж громоздкие, и даже не морские. Под передний бампер. Думаю, что 10 литров хватит, а если будет тяжело ему прокачать, для компенсации можно пару литров непосредственно на гудке разместить.
Компрессор висит немного в стороне от линии огня) Весна покажет правильность решения))

Как соберёшь всё, хвастайся здесь)
Спасибо сказали: servikk

Сжатый воздух на борту. Установка компрессора и ресивера. 5 мес. 3 нед. назад #399729

• DOC
  • DOC аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:9
Нужная тема, тоже думаю поставить, руки пока не дошли.)
были мысли что то готовое, 24-х вольтовое переделать, от больших собратьев.

а почему не под кузовом ресивер? места вагон, литров на 20+ войдёт.
Последнее редактирование: 5 мес. 3 нед. назад от DOC.

Сжатый воздух на борту. Установка компрессора и ресивера. 5 мес. 3 нед. назад #399737

• Zhelezjakka
  • Zhelezjakka аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
DOC пишет:
Нужная тема, тоже думаю поставить, руки пока не дошли.)
были мысли что то готовое, 24-х вольтовое переделать, от больших собратьев.

а почему не под кузовом ресивер? места вагон, литров на 20+ войдёт.

Как показала примерка, места для 10 литров не хватает(
Литров на 8 можно пробовать запихнуть, но сложная конструкция получится
А лучше взять родные от пневмы. Они такие аккуратные и тонкие, могут рядышком лечь))
Хотя их цена уверен будет неразумная для этих целей.

Сжатый воздух на борту. Установка компрессора и ресивера. 5 мес. 3 нед. назад #399741

• servikk
  • servikk аватар
  • Онлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:511
    • Dodge Ram 1500 (2002—2008)
Я вот такие покупал...

Сжатый воздух на борту. Установка компрессора и ресивера. 5 мес. 3 нед. назад #399747

• Филипп
  • Филипп аватар
  • Онлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:229
и я вот тоже планирую внедрять это счастье,подушки пневмо уже стоят,гудок лежит в гараже,так что буду ждать ваших фоток и цен)

Сжатый воздух на борту. Установка компрессора и ресивера. 5 мес. 3 нед. назад #399772

• F470140
  • F470140 аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:342
У меня рессивер 95 литров.
Когда накачиваю матрац двухместный - падает давление до 4 атм.
Это я к чему - если качать колесо, то с таким объемом ресивера давление в ресивере упадет до давления в колесе (а оно у нас большое) и будет подниматься равно с давлением колеса.
короче. Вместо того, что бы качать одно колесо - компресор будет качать и колесо и ресивер.
Подкачать колесо - хватит. Накачать - дольше чем насосом от прикуривателя получится.

Ну и про дудки - громко чихнуть - хватит. Поиграть в пароход/паровоз - нет.
Для превмоинструмента (гайковерт и полировальную машину) то же не то.

Обратный клапан лучше ставить прямо на рессивере и промылить на утечку. На линии нагнетания утечек тоже быть не должно - при набивке ресивера до нужного давления часть воздуха будет уходить через неплотности. Для 4-5 атм - это не важно. А вот при 8-10 атмосферах наличие утечек увеличит срок накачки в 2-2,5 раза.
Последнее редактирование: 5 мес. 3 нед. назад от F470140.
Спасибо сказали: white_devil, Zhelezjakka

Сжатый воздух на борту. Установка компрессора и ресивера. 5 мес. 3 нед. назад #399775

• F470140
  • F470140 аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:342
А... Забыл...
Линия нагнетания должна либо сбрасываться через НО соленоид, либо выходной патрубок с компрессора должен быть выше чем входной в рессивер (без восходящих петель) . Иначе конденсат (а он будет) после выключения компрессора самотеком потечет к нему в голову. А там клапан. Окислится - не будет качать.
Спасибо сказали: white_devil, Zhelezjakka
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Боня, Vis-A-Vis, 555 (Сергей), mmax, badvik, White ShadoW, Чембар

Дни рождения

7655688 (7), andrewn (52), G24 (33), gora2011gg (37), Hastore (27), Pavel (29), Rtune (35), Selecta (45), Terry (30), Владимир (29), григорий (42), Дмитрий (42), иван (54), майор (46), ЧерныйПлащ (25)