×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Важно Лебедка в кузовок

Подробнее
14 года 8 мес. назад - 14 года 8 мес. назад #27936 от Валери
Валери создал тему: Лебедка в кузовок
Уважаемые, всем доброго времени суток!
Есть потреба оснастить кузовок сим девайсом для автоматизации погрузки из воды гидрика. Изломал уже всю головушку. Передняя стенка кузовка не имеет достаточной жесткости и на чем закрепить лебедку, даже не представляю. Неужели еще придется городить металлическую конструкцию? Подскажите советом, кто уже имел такой опыт. А я, если кому интересно, скину чертежик самодельной легкой тележки для стоячего гидроцикла с положительной плавучестью, на которой можно сразу и транспортировать.
Вложения:
Последнее редактирование: 14 года 8 мес. назад пользователем Валери.
Подробнее
14 года 8 мес. назад #27938 от MAKO
MAKO ответил в теме RE: Лебедка в кузовок
Видел лебёдку в кузове с креплением к полу, к стенке ни разу не видел..
Подробнее
14 года 8 мес. назад #27939 от Валери
Валери ответил в теме RE: Лебедка в кузовок
В том вся и сложность, что просто к полику не пойдет - рабочий угол троса с изломом на открытый задний борт получается. Нужно устанавливать кудЫт повыше.
Подробнее
14 года 8 мес. назад #27940 от Яков
Яков ответил в теме RE: Лебедка в кузовок
Валери писал(а):

В том вся и сложность, что просто к полику не пойдет - рабочий угол троса с изломом на открытый задний борт получается. Нужно устанавливать кудЫт повыше.

Или добавлять на задний борт широкий ролик.
Подробнее
14 года 8 мес. назад #27941 от Shaitan
Shaitan ответил в теме RE: Лебедка в кузовок
Или ставить в кузов дугу и на нее блок (можно съемный).
Лебедку крепить к полу.
Тянуть через блок.
Подробнее
14 года 8 мес. назад #27952 от Игорь
Игорь ответил в теме RE: Лебедка в кузовок
Смысл крепить лебедку на пол, если дуга будет? На дугу, съемная конструкция.
Два крючка и два болта под "барашки".
Хотя проще на пол и через ролик на крышке.
Как вариант - в салон и через заднее стекло, через ролики само собой
Подробнее
14 года 8 мес. назад - 14 года 8 мес. назад #27975 от Валери
Валери ответил в теме RE: Лебедка в кузовок
Всем спасибо за идеи. Думаю, оптимальным будет установка дуги в кузов и прямо на нее с'емную лебедушку. В соседней теме есть пост с предложением, но жалко, что на короткую базу
Последнее редактирование: 14 года 8 мес. назад пользователем Валери.
Подробнее
14 года 8 мес. назад #28013 от Bintang
Bintang ответил в теме RE: Лебедка в кузовок
А в чем проблема если она на полу и будет тереться об откинутый борт? У меня на полу петля, а лебедка на квадрике стоит, ну и при погрузке естественно задевает край откинутого борта - там накладка из толстого пластика и пофиг на все.:-) Во всяком случае, я проблем не вижу
Подробнее
14 года 8 мес. назад #28037 от Shaitan
Shaitan ответил в теме RE: Лебедка в кузовок
Игорь писал(а):

Смысл крепить лебедку на пол, если дуга будет? На дугу, съемная конструкция.
Два крючка и два болта под "барашки".

Если съемную, то можно и прямиком на дугу.
А вот напостоянку лебедку лучше крепить к полу и тянуть по обстоятельствам. Если трос идет горизонтально и не касается борта - можно и напрямую тянуть, если угол большой - на дугу вешаешь блок и тянешь через него.
Заодно удобно еще и рабочий задний свет повесить на дугу - освещать процесс погрузки. Кто-ж посветлу аквабайк с воды убирает - пока хоть что-то видно - катаются, а потом с матюками в кромешной темноте его грузят.
Подробнее
14 года 8 мес. назад - 14 года 8 мес. назад #28039 от Валери
Валери ответил в теме RE: Лебедка в кузовок
Bintang писал(а):

А в чем проблема если она на полу и будет тереться об откинутый борт? У меня на полу петля, а лебедка на квадрике стоит, ну и при погрузке естественно задевает край откинутого борта - там накладка из толстого пластика и пофиг на все.:-) Во всяком случае, я проблем не вижу


В том и разница, что у вас на квадрике лебедка, а не на машине. В моем случае металлический трос постоянно елозить по бортику будет, пластиковой накладке, сразу конец. Да и угол "атаки" на изгибе разный у нас. У меня ж с воды. Примерно так, только у барашка кузовок еще на пол-метра выше
Вложения:
Последнее редактирование: 14 года 8 мес. назад пользователем Валери.
Подробнее
14 года 8 мес. назад #28040 от Bintang
Bintang ответил в теме RE: Лебедка в кузовок
А если на борт в месте соприкосновения с тросом колесико поставить - что б трос по нему елозил?
Подробнее
14 года 8 мес. назад - 14 года 8 мес. назад #28041 от Валери
Валери ответил в теме RE: Лебедка в кузовок
Bintang писал(а):

А если на борт в месте соприкосновения с тросом колесико поставить - что б трос по нему елозил?

Неплохая мысль, только роульс с большой площадью упора нужно искать. Задняя дверца не имеет никаких ребер жесткости в верхней части, только, относительно нетолстый, метапп. Боюсь, промнет при нагрузке на обыкновенный ролик.

Спасибо всем за идеи!
Последнее редактирование: 14 года 8 мес. назад пользователем Валери.
Модераторы: БоняАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард