×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Webasto 90ST или Hydronic 10?

Подробнее
10 года 4 мес. назад #237998 от Lifter
Lifter ответил в теме Re: Webasto 90ST или Hydronic 10?

Юрич пишет: кликабельно, кронштейн из гнутой пластины слева три болта и потом вдоль всего гидроника идет


Вот, спасибо! Уже хоть что-то. Хотя я б назвал фотку - а сейчас, ребята, я вам покажу как поменять вал на подкачивающей секции ;)
Но смыл в том, что тот кто хочет думать - исполнит, а кто банальный рукосуй, у того и места нет.
Подробнее
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #238067 от Юрич
Юрич ответил в теме Re: Webasto 90ST или Hydronic 10?

Lifter пишет:

Юрич пишет: кликабельно, кронштейн из гнутой пластины слева три болта и потом вдоль всего гидроника идет


Вот, спасибо! Уже хоть что-то. Хотя я б назвал фотку - а сейчас, ребята, я вам покажу как поменять вал на подкачивающей секции ;)


а что с фоткой не так? да немного завален горизонт, ну экспозиция, там баланс белого, но фоткал то на подкатной домкрат :huh:

кто не видел Гидроник 10 ква:



и еще раз:


Lifter пишет:
Но смыл в том, что тот кто хочет думать - исполнит, а кто банальный рукосуй, у того и места нет.

+100
и Важное---- т.к. кронштейн в данном исполнении постоянно работает на излом, то железо надо брать на него не меньше 4 мм.
2,5 мм железо гидроник ломает в течении месяца.
Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад пользователем Юрич.
Подробнее
10 года 4 мес. назад #241943 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Re: Webasto 90ST или Hydronic 10?
Сегодня ездил к установщикам. Как и ожидалось, места близко к двигателю для 90ST не нашлось, поэтому после часового совещания принято решение ставить под днищем на внутренней стороне рамы слева в районе центральной стойки, там, где на меге начинается топливный бак. Место удачное, после 1,5 месяцев эксплуатации, а том числе по грунтовкам там сухо (на примерку ехал в дождь, кстати) и чисто. Для дополнительной защиты от грязи сварганим стальной ящик, куда и поместим печку. Контур получается очень большой, около 6 метров на круг, поэтому трубки будут теплоизолированы и фольгированы, а на входе в систему будут стоять два клапана - электромагнитный, на входе, он будет перекрывать контур при отключении вебасты, чтобы антифриз не гонять по лишним трубкам, при включении или догреве он будет открываться. А также обратный клапан, для того же самого, но на выходе.
Через месяц приедет клапан, поеду на установку и все сфотографирую для общественности.
Подробнее
10 года 4 мес. назад #241946 от Юрич
Юрич ответил в теме Re: Webasto 90ST или Hydronic 10?
мне тут недавно советовали, раз столько гемороя,
то ставить в угол кузова и бензинку, мне кажется это в данном случае уже вариант
Подробнее
10 года 4 мес. назад #241947 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Re: Webasto 90ST или Hydronic 10?
Да в общем-то это место вполне нормально. Единственный существенный доп. расход - электромагнитный клапан.
Правда, я рассматриваю еще вариант под порог, потому что место в раме уж больно роскошное в смысл замены бака на 55 - 60 галлон. Если туда воткнуть вебасту, другой бак уже не поставить.
Подробнее
10 года 4 мес. назад #241948 от Юрич
Юрич ответил в теме Re: Webasto 90ST или Hydronic 10?
про клапан не понял я, зачем? если вебаста неработает в этом контуре и так ничего не гоняется, так сказать застойная зона.

а вот смущает ящик в котором будет вебаста, ей и охлаждаться надо и доступ к ней закрывать плохо, в смысле ТО и ухода. А делать съемный ящик :blink:
Подробнее
10 года 4 мес. назад #241951 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Re: Webasto 90ST или Hydronic 10?
Вебасте охлаждаться не надо, у нее жидкостное охлаждение поступающим антифризом, ей нужен выход для выхлопа и вход для забора воздуха. Ящик, думаю, будет без "верха" с откидывающейся стенкой.
А клапан нужен для того, чтобы двигатель не гонял антифриз, идущий в печку (от ее шлангов "запитывается" вебаста) по большому контуру, когда он не задействован. То есть, чтобы система работала также, как в стоке, без дополнительных объемов и сопротивлений.
Подробнее
10 года 4 мес. назад #241962 от All
All ответил в теме Re: Webasto 90ST или Hydronic 10?
А зачем даже два клапана, одного должно хватить. Помпа Вебастовская когда выключена будет создавать сопротивление потоку жидкости или нет?
Подробнее
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #241968 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Re: Webasto 90ST или Hydronic 10?
Основная причина - чтобы печка работала корректно, как в стоке. Никто не берется предсказать, как она будет греть, если добавить в контур 6 метров шланга. Решили перестраховаться. На мой взгляд, это хорошо, когда все остается максимально близко к стоку. Потом легче искать причины неисправностей.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад пользователем AlexGel.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #247529 от Lifter
Lifter ответил в теме Re: Webasto 90ST или Hydronic 10?
Поставил. Теплостар. Под пассажира. На раму. Закрыл листами пластика. Греет. Соседи ф шоке, как оно работает. Турбовинтовой на взлёте...
Один минус - после запуска движка температура в контуре падает на 20 градусов. Т.е. на теплостаре 78, запускаюсь - 58. Как будто помпа теплостара не прокачивает всю систему и остаются не прогретые зоны, которые при запуске движка и основной помпы - перемешиваются, понижая температуру. Чо делать - хз...
Гидроник и вебасто - увольте, при такой разнице в цене.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #247610 от Black_Raven
Black_Raven ответил в теме Re: Webasto 90ST или Hydronic 10?

Lifter пишет: Поставил. Теплостар. Под пассажира. На раму. Закрыл листами пластика. Греет. Соседи ф шоке, как оно работает. Турбовинтовой на взлёте...

мой бинар производства того же теплостара шумит не сильнее соседских подогревателей.

Lifter пишет: Один минус - после запуска движка температура в контуре падает на 20 градусов. Т.е. на теплостаре 78, запускаюсь - 58.

таже фигня.
не заморачиваюсь.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #247623 от Lifter
Lifter ответил в теме Re: Webasto 90ST или Hydronic 10?

COBECTb пишет: мой бинар производства того же теплостара шумит не сильнее соседских подогревателей.


А ты не сравнивай свою шерсть с государственной!(с) Фрунзик Мкртчан :laugh:
Сравнение не корректно, они как бэ сильно разные по производительности и сфере применения. На моём штатно глушителя нет, совсем. Продаётся отдельно и это ТАКАЯ кочерга... СантИметров 70 длинной...

COBECTb пишет: таже фигня.
не заморачиваюсь.


Сравнить-то есть с чем? До этого у меня была вебаста - никада такой фигни не было, тут - есть. Значит можно и нужно исправить ибо работа не верна.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #247640 от Moose
Moose ответил в теме Re: Webasto 90ST или Hydronic 10?
Похожее понижение после запуска было с вебастой(5кВт) на 120 3L D Прадике.
Думаю штатная помпа значительно эффективней и по штатному пути прогоняет ОЖ. При включении двигателя все неперемешанные застойные зоны смешиваются и как результат падение среднего значения температуры.
Даже этой температуры за глаза хватает для комфортного пуска двигателя. Опять же никто не заставляет выключать обогреватель после пуска, пусть себе греет до нужной температуры параллельно двигателю.
Подробнее
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #247676 от Lifter
Lifter ответил в теме Re: Webasto 90ST или Hydronic 10?
Ну, установщики сказали, что в "ихней" практике такой случай был один - all road 4.2 бигзин. Аналогично не прокачивало - хозявка сам нашёл какую-то бошевскую помпу, за 6000 рублей и её поставили - проблема ушла. Что за помпа - не знают, увы. Сейчас на теплостаре стоит помпа, применяемая на Газелях, упрекнуть её в слабости(малом расходе) сложно, однако ж под наши машины не совсем подходит, увы, опять же.
Насоветуйте, чтоль, чего хорошего - умных людей послушаю :)
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад пользователем Lifter. Причина: Орфография хромает, плохо в школе учился
Подробнее
10 года 3 мес. назад #252806 от kolf
kolf ответил в теме Re: Webasto 90ST или Hydronic 10?
Поставил теплостар 14 киловатт. греет очень хорошо. поставил на поперечину раздатки. шланги обтянул изоляцией для труб. серой
Модераторы: БоняАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард