×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Важно 8 л/100 км - факт или вымысел

Подробнее
14 года 11 мес. назад #22464 от KanaDets
KanaDets создал тему: 8 л/100 км - факт или вымысел
Попался тут мне в руки журнал “Diesel World” за апрель этого года со статейкой « 34-MPG RAM: Fact or Fiction?” Типа, чувак купил новый Додж Рам 3500 2006 года с 5,9 Камминсом и автоматом, и путём установки незаводских деталей и узлов добился расхода топлива 34 мили на галлоне (это около 8 л/100 км) при движении по шоссе и без груза.
Вот список изменений и дополнений:
- “The Predator Series Pressure Box” с программатором “Smarty”. С их помощью сделаны следующие настройки: уровень 1 для впрыска топлива, уровень 2 для момента, уровень 3 для момента впрыска (timing)
- Корпус воздушного фильтра от “aFe” и собственно фильтр “Blade Runner”
- Байпассный масляный фильтр от “Marlyn Laboratories” (oil bypass filter)
- 4-x дюймовый выпускной тракт от “MBRP”
- Крышки дифференциалов, видимо, самые большие из доступных, extra-large, от “Mag-Hytec”
- Автомат “Heavy Hauler” от “NADP” c stall speed (не знаю, что это такое, в «автоматной» терминологии не силён, у меня авто с механикой, словарь выдаёт перевод – критическая скорость, обороты срыва потока) 1700 об/мин вместо 2100
- Топливные форсунки с меньшими отверстиями от “Dragon Flow”(количество отверстий и их размер не указаны)
- Выпускной коллектор от “ATS”
- Турбокомпрессор “Industrial Injection Silver 62” (обеспечивает давление наддува 37 фунтов вместо 47 у заводского при большем расходе воздуха, численных значений расхода в статье не приведено)
- Система «двойной овердрайв» (double-overdrive) от “Great Vendors”, уменьшающая частоту вращения двигателя при движении по шоссе без ускорений
- Используется более лёгкоё трансмиссионное масло и моторное 5W-30, ну и некоторые добавки к топливу и маслу, какие – не конкретизировано.

Источник: NADP, nadp.ca
По оценкам редакции журнала всё это стоило порядка 10000 штатовских долларов, и позволяет экономить 3000 в год при пробеге 32 тыс км. и цене соляры 5 долл за галлон (3, 78 литра).
Заранее прошу прощения за возможные неточности в трактовке терминов. Если что не так – поправьте.
Подробнее
14 года 11 мес. назад #22466 от Филипп
Филипп ответил в теме RE: 8 л/100 км - факт или вымысел
дык чегоже он не сказал с какой скоростью ехал? ведь если катится 80км/ч, то и у меня и так хавает меньше 8 литров
Подробнее
14 года 11 мес. назад #22481 от Car-a-puzz
Car-a-puzz ответил в теме RE: 8 л/100 км - факт или вымысел
Блин, оказывается и там есть интересные товарищи.....обычно тюнинг идёт в другом направлении, а тут конкретный даунгрейд.
Число сталл - это обороты двигателя на которых АКПП начинает полноценное движение, помнится ставили на Корвет гидротранс с 3400об/мин сталл.....у-у-у, сначала, почти до трех тысяч, эффект буксующего сцепления, а после та-а-акой толчок в спину и ускорение самолетное - прикольно пуляет, правда обычное движение уже затруднительно. Чем ниже сталл - движение начинается практически с холостых оборотов, но время разгона будет больше т.к. величина крутящего момента растет вместе с оборотами, хотя для дизеля это менее актуально - там и так все хорошо.
  • FD_
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 11 мес. назад #22540 от FD_
Хм, на такой же машине (+МегаКаб) при поездках в Москву получил расход на дисплее 9,5 на пустой и 10 при грузе 300 кг.
Так надоли тратить 10 баксов и экономить 1,5 - 2 литра на 100 км.?????
Подробнее
14 года 11 мес. назад #22557 от Car-a-puzz
Car-a-puzz ответил в теме RE: 8 л/100 км - факт или вымысел
FD писал(а):

Хм, на такой же машине (+МегаКаб) при поездках в Москву получил расход на дисплее 9,5 на пустой и 10 при грузе 300 кг.
Так надоли тратить 10 баксов и экономить 1,5 - 2 литра на 100 км.?????


Э-э-э, а процесс? :laugh:
Подробнее
14 года 11 мес. назад #22632 от Ленчик
Ленчик ответил в теме RE: 8 л/100 км - факт или вымысел
:angry: У меня ниже 13,5 не получилось с грузом пол тонны. Но я ниже 100 км/ч не ехала :P 120-140... в среднем.
Модераторы: БоняАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард