×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Монтаж антенны

Подробнее
11 года 3 мес. назад #169908 от blackadam
blackadam создал тему: Монтаж антенны
Всех с наступившим НГ!!!

Прошу проконсультировать - куда лучше установить антенну для радиостанции?
Сейчас у меня стоит крышка ArmorLid, которая закрывает борта в нахлест, ну а саму кабину тоже бы не хотелось нигде дырявить...
Может есть какие-то варианты - ну типа в задний бампер или еще куда....

А то есть желание поставить в преддверии предстоящей поездки по Дону (podonu.ru)


Спасибо
Подробнее
11 года 3 мес. назад #169910 от Dokas
Dokas ответил в теме Re: Монтаж антенны
Я сверлил крышку и ставил антенну - самый простой вариант.
  • Геннадий
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Пользователь заблокирован
Подробнее
11 года 3 мес. назад #169911 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Re: Монтаж антенны
www.pickupspecialties.com/Light_bars/truck_cab_top_light_mount.htm

купил кронштейн-площадку Truck Cab Top Light Mount, специально для антенны, видеокамеры и какие-нибудь диодные фонари поставлю! дырявить ничего не надо!
Спасибо сказали: blackadam, Немцов
Подробнее
11 года 3 мес. назад #169912 от Dokas
Dokas ответил в теме Re: Монтаж антенны
Красиво! А с кунгом эта площадка уже не подойдет?
Спасибо сказали: металлург
  • Геннадий
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Пользователь заблокирован
Подробнее
11 года 3 мес. назад #169916 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Re: Монтаж антенны

Dokas пишет: Красиво! А с кунгом эта площадка уже не подойдет?



я думаю подойдет, если край задней площадки, со стороны кузова, отпилить, останется только верхняя над кабиной! сам кронштейн из толстого черненого алюминия по моему, еще не разбирался с ним!
  • Геннадий
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Пользователь заблокирован
Подробнее
11 года 3 мес. назад #169918 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Re: Монтаж антенны
www.truckcustomizers.com/products/bully-baja-cab-top-light-bar.html

вот хорошо рассмотреть можно!
Спасибо сказали: Dokas
Подробнее
11 года 3 мес. назад #169924 от vitosian
vitosian ответил в теме Re: Монтаж антенны
Классная штука ! ;)

С фонарями в комплекте ?

и цена ?
Подробнее
11 года 3 мес. назад #169927 от Юрич
Юрич ответил в теме Re: Монтаж антенны

Геннадий пишет:

Dokas пишет: Красиво! А с кунгом эта площадка уже не подойдет?



я думаю подойдет, если край задней площадки, со стороны кузова, отпилить, останется только верхняя над кабиной! сам кронштейн из толстого черненого алюминия по моему, еще не разбирался с ним!


нет не пойдет, кунг там в 2-3 см, а площадка, подскажи Ген? сантиметров 10? больше?
  • Геннадий
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Пользователь заблокирован
Подробнее
11 года 3 мес. назад #169928 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Re: Монтаж антенны
фонари отдельно, какие хочешь ставь! заказывал в "академии плюс", цена с доставкой - 6600р. сама площадка большая и тяжеловатенькая))
Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #169974 от Cover
Cover ответил в теме Re: Монтаж антенны

blackadam пишет: Всех с наступившим НГ!!!

Прошу проконсультировать - куда лучше установить антенну для радиостанции?
Сейчас у меня стоит крышка ArmorLid, которая закрывает борта в нахлест, ну а саму кабину тоже бы не хотелось нигде дырявить...
Может есть какие-то варианты - ну типа в задний бампер или еще куда....

А то есть желание поставить в преддверии предстоящей поездки по Дону (podonu.ru)


Спасибо


Идеальное месторасположение антенны радиостанции это центр крыши. Штырь антенны является лишь половиной нагрузки радиостанции, вторая половина это кузов автомобиля. Если закрепить антенну на кронштейне, который не будет иметь электрического контакта с кузовом автомобиля, то, как минимум, будете иметь полное отсутствие надежной радиосвязи, при этом будет идти серьезная перегрузка выходного каскада радиостанции, что в конечном итоге приведет к выходу ее из строя.
Ну и конечно, при установке необходимо согласовать антенну и выходной каскад радиостанции.
Если еще не передумали ставить радиостанцию, могу более детально рассказать, как это сделать :)
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем Cover.
Спасибо сказали: blackadam, oligarh
  • Геннадий
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Пользователь заблокирован
Подробнее
11 года 3 мес. назад #169980 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Re: Монтаж антенны

Юрич пишет:

Геннадий пишет:

Dokas пишет: Красиво! А с кунгом эта площадка уже не подойдет?



я думаю подойдет, если край задней площадки, со стороны кузова, отпилить, останется только верхняя над кабиной! сам кронштейн из толстого черненого алюминия по моему, еще не разбирался с ним!


нет не пойдет, кунг там в 2-3 см, а площадка, подскажи Ген? сантиметров 10? больше?


часть площадки можно спилить до плоскости кабины...
Подробнее
11 года 3 мес. назад #170023 от oligarh
oligarh ответил в теме Re: Монтаж антенны
распространение электромагнитных волн 27 МГц
чтобы много не умничать, скажу так: в си-би диапазоне уже 12 лет, знаю многих чОкнутых профессоров в данной отрасли. Чтобы особо не захламлять сайт, а то данная тема перекроет в несколько раз тему о голубом паспорте, однозначно-дырка на 16мм в крыше решает многие проблемы, т.к. масса антенны-это не минусовой провод, а объем металла под антенной-это ваши уши. Как ни странно, но слышите вы своим кузовом, а штырь антенны, это ваш язык. При установке антенны в крышу рема есть одна проблема, это очень тонкий металл самой крыши. Поэтому с внутренней стороны кабины в районе плафона проходит ребро жесткости, хорошо видно, когда снимается обшивка. Под это ребро подпихивается кусок более жесткого металла, мм300*300. В моем примере был взят кусок от капота какой то легковушки. В этом куске тоже просверлено отверстие на 16, и через это отверствие была собрана вся антенна. В результате: дальность между автомобилем(выходная мощность радиостанции 30ватт без усилителя) и не самой лучшей базовой антенной(100ватт) составила в районе 45 км в фм диапазоне.Для примера: Выборгская трасса, пос.Огоньки - СПб, Шушары, ул .Ленина д.1. Многие скажут, что нам так далеко не надо, мне и так хорошо слышно. Слышать и передавать-две большие разницы. Самая дальнее вещание в эфире было с Воронежской окружной на СПб, Обводный канал.это так называемое прохождение сигнала. Прохождение сигнала-это отражение сигнала от ионосферы и возврат на поверхность земли. Кратность равна одиннадцати метрам, шаг начинается от тыщи км. Попробую закачать видео.
Тема очень большая и глубокая, кому что по вкусу, кому магнит на крышу, кому кронштейн в бампер, кому дырка на 16.









radiohobi.at.ua/publ/4-1-0-13
Спасибо сказали: Voffka, blackadam, Геннадий, Dokas
Подробнее
11 года 3 мес. назад #170033 от oligarh
oligarh ответил в теме Re: Монтаж антенны
Подробнее
11 года 3 мес. назад #170040 от blackadam
blackadam ответил в теме Re: Монтаж антенны
А какая принципиальная разница для РРВ - просверлить дырку в крыше или поставить антенну на тот замечательный кронштейн, который посоветовал Геннадий? Вроде он также соединен с корпусом авто...
Подробнее
11 года 3 мес. назад #170043 от blackadam
blackadam ответил в теме Re: Монтаж антенны

Cover пишет:

blackadam пишет: Всех с наступившим НГ!!!

Прошу проконсультировать - куда лучше установить антенну для радиостанции?
Сейчас у меня стоит крышка ArmorLid, которая закрывает борта в нахлест, ну а саму кабину тоже бы не хотелось нигде дырявить...
Может есть какие-то варианты - ну типа в задний бампер или еще куда....

А то есть желание поставить в преддверии предстоящей поездки по Дону (podonu.ru)


Спасибо


Идеальное месторасположение антенны радиостанции это центр крыши. Штырь антенны является лишь половиной нагрузки радиостанции, вторая половина это кузов автомобиля. Если закрепить антенну на кронштейне, который не будет иметь электрического контакта с кузовом автомобиля, то, как минимум, будете иметь полное отсутствие надежной радиосвязи, при этом будет идти серьезная перегрузка выходного каскада радиостанции, что в конечном итоге приведет к выходу ее из строя.
Ну и конечно, при установке необходимо согласовать антенну и выходной каскад радиостанции.
Если еще не передумали ставить радиостанцию, могу более детально рассказать, как это сделать :)


Буду рад дельным советам по выбору комплектующих и установке\настройке.

В качестве самой радиостанции думаю вполне подойдет Mегаджет 555.
Модераторы: БоняАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард