×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Безопасность спящего лежа пассажира на заднем сиденье

Подробнее
11 года 7 мес. назад #140973 от Pit7
Имеем салон Мегу, новый кузов (нет ящика под задним сиденьем, спинки складываются до пола).
В поездке можно опустить спинки задних сидений и получить ровную поверхность для отдыха. Кладешь матрац - и вперед.
Принимаются советы по "крепежу" спящего сзади пассажира. Аспекта два: чтобы не ерзал при резких торможениях (некритично) и чтобы при (не дай Бог) перевороте авто не летал по салону. Штатные ремни безопасности использовать не получается.
Идеи привествуются любые.
Сразу попрошу без вопросов "а зачем оно надо" - к сожалению, есть печальный опыт, когда ремень спас супругу от переломов, удержав при аварии на заднем сиденье.
Спасибо сказали: 555 (Сергей)
Подробнее
11 года 7 мес. назад #140993 от Валерон

Pit7 пишет: Имеем салон Мегу, новый кузов (нет ящика под задним сиденьем, спинки складываются до пола).
В поездке можно опустить спинки задних сидений и получить ровную поверхность для отдыха. Кладешь матрац - и вперед.
Принимаются советы по "крепежу" спящего сзади пассажира. Аспекта два: чтобы не ерзал при резких торможениях (некритично) и чтобы при (не дай Бог) перевороте авто не летал по салону. Штатные ремни безопасности использовать не получается.
Идеи привествуются любые.
Сразу попрошу без вопросов "а зачем оно надо" - к сожалению, есть печальный опыт, когда ремень спас супругу от переломов, удержав при аварии на заднем сиденье.


что- то типа собачей сетки, не подойдёт?
Подробнее
11 года 7 мес. назад #140998 от 555 (Сергей)
Моя тоже ворчит на небезопасность этого сна в дороге.
Думаю проблема небольшая - на забней стенке петли есть и за подголовники можно цепляться. Осталось придумать чем. И думаю - это уже придумано за нас. Надо найти и посмотреть.
Как вариант - зигзагом стропу пропустить.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #141008 от VaNo
Есть ли у вас сзади ремни безопасности и доступ к замку ремня при сложенных спинках?? А так же возможно еще какие то крепежные петли... или что то в этом роде... для крепления детских кресел например например бывают скобы...
Подробнее
11 года 7 мес. назад #141010 от Браза
Спать предполагается вдоль или поперек салона?
Подробнее
11 года 7 мес. назад #141012 от Дядя Шломо
У Максима оборудовано поперечное большое спальное место сзади - постоянное. Они с Ирой ездили этим летом в Монголию и Казахстан - здесь была тема - и спали попеременно. Я видел их машину и видел эту "кровать", но не помню, какие там были сделаны крепежи, если и были сделаны. Надо у него спросить.

dodgeram.ru/index.php?option=com_comprofiler&task=userProfile&user=2277
Подробнее
11 года 7 мес. назад #141022 от 555 (Сергей)

Браза пишет: Спать предполагается вдоль или поперек салона?

Поперек.
Андрей, а на родине пикапов ничего не придумали по этому поводу?
Подробнее
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #141027 от Pit7

Валерон пишет: что- то типа собачей сетки, не подойдёт?


Валер, если она способна держать вес взрослого человека (да еще с потенциальными перегрузками при перевороте авто) - обсуждаемо.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем Pit7.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #141029 от Pit7

555 (Сергей) пишет: Моя тоже ворчит на небезопасность этого сна в дороге.
Думаю проблема небольшая - на забней стенке петли есть и за подголовники можно цепляться. Осталось придумать чем. И думаю - это уже придумано за нас. Надо найти и посмотреть.
Как вариант - зигзагом стропу пропустить.


Про подголовники - идея! Спасибо.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #141030 от Pit7

VaNo пишет: Есть ли у вас сзади ремни безопасности и доступ к замку ремня при сложенных спинках?? А так же возможно еще какие то крепежные петли... или что то в этом роде... для крепления детских кресел например например бывают скобы...


Когда складываешь сиденья, замки остаются под ними, и находятся по длинной средней линии дивана - не получится с ними.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #141031 от Pit7

Браза пишет: Спать предполагается вдоль или поперек салона?


Поперек или по диагонали.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #141032 от Дядя Шломо

Pit7 пишет:

Валерон пишет: что- то типа собачей сетки, не подойдёт?


Валер, если она способна держать вес взрослого человека - обсуждаемо.


Гамак выдержит.
Подробнее
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #141034 от Pit7

Дядя Шломо пишет:

Pit7 пишет:

Валерон пишет: что- то типа собачей сетки, не подойдёт?


Валер, если она способна держать вес взрослого человека - обсуждаемо.


Гамак выдержит.


Я думаю, сетка как вариант хуже ремней - ремни можно регулировать по прилеганию, сетку сложнее.
Я пока вижу три ремня (плечи-попа-ноги), которые слегка затянуты, чтобы и не давить, и не дать из них вывалиться при резких движениях авто.
В идеале - ремни на инерционных катушках, как в ремнях безопасности.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем Pit7.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #141037 от VaNo
Три точки на мой взгляд незачем. Одной на мне кажется достаточно в районе пояса. А то получится вариант как в мед. учереждениях... я бы задумался над тем как использовать имеющиеся замки от ремней безопасности или к ним прикрутить еще один - два замка. Они обычно крепятся просто на болт. Если замки уходят под сидения при складывании, попробовать например взять замок и сделать удлинитель из того же ремня и все это вывести за сидения таким образом чтоб было доступно когда спинки складываются. А в качестве фиксатора собственно тела спящего можно использовать ремень с двумя ключами например. Его можно и регулируемым по длине сделать. В общем как то так.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #141038 от Дядя Шломо

Pit7 пишет:

Дядя Шломо пишет:

Pit7 пишет:

Валерон пишет: что- то типа собачей сетки, не подойдёт?


Валер, если она способна держать вес взрослого человека - обсуждаемо.


Гамак выдержит.


Я думаю, сетка как вариант хуже ремней - ремни можно регулировать по прилеганию, сетку сложнее.
Я пока вижу три ремня (плечи-попа-ноги), которые слегка затянуты, чтобы и не давить, и не дать из них вывалиться при резких движениях авто.
В идеале - ремни на инерционных катушках, как в ремнях безопасности.


Если я правильно помню, так и устроены верхние спальные полки в каютах скандинавских паромов.
Модераторы: БоняАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард