×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Техподдержка: оформление статей блога

Подробнее
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #377596 от Get
Коллеги, позвольте мне показать вам, как использовать наш новый и совершенно революционный механизм оформления материалов в Интернете.

Он намного удобней классических веб-редакторов, так как позволяет полностью автоматизировать верстку, причем со всеми возможностями и "рюшечками". Вы можете добавлять не только картинки, но и "листаемые" tablet–friendly фотогалереи, видео, аудио, цитаты и многое другое буквально в один клик.

Однако практика показала, что идеология нашего редактора требует небольшого объяснения, так как немного отличается от классического примера, который в течение десятилетий закреплялся в нашей голове благодаря Microsoft Office и традиционным офисным системам.

Идеология на самом деле очень проста и базируется на понятии блоков. Каждый блок – это один из элементов статьи. Вы сами выбираете тип блока (это может быть текст, изображение, галерея изображений, видео и т.д) и буквально на лету визуально компонуете их в материал в той последовательности, какая вам нужна. Блоки можно перетаскивать мышкой, менять местами и вообще производить любые манипуляции.

Начнем с самого начала.

a) Выбираем в главном меню: Блог –> Полная форма записи. Простую форму мы рассматривать не будем. Она актуальна для тех, кому нужно быстро опубликовать заметку в стиле "текст+картинка" или, например, "текст+видео". Но мы хотим создавать статьи с "журнальным" оформлением "на лету".
После нажатия перед вами откроется меню выбор шаблона:



По умолчанию выбирайте "Чистый лист". Остальные шаблоны имеют предопределенную структуру и в некоторых случаях очень удобны. Однако с ними вы поэкспериментируете позже.

b) На экране появится редактор: ваш главный и единственный инструмент публикации статей.



Расскажем о нем подробнее по пунктам:
1) Места для ввода/редактирования названия своей записи.
2) Текстовый блок по умолчанию. Вы можете начать статью текстом, что бывает чаще всего, а можете сразу вставить изображение выше этого блока. Ниже мы покажем как.
3) Можете добавить свое местоположение (разрешите браузеру получение геоданных, если он у вас об этом спросит),
4) Выберите одну или более (до трех) категорий для вашего материала.
5) Тэги по умолчанию "Отчет" и "Техника". Само собой вам нужно их отредактировать, чтобы тэги отражали суть вашей статьи. Тэги по умолчанию вы можете удалить, а новые добавить, нажав на кнопку, на которую указывает красная стрелка (откроется меню для выбора).

c) Редактирование текста похоже на работу с текстом в классическом редакторе – все осуществляется с помощью кнопок в правой части редактора. Там же добавляются ссылки.



d) Закончив редактирование первого текстового блока, представим, что вы захотели вставить картинку. Для этого нам нужно добавить новый блок, нажав на соответствующую кнопку.



e) Выбираем тип блока. В нашем случае – это "Изображение".



f) Выбираем позицию изображения: сверху, снизу, справа или слева нашего текущего блока. Вам не придется мучиться: все в любом случае получится красиво!



i) Загружаем изображение. Вы можете загрузить изображение с компьютера/планшета, указать ссылку на изображение в Интернете или же выбрать из своей галареи в разделе "Тусовка",



j) В правой панели изменяем параметры изображения, если это вам нужно: его ширину/размер, фон и т.д.



k) Если все окей, закрываем этот блок, нажав на кнопку "Закончить редактирование" в верхней синей панели и добавляем новый блок, в случае необходимости. В конечном итоге – если вы закончили материал – нажимаем на кнопку "Опубликовать запись" и все готово.

Важные моменты

1) Не бойтесь отвлекаться, не опасайтесь потерять несохраненные данные. Ваш текст автоматически сохраняется в черновики и вы всегда сможете вернуться к черновику, если у вас "сломается" интернет или зависнет компьютер. Таким образом, вы можете работать над записью много дней, просто сохраняя черновик, а не нажимая "опубликовать запись".

2) Записи в блоге очень хорошо индексируются поисковыми системами за счет продуманного механизма.
Мне лично ни разу не встречались настолько удобные системы, как та, которая сейчас работает у нас на сайте.
Задавайте мне любые вопросы, изучайте, я с радостью отвечу.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем Get.
Спасибо сказали: f0X, Владислав
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорок