×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.
× Где застраховать машину? Как решить проблемы со страховой компанией? В этом разделе мы делимся знаниями и приумножаем опыт.

Вопрос Как пользоваться ОСАГО. Стоит ли ремонтироваться в страховой?

Подробнее
6 года 7 мес. назад #416196 от SinnerSpinner
Друзья, всем привет!

У меня случилась небольшая неприятность: на припаркованном Рэме снесли правое зеркало. Виновник – подметальная машина – скрылась с места ДТП, не останавливаясь, но осталась на видеорегистраторе с номерами и прочими артефактами.

Насколько я в курсе, нынче ремонт по ОСАГО выглядит так: страховая отправляет в свой сервис, сервис ремонтирует машину и потом я обязан им компенсировать разницу между реальной стоимостью ремонта и страховой выплатой.

Страховая выплата будет около 5 тысяч рублей. Новое зеркало получится в районе 20-30 тысяч, в зависимости от умений этого сервиса. А я сам смогу купить зеркало у клубней или на разборке у Максима тысяч за 10.

Получается, что в случае ремонта по страховке я останусь должен 15-20 тысяч, что дороже, чем купить зеркало самому.

Вопрос: есть ли смысл вообще обращаться в страховую?

Вопрос 2 (риторический): нахрена вообще ОСАГО?
Подробнее
6 года 7 мес. назад #416198 от АЛЕКС888
Дмитрий привет!, смысла не вижу, проще купить поставить и забыть!), а вообще- КАСКО рулит всегда и везде, сам понимаешь!
Подробнее
6 года 7 мес. назад #416199 от Александр ЮГ
Это не осаго получается, а чистое кидалово. Еще хуже, чем было. Реформаторы хреновы.
Уверен, что схема взаимозачетов со страховой именно такая ?
Подробнее
6 года 7 мес. назад #416201 от daos
Можешь выбрать денежную компенсацию. Её с большой долей вероятности хватит на норм б/у зеркало.
Обращался пару недель назад на замену заднего хром бампера. На замену детали посчитали износ 40%. Т.е. практически половину от стоимости нового оригинального бампера (70 тыр) Я должен был доплатить сам.
Итого: выбрал компенсацию, в тот же день получил на карту 40 тыр. Неприятно, конечно, но лучше, чем ничего...
P.S. Со слов менеджера страховой, эта история с износом распространяется только на старые договоры ОСАГО (до января 2017). По свежим якобы 100% компенсация. Но не ручаюсь - сам тему не курил...
Подробнее
6 года 7 мес. назад #416205 от Get
Дима, пожалей свое время. Остатки молодости, так сказать.
Спасибо сказали: Чембар
Подробнее
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #416225 от 555 (Сергей)
Не слушай ты этих олигарховЪ, они всего лишь потакают твоей лени. Ты сам мне зеркало взамен битого по ОСАГО привозил. Новое DEPO. Значит и по ОСАГО можно?
1. Оценка в 5 т.р. это пожелание СК, а не факт. Такую фигню легко оспорить - спроси Гета про СК&бампер. Расходы на восстановление минус износ деталей, который с 2014 не может быть более 50% (в твоем случае это еще меньше).
2. Для полисов с 29 апреля 2017 тебе должны ремонт. Не важно аналогами или б/у, но до исправного состояния без доплат. Хоть тушкой, хоть чучелком и не волнует какие взаиморасчеты будут у СК и сервиса. Тут есть риск получить крашеное валиком не в цвет и судиться по ФЗ о защите прав потребителей (золотое дно, кстати), но напортачить с установкой зеркала очень сложно, особенно под твоим присмотром. Если чинить новым оригиналом по согласованию с тобой - да, тогда с доплатой, в % (см п.1) от стоимости детали.

В нашей жизни желательно иметь под рукой не только дантиста, но и юриста, да и страховщика не помешает. Если СК не внимет твоим доводам, не стесняйся идти в суд, но сначала будет независимая оценка с вызовом их телеграммой (желательно в неудобное время и место - выбери креативно, например какую-то скотобазу под Лугой, где навоза по колено и назначь время пораньше, чтоб знали, суки, как народ разводить). И тогда однажды к тебе придет СМС о зачислении семизначной суммы.
П.С. С тех пор как обращаться за возмещением по ОСАГО стали в свою страховую, надо осознанно выбирать с кем иметь дело. У меня был положительный опыт в Твери с Альфой, но они перестали брать категорию С.
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Спасибо сказали: Get, АЛЕКС888
Подробнее
6 года 6 мес. назад #416230 от Finn75th
Мне казалось, что по грузовым и мотоциклам пока оставили выплаты вместо ремонта, а ремонт только по легковым. Нет разве?
Подробнее
6 года 6 мес. назад #416232 от Егор
Как-то не заметил меня мужичок на нексии, притёр бамер и чуть крыло помял. Страховая не может штукатурить - замена. В итоге дали 17.000 которых хватило только на ремонт. Приехал к местным "тру спецам по страховым судам" сказали - много насчитали. Мол чо тут тока покрасить. В итоге у Михи выпрямлял бампер, крыло и подкрашивал всё это.

Как итог забил болт на это дерьмо, как был ты всем должен дань, так и по сей день платишь.
Подробнее
6 года 6 мес. назад #416238 от Филипп
а что у нас опять износ считают? разве им не запретили?
Подробнее
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #416247 от beetle

Филипп пишет: а что у нас опять износ считают? разве им не запретили?


А их не поймёшь .

prices.autoins.ru/priceAutoParts/

тут можно проверять стоимость деталей под замену и нормочасов.

Мне на ремонт почти хватило, недостача от выплаты порядка 40т. (двери бу)
Тема вот:
dodgeram.ru/forum/%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D...B2%D0%B5%D1%82%D0%B0
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад пользователем beetle.
Подробнее
6 года 6 мес. назад #416248 от Данцер


Важно! Поправки в закон об ОСАГО будут распространяться на полисы, проданные с 28 апреля 2017 года. Владельцы старых договоров смогут претендовать на денежное возмещение без всяких условий, однако выплата будет производиться с учетом износа.

Таким образом, с момента вступления законопроекта в силу пострадавшие в ДТП водители (не имеет значения, сколько автомобилей пострадало в аварии) должны будут обращаться в страховую компанию не за деньгами, а за так называемой натуральной выплатой - направлением на ремонт. При этом по вступившим в силу правилам, пострадавшему в аварии не придется доплачивать за износ запчастей.

Подробнее
6 года 6 мес. назад #416257 от CaDelPazzo
Высокий лифт, армрованные бампера и подножки, вот мой ответ страховым. Любые мелкие неудачи окружающих меня в потоке водителей исправляю с помощью простого баллончика с краской за 30сек., остальное это их проблемы. По собственной вине аварий никогда не было, на трассе любимая полоса правая, независимо от скорости и расстояния. Вроде весь рецепт.
Спасибо сказали: Иван
Подробнее
6 года 6 мес. назад #416266 от 555 (Сергей)
Вася, ты оптимист.
Ты можешь стоять, но они все равно тебя найдут и "причалят".
Спасибо сказали: Get
Подробнее
4 года 3 мес. назад #438508 от Альберт
Добрый вечер.
Теме 2 года, может изменилось что.
В меня въехал чудик на семерке, в стоячего на стоянке у ТЦ. Причем, меня самого не было в машине. Но тем не менее, бумажки - все, как положено. По справке: передний бампер (хром), решетка радиатора - в замену. Накладка бампера - в шпаклевку и ремонт. Затем скрытые дефекты по направлению страховой: два усилителя бампера и окантовка крюка - под замену.
Звонят, дают 85 000 руб. за все, вместе с работой. Типа, оценили по средней. Почти столько один бампер стоит.
Так, как они обязаны производить оценку, по каким критериям?
И стоит заморачиваться с независимой экспертизой и идти в суд?
Подробнее
4 года 3 мес. назад #438509 от veled323
По опыту стоит заморачиваться.
Начислили 6900, забрал 35 через суд
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард