×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Расколбас...

Подробнее
16 года 2 мес. назад #2847 от EVIL
EVIL создал тему: Расколбас...
В чем может быть причина?
При езде по снегу 20-30 см. на полном приводе начинается сильная вибрация. Начинается она в тот момент когда начинают буксовать колеса.
Скрорость 5-10 км час.
Если ехать быстро, такого не происходит.
Подробнее
16 года 2 мес. назад #2849 от POMIDOR
POMIDOR ответил в теме RE: Расколбас...
EVIL писал(а):

В чем может быть причина?
При езде по снегу 20-30 см. на полном приводе начинается сильная вибрация. Начинается она в тот момент когда начинают буксовать колеса.
Скрорость 5-10 км час.
Если ехать быстро, такого не происходит.


А какой расколбас имеется в виду? потомучто есть такая беда, когда по глубокому снегу едешь и как бы начинаешь буксовать, но не застреваешь а движешься, задние колеса как буд-то буксонут полоборота - на доли секунды останавливаются, потом опять буксонут, и все это как-бы быстро, и всю машину начинает трясти очень ритмично. Если снег мокрый и на него посмотреть после проезда авто, то его как буд-то порциями выкидывает из под задних колес. Вся тряска пропадает если поддать газу. Но тогда колеса начинают шлифовать

Если это имеется ввиду, то мне кажется это нормально. У меня такое на Ниссан Наваре тоже было, и на Уаз Хантере тоже. Может из-за жесткого подключения переднего моста, может из-за отсутсвия межколосного дифа. Не считаю это не нормальным.
Подробнее
16 года 2 мес. назад - 16 года 2 мес. назад #2850 от EVIL
EVIL ответил в теме RE: Расколбас...

А какой расколбас имеется в виду? потомучто есть такая беда, когда по глубокому снегу едешь и как бы начинаешь буксовать, но не застреваешь а движешься, задние колеса как буд-то буксонут полоборота - на доли секунды останавливаются, потом опять буксонут, и все это как-бы быстро, и всю машину начинает трясти очень ритмично. Если снег мокрый и на него посмотреть после проезда авто, то его как буд-то порциями выкидывает из под задних колес. Вся тряска пропадает если поддать газу. Но тогда колеса начинают шлифовать


Да именно так и происходит. Только перед машины прыгает а не зад.
Последнее редактирование: 16 года 2 мес. назад пользователем EVIL.
Подробнее
16 года 2 мес. назад #2851 от опричный
опричный ответил в теме RE: Расколбас...
а может из-за легкости зада, если его нагрузить?
Подробнее
16 года 2 мес. назад #2852 от опричный
опричный ответил в теме RE: Расколбас...
гослужака писал(а):

а может из-за легкости зада, если его нагрузить?

на УАЗе не было такого (спереди стоял самоблок. диф)
да и на РЭМе не наблюдал (стоит самоблок. диф, заводской)
Подробнее
16 года 2 мес. назад #2854 от опричный
опричный ответил в теме RE: Расколбас...
Всё-таки это удел жестко подключаемого привода! В НИВе межосевой диф стоит, в ней точно такого не было! (ездил правда давно, но не помню такого!)
Подробнее
16 года 2 мес. назад #2855 от Миха
Миха ответил в теме RE: Расколбас...
я тож наблюдаю такую штуку, но при добавлении газа эффект только усиливается, а исчезает это явление, когда сбрасываешь газ и колеса получают уверенное сцепление с дорогой
Подробнее
16 года 2 мес. назад #2857 от EVIL
EVIL ответил в теме RE: Расколбас...
Как с этим боротся?

Я думаю, помогут более жесткие амортизаторы. Но не факт.
Подробнее
16 года 2 мес. назад #2862 от Car-a-puzz
Car-a-puzz ответил в теме RE: Расколбас...
EVIL писал(а):

Как с этим боротся?

Я думаю, помогут более жесткие амортизаторы. Но не факт.


Я бы для начала проверил состояние ШРУСов и переднего кардана.....на всякий случай, хотя конечно \"аборт по телефону\" т.е. ремонт по посту в форуме дело неблагодарное;)
Подробнее
16 года 2 мес. назад - 16 года 2 мес. назад #2863 от POMIDOR
POMIDOR ответил в теме RE: Расколбас...
гослужака писал(а):

гослужака писал(а):

а может из-за легкости зада, если его нагрузить?

на УАЗе не было такого (спереди стоял самоблок. диф)
да и на РЭМе не наблюдал (стоит самоблок. диф, заводской)


У меня на Рэме нет заднего дифа, на Хантере тоже не было, а вот на Наваре был. Расколбас при глубоком снеге был на Всех ( Именно в той ситуации как описано, особенно на определенной стадии когда начинаешь трогаться на глубоком снегу). На Рэме больше чувствуется, так как машина сама по себе больше плюс зад легкий. Согласен, что ощущения неприятные, однако порой кажется что именно эта тряска помогает машине выбраться из западни на тихом ходу из снега, т.к. если колеса срываются в пробуксовку то ход замедляется или полностью останавливается.

Тем не менее, считаю и согласен с вами, что эта проблема более подходит к жесткому подключению передка и отсутствию межколесного дифа.

Да, и Заметьте, что такое случается только по снегу!!! На грязи, какой бы она ни была - глина, чернозем, солончак, мокрая и не очень - Такого эффекта расколбаса Не бывает Никогда !!!
Последнее редактирование: 16 года 2 мес. назад пользователем POMIDOR.
Подробнее
16 года 2 мес. назад #2864 от Миха
Миха ответил в теме RE: Расколбас...
Бывает, даже на асфальте, правда неровном, мож из-за 2WD
Подробнее
16 года 2 мес. назад #2869 от POMIDOR
POMIDOR ответил в теме RE: Расколбас...
Миха писал(а):

Бывает, даже на асфальте, правда неровном, мож из-за 2WD


Согласен, - также обратите внимание !!, на гонках тягачей в Америке случается аналогичная проблема (может и не стоит ее называть проблемой), так грузовик так начианет прыгать, представляю какой там расколбас и как чувствует себя водила. Сомневаюсь,ч то у них там со шрусами да с карданами проблемы....
Подробнее
16 года 2 мес. назад #2871 от Car-a-puzz
Car-a-puzz ответил в теме RE: Расколбас...
POMIDOR писал(а):

Миха писал(а):

Бывает, даже на асфальте, правда неровном, мож из-за 2WD


Согласен, - также обратите внимание !!, на гонках тягачей в Америке случается аналогичная проблема (может и не стоит ее называть проблемой), так грузовик так начианет прыгать, представляю какой там расколбас и как чувствует себя водила. Сомневаюсь,ч то у них там со шрусами да с карданами проблемы....


Для них это уж точно не проблема - ведь на их тягачах просто нет ШРУСов и передних карданных валов!

потомучто есть такая беда, когда по глубокому снегу едешь и как бы начинаешь буксовать, но не застреваешь а движешься, задние колеса как буд-то буксонут полоборота - на доли секунды останавливаются, потом опять буксонут, и все это как-бы быстро, и всю машину начинает трясти очень ритмично.Если снег мокрый и на него посмотреть после проезда авто, то его как буд-то порциями выкидывает из под задних колес.


На полном приводе не могут буксовать только задние колёса....привод ПОЛНЫЙ без межосевого дифференциала!

А вот это просто вершина твоческой мысли:

У меня на Рэме нет заднего дифа, на Хантере тоже не было

Ну и как тогда по Вашему передаётся крутящий момент от карданного вала к полуосям?

Ну я же не зря Вам писал раньше - Учите матчасть, это не пустые слова, имхо не хорошо писать в форумах откровенный бред т.к. сюда люди заходят почитать дельные советы.....это же не фишки.нет и не опер.ру

Я тоже не семи пядей во лбу, но если не знаю темы - просто не пишу!
Подробнее
16 года 2 мес. назад #2878 от опричный
опричный ответил в теме RE: Расколбас...
\"Ребята давайте жить дружно\"-сказал Леопольд,(это класика)!
Подробнее
16 года 2 мес. назад #2890 от Car-a-puzz
Car-a-puzz ответил в теме RE: Расколбас...
гослужака писал(а):

\"Ребята давайте жить дружно\"-сказал Леопольд,(это класика)!


Да ты что, никто и не думал.....так....развлекуха:P
Модераторы: БоняАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард