×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Въезд транзитом на территорию России гражданина РФ на арендованном в ином государстве транспорте.

Подробнее
11 года 4 мес. назад #170269 от Drin
Питер, Москва, путешественники! Есть задача: аренда мотоцикла в Болгарии и кругом по берегу Чёрного моря замкнуть кольцо снова в Болгарии. Без России тут никак, ясен перец... Сами мы из глубинки (Кемерово) и в таможенных талмудах не сечем... Вопрос: нужно ли платить депозит при въезде? какова схема въезда? перевод договоров на русский? английский? что ещё???
P.S. : что у нас с Грузией на границе нынче? В прошлом году российских байкеров наши же погранцы несколько часов наизнанку выворачивали - въезд на вражескую территорию...
Подробнее
11 года 4 мес. назад #170270 от vadim 444
Спасибо сказали: Drin
Подробнее
11 года 4 мес. назад #170305 от Drin

vadim 444 пишет: avtotravel.com/forum/afpg/1 здесь может быстрее ответ найдешь.

Там черт ногу сломит:( ... Легче к таможенникам напрямую.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #170309 от vadim 444
Так зарегистрируйся, и усе. Задай вопрос и те ответят, там люди путешествуют в реале ;) . Теж не горит.
Спасибо сказали: Drin
Подробнее
11 года 4 мес. назад #170381 от Рыбак
При въезде оставляешь в виде депозита в таможенном органе сумму, равную сумме таможенного платежа, как за транспортное средство. При выезде должны вернуть. Как работает этот механизм - мне сложно сказать, но то, что есть сложности - это стопроцентно. И именно с возвратом таможенного депозита.
Спросом данный таможенный режим вообще не пользуется. Если ты имеешь иное гражданство, не российское - тогда проще намного.
Спасибо сказали: Drin
Подробнее
11 года 4 мес. назад #170386 от Drin

Рыбак пишет: При въезде оставляешь в виде депозита в таможенном органе сумму, равную сумме таможенного платежа, как за транспортное средство. При выезде должны вернуть. Как работает этот механизм - мне сложно сказать, но то, что есть сложности - это стопроцентно. И именно с возвратом таможенного депозита.
Спросом данный таможенный режим вообще не пользуется. Если ты имеешь иное гражданство, не российское - тогда проще намного.

Да уж, проще было б быть мне болгарином на немецком мотоцикле :)... мож когда-нибудь такое и случится...
Так вот, депозит рассчитывается и оплачивается непосредственно на границе? или заранее на Кемеровском таможенном посту? И моторы(по болгарски мотоциклы) дорогие - BMW 1200 GS Adven 12г.в. ... Это ж какой депозит насчитают! :blink: :(
Подробнее
11 года 4 мес. назад #170390 от Дядя Шломо
Как может арендованный мотоцикл, или вообще любое другое арендованное транспортное средство, которое по документам принадлежит арендующей компании, облагаться налогом при въезде в РФ, или на него требоваться депозит, независимо от гражданства водителя???

Например, если машина принадлежит Avis или Hertz, по документам, и есть договор аренды, то что, россиянам, арендовавшим в Хельсинки, нельзя в Питер на такой машине транзитом заехать? Я уверен, что можно! Её же нельзя продать, она же не их собственность, а во временном пользовании по договору аренды. Думаю, с арендованным в Болгарии мотоциклом должно быть тоже самое, разве нет?
Подробнее
11 года 4 мес. назад #170392 от Drin

Дядя Шломо пишет: Как может арендованный мотоцикл, или вообще любое другое арендованное транспортное средство, которое по документам принадлежит арендующей компании, облагаться налогом при въезде в РФ, или на него требоваться депозит, независимо от гражданства водителя???

Например, если машина принадлежит Avis или Hertz, по документам, и есть договор аренды, то что, россиянам, арендовавшим в Хельсинки, нельзя в Питер на такой машине транзитом заехать? Я уверен, что можно! Её же нельзя продать, она же не их собственность, а во временном пользовании по договору аренды. Думаю, с арендованным в Болгарии мотоциклом должно быть тоже самое, разве нет?

Вот!!! Дядя Шломо, Вас то я и ждал здесь! Логично написали! А теперь уповаю на Вашу дотошность и богатый опыт всемирных путешествий, в том числе и на транспорте. Но, прошу делать поправку на двойное гражданство(Ваше, соответственно). Итак, что мне на границе предьявят?
Спасибо сказали: MihaKLD
Подробнее
11 года 4 мес. назад #170396 от Рыбак

Дядя Шломо пишет: Как может арендованный мотоцикл, или вообще любое другое арендованное транспортное средство, которое по документам принадлежит арендующей компании, облагаться налогом при въезде в РФ, или на него требоваться депозит, независимо от гражданства водителя???

Например, если машина принадлежит Avis или Hertz, по документам, и есть договор аренды, то что, россиянам, арендовавшим в Хельсинки, нельзя в Питер на такой машине транзитом заехать? Я уверен, что можно! Её же нельзя продать, она же не их собственность, а во временном пользовании по договору аренды. Думаю, с арендованным в Болгарии мотоциклом должно быть тоже самое, разве нет?


Почему нельзя ехать? Можно! Но перед тем, как ехать - в таможенном органе (к примеру, на границе) надо будет оставить сумму, равную сумме таможенного платежа за данный автомобиль (8703 ТНВЭД - год выпуска, объём - оттуда и посчитают). Без уплаты таможенного депозита за временно ввозимый автомобиль никто его в РФ не пустит. Если за рулём гражданин РФ. Это касательно всех транспортных средств, зарегистрированных за пределами Таможенного Союза.
Спасибо сказали: Drin
Подробнее
11 года 4 мес. назад #170408 от Дядя Шломо

Рыбак пишет:

Дядя Шломо пишет: Как может арендованный мотоцикл, или вообще любое другое арендованное транспортное средство, которое по документам принадлежит арендующей компании, облагаться налогом при въезде в РФ, или на него требоваться депозит, независимо от гражданства водителя???

Например, если машина принадлежит Avis или Hertz, по документам, и есть договор аренды, то что, россиянам, арендовавшим в Хельсинки, нельзя в Питер на такой машине транзитом заехать? Я уверен, что можно! Её же нельзя продать, она же не их собственность, а во временном пользовании по договору аренды. Думаю, с арендованным в Болгарии мотоциклом должно быть тоже самое, разве нет?


Почему нельзя ехать? Можно! Но перед тем, как ехать - в таможенном органе (к примеру, на границе) надо будет оставить сумму, равную сумме таможенного платежа за данный автомобиль (8703 ТНВЭД - год выпуска, объём - оттуда и посчитают). Без уплаты таможенного депозита за временно ввозимый автомобиль никто его в РФ не пустит. Если за рулём гражданин РФ. Это касательно всех транспортных средств, зарегистрированных за пределами Таможенного Союза.


Как может данное правило распространяться на транспортное средство, которое по документам не принадлежит гражданину РФ, а принадлежит арендующей компании, и управляется на основании договора аренды? Это же абсурд! Это ТС не может быть продано на территории РФ и даже не может быть передоверено к управлению, так почему же за него нужно платить какой-то депозит на таможне? Я понимаю, если гражданин РФ зарегистрировал какое-то ТС на себя в Болгарии или Финляндии, если у него были на то способы и основания (например, вид на жительство, дом, и т.д.), но как и почему нужно платить депозит за ввозимый в РФ автомобиль или мотоцикл, который тупо на прокат взял в соседней стране?

Drin, насчёт Вашего вопроса по моему двойному гражданству в этой ситуации - двойное гражданство не имеет значения, потому что я въезжаю в РФ по моему российскому паспорту, и, таким образом, ничем не отличаюсь от Вас, в данном случае. Если бы я въезжал в РФ по американскому паспорту и российской визе - это было бы другим случаем, да, в нём есть существенные отличия, но я въезжаю я по российскому паспорту, между Вами и мной различий при въезде никаких нет.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #170412 от Рыбак
Данное правило, Слава, распространяется не на транспортное средство, а на гражданина РФ. Без разницы, арендная машина или нет.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #170415 от Юрич
Закон однако..

"Временно ввозить на таможенную территорию РФ и ТС автомобили могут:

- иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам

- физические лица, являющиеся гражданами стран – членов ТС, при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.!

слишком много ввезенных гражданами РФ авто были у них угнаны, почти сразу после привоза ;)
Спасибо сказали: Рыбак, Drin
Подробнее
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #170417 от Юрич
Пы Сы
www.tks.ru/auto/

может вокруг Средиземного проще будет метнуться :)
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем Юрич.
Спасибо сказали: Drin
Подробнее
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #170430 от Дядя Шломо

Рыбак пишет: Данное правило, Слава, распространяется не на транспортное средство, а на гражданина РФ. Без разницы, арендная машина или нет.


Да здравствует развитие туризма и автотурзма в Российской Федерации, нашей необъятной Родине!

Как-то я взял машину напрокат в Дюссельдорфе, это было в начале октября... Проехал Германию, Нидерланды, Бельгию, Францию... Машина была взята в Avis. Никто ничего не спросил, а на границах никогда даже не останавливался. Ограничения скорости, правда, на границе были не безлимитные, как в Германии, не 140, как в других странах, а, типа, 70 - проезжай границу, но не гони больше 70.

Не являюсь гражданином этих стран, скажете вы, поэтому нерелевантно?

Как-то взял я машину напрокат в Канаде, заехал в США сверху в районе Ниагарского водопада... поездил по США, а потом обратно в Канаду... Аналогичная ситуация в точности, согласитесь - аренда в другой стране, временный въезд в США по паспорту США, и чё?

Да здравствует!
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Спасибо сказали: Vse_budet_ok (Наталья)
Подробнее
11 года 4 мес. назад #170438 от Юрич

Дядя Шломо пишет:

Рыбак пишет: Данное правило, Слава, распространяется не на транспортное средство, а на гражданина РФ. Без разницы, арендная машина или нет.

Да здравствует развитие туризма и автотурзма в Российской Федерации, нашей необъятной Родине!
Как-то я взял машину напрокат в Дюссельдорфе, это было в начале октября... Проехал Германию, Нидерланды, Бельгию, Францию... Машина была взята в Avis. Никто ничего не спросил, а на границах никогда даже не останавливался. Ограничения скорости, правда, на границе были не безлимитные, как в Германии, не 140, как в других странах, а, типа, 70 - проезжай границу, но не гони больше 70.
Не являюсь гражданином этих стран, скажете вы, поэтому нерелевантно?
Как-то взял я машину напрокат в Канаде, заехал в США сверху в районе Ниагарского водопада... поездил по США, а потом обратно в Канаду... Аналогичная ситуация в точности, согласитесь - аренда в другой стране, временный въезд в США по паспорту США, и чё?
Да здравствует!


Открывай новою голосовалку :pinch:
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард