×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Москва - Мурманск

Подробнее
12 года 2 мес. назад #109767 от Игорь
Игорь создал тему: Москва - Мурманск
Вопрос - кто ездил, как ездил - впечатления отзывы.
В частности помнится Ленчик ездила на Белое море.
Планируем просто поездку к белому морю, практически. 1700 км от Москвы.
Вот сижу и голову ломаю - на машине ехать или на поезде. Нюансов много, много плюсов и минусов за каждый вариант.
Основной плюс за поезд - сел в час ночи в мск, через сутки в 6-00 на месте. Ну вещей много... Минимизируем, возьму одно ружье и один карабин, у него все равно два ствола :-)))))))
На машине - там не привязанным быть, хотя за наши деньги буханка всегда под нами. С другой стороны вчетвером на одном авто тяжеловато, да и вещи все не влезут тоже, особенно обратно трофеи. Ночевать наверное в Петрозаводске придется.
Да, авто конечно не барашек. На крузаке попру.
В общем бывалые - подскажите.
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109770 от ept720
ept720 ответил в теме Re: Москва - Мурманск
ездил из Москвы в Архангельск, года четыре назад, дорога чем дальше от Москвы, тем ужасней.
Для меня трасса до Архангельска стала эталоном. Самая плохая трасса что я видел. (федеральная трасса Москва - Якутск не в счет , по сравнению с ней, Москва - Архангельск просто прекрасна)
Есть подозрение что в Мурманск не лучше.
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109771 от Рыбак
Рыбак ответил в теме Re: Москва - Мурманск
Игорь, тебе М-10 расписать или ветку Шломо прочитаешь? Дальше поворот в Зуево направо, до Киришей дорога плохая, после Кириши лучше, М-18 дальше ребята распишут, я думаю.
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109772 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Москва - Мурманск
Да нет, Марк. Меня качество покрытия самой дороги не особо парит. Дороги, в смысле асфальтовые, в нашей стране созданы для машин аля барашек, крузак и им подобные.
Я в смысле как дорога (путь) вообще. Как переносится, как впечатления.
А может кто на поезде ездил. Я просто на развилке - на чем ехать :-)

P.s. Марк, по поводу моего звонка, я тебе на днях инфу скину
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109776 от Рыбак
Рыбак ответил в теме Re: Москва - Мурманск
Я на Мурманск всего три раза ходил за последние 3 года, по Ленинградке намного тяжелее идти, чем по дороге "Кола" М-18. Ну а на чём ехать? Ну если не спеша и не напрягаясь - на машине, с остановками. Если лень рулить - поезд, но опять же - столько всякого скраба походного, как в машину - в вагон не занести...
Подробнее
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #109777 от pigi
pigi ответил в теме Re: Москва - Мурманск
М18 в ленобласти очень убитая, одна из самых плохих дорог что знаю.
Как только вьезжаешь в карелию - автобан просто :) до Петрозаводска прекрасно, дальше хуже, после Медвежьегорска практически нет жизни, из петрозаводска обязательно полный бак - дальше на трассе не всегда удобоваримый бензин.
До кандалакши тишина, есть перегон 300 км ни огонька вокруг.
На посту в кандалакше обязательно остановиться - они знак стоп прячут в сугроб и потом за это ловят, денег не берут, но оооочень долго компостируют мозг.
В Мурманской области есть места где новую дорогу уже построили - там прекрасно, где старая еще - нормально.

Когда собиратесь ехать?
Она весной оттаивает и асфальт иногда уходит вместе со снегом.
Я ездил только зимой, летом на поезде ибо друзья совсем не советовали (рэма тогда у меня не было еще, на рэме и летом бы поехал) :)

только увидел - дорога преносится очень легко, единственный стремный момент - когда длииный перегон во тьме (просто ни разу там днем не ездил). мой рекорд апатиты - питер 12 часов, но это по морозу хорошему и очень торопился.

Из москвы не знаю на чем бы поехал. :)
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем pigi.
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109782 от Филипп
Филипп ответил в теме Re: Москва - Мурманск
из Питера до Петрика дорога стала на ура и пугать не нужно,катался осенью.Я бы на авто покатил
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109783 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Москва - Мурманск
Мы едем в середине сентября. Планируем попасть на ход лосося. Если на машине, то ехать днем, ночевать в Петразоводске.
По поводу скарба в машине и в поезде... Тут Марк прав
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109784 от Patefon12
Patefon12 ответил в теме Re: Москва - Мурманск
От Москвы до Чудова не знаю-давно не ездил. От Чудова до Юшкова ухабистый асфальт-кил 100 примерно,далее через П-ск до Медгоры 500км весьма приличный асфальт.Далее дорожное покрытие разнообразное:в начале похуже,затем получше, но везде асфальт. На охоту ехать надо на своей машине-гораздо больше свободы действий-ИМХО.
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109788 от Ленчик
Ленчик ответил в теме Re: Москва - Мурманск
Игорь, ля-фа не надо, Ленчик в бродах на клубном календарике засветилась гораздо северней Белого моря... :P
Мой отчёт был выложен. В августе 2011 трасса "Кола", после поворота на Беломорск не знаю какая :whistle: сейчас.
До него, блин, после Медвежьегорска разные места были. Её строили заново, людей пускали в обход по старой, либо в никуда :blink: Так показывали дорожные знаки. Что могу сказать? Мой Рэм в лето вылез-выжил-вытащил-принял и т.п. Значит и ваш в любое время года тоже сумеет! :kiss:
Подробнее
12 года 2 мес. назад #109790 от Ленчик
Ленчик ответил в теме Re: Москва - Мурманск
Идите на Медвежьегорск спать, вроде дешевше, как пить дать - не столица, да и спать там вообще везде можно. Сильно стращали всех нас "типа москалей" карелами злыми... Они такие же злые как чечены... Банку варенья им не жалко, но корзану не отдадут! Обогреют, приютят ,покажут места, половят, припрут, ну мож 1-2 рублёв за всё попросют. ;)
Подробнее
12 года 2 мес. назад #110038 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Москва - Мурманск
В общем накрылась у меня поездка в Чупу, не успев ещё начаться планироваться. Долго сегодня с хозяином общался, был сильно удивлен.
За такие деньги, почти за 2к км от Москвы ещё и без егеря охотить нельзя, да и с семгой и горбушей проблемы, хода не обещают.
Так что всем спасибо за советы.
Теперь в поисках базы в "заонежье". Пока только парочку нашел, зело условия нужны, с женами едем. Если у кого есть опыт по базам, делитесь, буду благодарен. :-)
Подробнее
12 года 2 мес. назад #110139 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Москва - Мурманск

Игорь пишет: В общем накрылась у меня поездка в Чупу, не успев ещё начаться планироваться. Долго сегодня с хозяином общался, был сильно удивлен.
За такие деньги, почти за 2к км от Москвы ещё и без егеря охотить нельзя, да и с семгой и горбушей проблемы, хода не обещают.
Так что всем спасибо за советы.
Теперь в поисках базы в "заонежье". Пока только парочку нашел, зело условия нужны, с женами едем. Если у кого есть опыт по базам, делитесь, буду благодарен. :-)

Дорога для РЭМа и Крузака - хорошая, только Питер обойди через Кириши.
В Мухосранске олигархов тьма, так что цены на развлечения небожеские.
А гарантировать ход лосося может либо жулик либо дурак.
Подробнее
10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #289414 от mark
mark ответил в теме Re: Москва - Мурманск
Почитайте мой подробный отчёт . Я старался... :blink:
Последнее редактирование: 10 года 1 нед. назад пользователем mark.
Подробнее
10 года 1 нед. назад #289472 от SERGEY
SERGEY ответил в теме Re: Москва - Мурманск
Если кому интересно пишите в личку или звоните, я Москва - Мурманск езжу очень часто, гоняю под заказ машины в автосалоны Мурманска и частникам.
Подскажу где лучше остановиться, где поесть нормально, где на море посмотреть.
Можно и кораблик организовать - по белому морю походить
Фото для затравочки






Вложения:
Спасибо сказали: Ленчик
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард