×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос 3D принтер и сканер - есть ли отзывы реальных пользователей??

Подробнее
7 года 9 мес. назад #395691 от servikk
В общем то вопрос в теме. Планирую приобрести для коммерческих целей, есть ли какие то пожелания от тех, кто уже сталкивался с данным девайсом?
Подробнее
7 года 9 мес. назад #395696 от Harley
Так принтеры или сканеры?:) Просто это две разные темы, хоть и взаимосвязаны.
Т.к. я занимаюсь 3д графикой, сталкивался с технологией сканирования и принтинга.
Сканировать можно разными способами, начиная от секвенций из фотографий 360 градусов вокруг объекта и обработкой в нужном софте, заканчивая дорогим сканером, который дает очень крутой результат, но ценник у такого сканера 20к евро.
С принтами ситуация чуть иная. Уже есть не мало контор, которые предоставляют соответствующие услуги. Но ценник спорный. Недавно принтили фигурки маленьких солдат (1.2см в длину) 5 штук стоило почти 5тыс.
Пишите, я бы возможно подключился.
Спасибо сказали: servikk
Подробнее
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #395699 от servikk
Непосредственно, и то и то нужно... Смысл - понять, можно ли его использовать в коммерческих целях, или это на сегодняшний момент неоправданно дорого??
Планируется выпуск для начала - колпачков ступичных, те что в центральное отверстие диска, сканируя старый хотя бы один сохранившийся колпачок, и производя новые с любым логотипом, любого цвета... А так же проставочные кольца для дисков, зеркала (корпуса), решетки радиатора, ручки открывания и т.п.
Бюджет выделяется в два этапа - 1. Покупка простейшего принтера за 20-40 тыр, для понимания вопроса, 2. покупка дорогого до 600-700 принтера + сканера, при понимании востребованности на производство продукции....

Harley пишет: . Недавно принтили фигурки маленьких солдат (1.2см в длину) 5 штук стоило почти 5тыс.

Это себестоимость??
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад пользователем servikk.
Подробнее
7 года 9 мес. назад #395702 от Harley
С металлом лично я не сталкивался. Боюсь представить, сколько будет стоить принт металла, если это вообще возможно в соответствующем качестве.
Тут важно понять. Что скан не даст ювелирного качества на выходе. После сканирования будет необходима ручная доработка при помощи 3д софта. Скан даст точные размеры и форму объекта, даст хорошую "болванку", которую потом нужно будет дорабатывать руками в 3д софте.
С пластиком уже больше похоже на реальность. Но стоить это опять-таки будет йо-хо-хо.
3 года назад я отдавал на принт пушку времен Наполеона. Размер был 5-6см. Отдал за это 6тыс.
Совсем недавно, принтили солдатиков, про которых я писал выше. По цене вышло 5тыс рублей за 5 штук размеров в 1см. Цена без покраски и без создания самих солдатиков в 3д.
Подробнее
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #395703 от servikk
Секундочку... Вы отдавали - это одно))) А "три года назад" это тем более не показатель... Важно понимать себестоимость изготовления той или иной детали, рентабельно ли это будет на выходе... А если Вы отдавали эти деньги, значит оно Вам было надо))) Это уже радует, что спрос есть....
Смысл в том, что 3D печать менее затратна по сравнению с изготовлением пластика в преформе... Нет, сама деталь на выходе из преформы будет порядком дешевле, чем из 3D принтера, но возможность переоборудования станка и изготовление новой преформы - порядком дороже, чем отсканировать и обработать в нужной программе любую деталь, а потом слепить ее на принтере... Посему универсальность данной технологии на лицо, а со временем, это будет все доступней и дешевле....
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад пользователем servikk.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард