×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос нужна помощь/совет по экологии производства/роспотреб

Подробнее
7 года 6 мес. назад #399209 от badvik
У меня производство в Московской области, занимаемся восстановлением грузовых шин (ОКВЭД 25.12). Сразу оговорюсь, вопреки праву по отходам, мы не работаем с отходами, лицензии нет, и все покрышки грузовые у нас по документам так и именуются - "покрышки грузовые" и передаются нам перевозчиками на наварку нового протектора. Вкратце - на нас написали жалобу через сайт "mosreg Экология" (хотя мы находимся в промзоне, не знаю, как она квалифицирована по зонам, но вокруг в основном производства, и только один офисный центр на расстоянии ок. 100м на соседней территории), что есть запах от обработки покрышек (у нас недавно была пару дней проблема с вытяжкой на улицу, и с диииииким желанием ощутить желаемое - можно было почувствовать какие-то запахи, хотя находимся на этом месте уже около года и окна собственного офиса находятся в двух метрах от вытяжки и никто никакого запаха не ощущает, соседи по территории - тоже).
Сегодня мне позвонили из Роспотреба, попросили свозить их к нам и обратно (поскольку у них "сломалась машина") и сказали, что посмотрят что и как. Я - согласился. Еще по дороге они сказали водителю, что никогда еще за ними не отправляли "Газель" и вообще они нас "закроют". Приехав, эти люди истинной советской бюрократической формации (такая жуткая смесь почты России с 5-ти летним ФМС и пенсионным фондом), они сразу стали обсуждать, по какой статье нам вкатывать штраф 8.2 или 8.5. От такой наглости я сразу растерял все дружелюбие и далее разговор шел уже на повышенных тонах. Мне на пальцах сказали, что нужно им донести в понедельник и там они будут разбираться, а именно: ПДВ, ППК, сертификаты на материалы, используемые нами, уставные и описание тех. процесса.
Сопроводив всю эту компанию, я стал обдумывать ситуацию и вот какие вопросы у меня появились:
- насколько правомерно было такое "дружеское посещение"?
- имеют ли право таким образом озвучивать список документов, и должен ли я что-то нести? Иными словами эти два пункта к вопросу о процессуальных нарушениях или нам должны были вручить официальный документ, назначить встречу ит.д.?
Далее:
- насколько правомерна в принципе постановка вопроса из-за чего-то пахнет и пришли к нам? В заявлении да, написано что пахнет шинами (специалисты, никак работают там), хотя вокруг еще с пяток производств
- кто и когда должен делать замеры и определять, пахнет у них или нет и чем пахнет?
- действительно ли нам надо получать ПДВ, если ну нет у нас никакого дыма и вони? Есть крошка резиновая, но ее, по договору, забирает компания имеющая лицензия на переработку всяких отходов. Также заключен договор на вывоз бытовых отходов.
В общем, как бы Вы посоветовали действовать и в чем я неправ? Я просто как-то отвык от такой наглости и безапеляционности.
p.s. Пара соседей с территории согласились дать письма в поддержку, что находятся на территории и никакого дискомфорта не испытывают, если это будет полезно.

p.p.s. Буду очень признателен также, если кто-то сбросит свою копию ППК именно по какому-нибудь непищевому производству. Готов проставиться за конструктивную консультацию со знанием вопроса.
Подробнее
7 года 6 мес. назад #399212 от Get
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар