×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Совет по отоплению промпомещения

Подробнее
7 года 7 мес. назад #398870 от F470140
Ну, если ты уже определился, что у тебя будет котел, то:

- пускать отопительный контур на высоте 4-5 метров по периметру (выйдет ф40-50мм).
- заполнять контур антифризом ("теплый дом" до -35 или чем подобным). В случае обесточивания - контур не прихватит;
- циркуляционный насос;
- тепловентиляторы с подключением через балансировочный клапан на высоте 4-5 метров направлены вниз под 45 град.

Именно про эти вентиляторы сказать ничего не могу. Ставил HOVALы, VOOLCANO, MASTER. Но не думаю, что принцип действия другой. Просто наработка на отказ разная может быть.

И, Вить, дело не в количестве воздуха относительно объема помещения, а с какой дельтой он проходить будет. Ну и температурный режим котла какой будет (90-70 град подача/обратка скорее всего)
Подробнее
7 года 7 мес. назад #398872 от F470140
Хотя раз уже трубами заморачиваться начал, то можно и регистров по периметру навешать.
Если не ошибаюсь то 100-я труба, при режиме котла 90-70, дает с метра 80 Ватт тепла. Это для примерного расчета.
Подробнее
7 года 7 мес. назад #398873 от F470140
Вообще пиллетное отопление оно с заморочками. Надо тогда котел с автоматической погрузкой.
Иначе ночью истопника держать надо будет. Да и днем бегать подкидывать.
А автомат погрузки - не дешево стоит.
Подробнее
7 года 7 мес. назад #398895 от Ramzay
У меня на базе а Астрахани работает пелетная горелка производства Общемаш в 50кВ совместно с котлом КЧМ на теже 50. Греют два здания общей площадью в 600м2. Пелеты покупаю из лузги по 3т за 1т. По настройкам горелки теплотворность таких пелет не на много хуже чем белых, чуть больше золы и требуют больше воздуха на розжиг. Бункера на 250кг хватает на ночь, часов 6-7. Бункер имеет надстраиваимые борта до 400кг. подача шнеком, горелка регулирует все сама. На разогреве кушает по 18 кг в час потдержание температуры пр мерно 14кг, но все зависит от требуемой температуры и забортного воздуха. Работает уже два сезона вполне доволен. Только с пелетами в Астрахани напряженка, приходится с Ростова фуру в 20 т покупат сразу ,меньше не везут. Сначала тоже думал про отработку но это грязь вонь и пожаро опасно. Пелеты можно и в пакетах и в биг бэгах брать, в биг бэгах удобно при большом расходе а пакеты дольше лежат и не впитывают влагу. Вот еще забыл, кател лучше брать спецыальный пелетный он трех ходовой и у него КПД процентов 80 а такой как у меня многотопливный много тепла в трубу выдает, мне правда не плохо я трубу через гараж провел греет не слабо, он двуходовой и может топится дровами и углем.
Спасибо сказали: Окорок
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар