×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Рождение силового бампера на полторашку

Подробнее
8 года 8 мес. назад #366750 от Добрый Кот
Всем привет!

...шло время... малыш рос ;) вот уже и 35 тапки в пору ))) и наконец пришло время прорезаться зубкам ;)))

я про силовой обвес.

куча копий сломано по теме "надо/не надо" это для себя каждый решает сам, но столкнувшись с процессом вплотную нахожу его очень интересным и познавательным )))) поэтому решил выложить на суд коллег)

Во первых хочу поблагодарить человека который все эти задумки реализует, пусть конечного результата еще нет но подход к делу имеет огромное значение, а у тебя он правильный! ))) поэтому Слава тебе большой респект и уважуха!!)))

итак за образец был взят FabFours предпоследней серии. штука надежная и крепкая, хотя и тяжелая.





первая стадия изготовление деревянного макета по фото ) смотрим что получилось:







плавно переходим ко второй стадии - отрисовка макета в векторный чертеж, пригодный для загрузки в резак
Вложения:
Спасибо сказали: SHERIFF, Александр ЮГ, Петр33, veled323, TheTall, Kostia, MOHAX, tsyden, ДжиППиППапА, OTEC
Подробнее
8 года 8 мес. назад #366766 от tsyden
вот это я понимаю подход к делу....
уважуха :))))
Подробнее
8 года 8 мес. назад #366782 от КАА
Подошли к постройке бампера по взрослому это очень хорошо но интересно какова предварительная стоимость изготовления ?????
Подробнее
8 года 8 мес. назад #366783 от TheTall
Эх! А вот если ещё потом можно будет хотя бы для соклубников бесплатно получить этот векторный чертеж, то кто нарежет и проварит найдем на месте!
Следим B) , Удачи!!!
Подробнее
8 года 8 мес. назад #366801 от OTEC

TheTall пишет: Эх! А вот если ещё потом можно будет хотя бы для соклубников бесплатно получить этот векторный чертеж, то кто нарежет и проварит найдем на месте!
Следим B) , Удачи!!!


Я тоже в теме за чертеж! )))))))))
Подробнее
8 года 8 мес. назад #366901 от Добрый Кот
всем привет!

вопросы понял. отвечаю по существу

1. плановый ориентир по цене на начало проекта 85р. понятно что могут быть отклонения, но надеюсь уместимся

чтобы понятно было откуда растут ценовые ноги описываю исходные данные:
- толщина 5мм
- максимальное кол-во граней гнутое на станке
- раскрой осуществляется на промышленном резаке (лазер или плазма) с учетом дальнейшего выбора сварных фасок
- соответствие действующему техрегламенту (проушины и балку кенгурина вписать в плоскость вертикальной проекции бампера)
- покрытие LINE-X

вроде все.....

2. касательно чертежей. новости как всегда две ))) плохая и хорошая

векторные исходники останутся неотъемлемой собственностью человека по имени Слава, которого я упомянул вначале. это нормально и я на них не претендую ни чуть

ИМХО в случае если Вам понравиться конечное изделие, процесс которого я тут описываю, то не думаю что будет проблемой изготовить еще одно, либо сделать только раскрой (бампер-кит) для любителей поварить сами ))) и отправить транспортом...
по завершению проекта, если будет интересно я озвучу мастера. но прошу понять - сделаю это через личку дабы не нарушать джентльменские правила уважаемого мной сайта ;)
Подробнее
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #366902 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Рождение силового бампера на полторашку
а 5 мм не перебор ? =)
хотя ща посчитал, вес будет 90-100 кг. Может и не страшно.
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад пользователем Александр ЮГ.
Подробнее
8 года 8 мес. назад #366903 от АнатолиЧ
Добавлю чуток ИМХО..
1) У меня на Патруле был бампер 3 мм толщиной, кое-где 4. Он весил 55 кг. Это дало просадку морды+дополнительно стало раскачивать машину. Когда поставил лебедку (а её захотят поставить многие), это ещё усугубило ситуацию. Как минимум придётся менять пружины и аморты.
2) Толщина в 5 мм - это перебор очень большой. Зачем столько ? Я своим бампером упирался в дерево и вытаскивал в гору по грязи 3 тонную машину; сбивал полный мусорный бак, только краску содрал..При аварии такой бампер окажет такую медвежью услугу, что владелец будет волосы рвать не только на попе...
3) Цена завышена сильно. Учитывая что бампер будет делаться не в единичном экземпляре, так тем более...
4) машина с таким бампером никогда сама ТО не пройдёт, а в случае ДТП ещё и ай-яй-яй может быть конкретный...

ЗЫ: не критикую, чисто заметки..я с железом работаю..100 кг железа листового стоит 4 тысячи рублей..раскрой на плазме максимум 3-4 тысячи...ну сварка пусть '....эээ....10-ку....Бампера иркутяне варят по 30 тысяч на Патруля и Крузаки..качество очень неплохое..Я бы мог понять цену около 40-45..но 85...да ещё и с возможностью увеличения...х.з...
Да..покраска..добавит тысяч 8..(у нас)...
Спасибо сказали: Diesel_Power
Подробнее
8 года 8 мес. назад #366905 от OTEC

Анатолич пишет: Добавлю чуток ИМХО..
1) У меня на Патруле был бампер 3 мм толщиной, кое-где 4. Он весил 55 кг. Это дало просадку морды+дополнительно стало раскачивать машину. Когда поставил лебедку (а её захотят поставить многие), это ещё усугубило ситуацию. Как минимум придётся менять пружины и аморты.
2) Толщина в 5 мм - это перебор очень большой. Зачем столько ? Я своим бампером упирался в дерево и вытаскивал в гору по грязи 3 тонную машину; сбивал полный мусорный бак, только краску содрал..При аварии такой бампер окажет такую медвежью услугу, что владелец будет волосы рвать не только на попе...
3) Цена завышена сильно. Учитывая что бампер будет делаться не в единичном экземпляре, так тем более...
4) машина с таким бампером никогда сама ТО не пройдёт, а в случае ДТП ещё и ай-яй-яй может быть конкретный...

ЗЫ: не критикую, чисто заметки..я с железом работаю..100 кг железа листового стоит 4 тысячи рублей..раскрой на плазме максимум 3-4 тысячи...ну сварка пусть '....эээ....10-ку....Бампера иркутяне варят по 30 тысяч на Патруля и Крузаки..качество очень неплохое..Я бы мог понять цену около 40-45..но 85...да ещё и с возможностью увеличения...х.з...
Да..покраска..добавит тысяч 8..(у нас)...


Такой же бампер мне обещали сделать в пределах 30 р. с покраской!
5мм мне кажется тоже перебором, 2-3мм достаточно!
Бампер должен при аварии сминаться , а не гнуть раму! Это мое мнение))))))))))
Спасибо сказали: belgo
Подробнее
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #366906 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Рождение силового бампера на полторашку
Не превращайте творческий процесс в базар. ПЛИЗС.

Ведь шкуру не убитого мамонта, уже на обивку кресел примеряете. Не гоже , Не гоже.
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад пользователем Александр ЮГ.
Подробнее
8 года 8 мес. назад #366908 от АнатолиЧ
Сань, можешь удалить мой пост, а то сочтут за оскорбление и начнуца репрсессии.. ;)
Подробнее
8 года 8 мес. назад #366909 от Дядя Юра
а зачем удалять,всё правильно написал
Подробнее
8 года 8 мес. назад #366939 от F470140

Дядя Юра пишет: а зачем удалять,всё правильно написал


Я вообще предполагал, что все технические темы должны руководствоваться только "проще, технологичнее, дешевле"
Не в ущерб эстетики конечно.
Но "посмотрите, что я сделал за полляма" ну как то всего лишь подчеркивает то, что у нас весьма состоятельная аудитория. :)
Подробнее
8 года 8 мес. назад #366942 от OTEC

F470140 пишет:

Дядя Юра пишет: а зачем удалять,всё правильно написал


Я вообще предполагал, что все технические темы должны руководствоваться только "проще, технологичнее, дешевле"
Не в ущерб эстетики конечно.
Но "посмотрите, что я сделал за полляма" ну как то всего лишь подчеркивает то, что у нас весьма состоятельная аудитория. :)


Макс, красавчик. )))))
Подробнее
8 года 8 мес. назад #366946 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Рождение силового бампера на полторашку

OTEC пишет: Макс, красавчик. )))))


Один "10-ти тысячный" проект в другой "10-ти тысячный" полез ;)
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард